Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
7 июня 2012, 21:01 • Общество

«Заработает механизм конфискации»

Анатолий Выборный: Не только чиновников надо контролировать

«Заработает механизм конфискации»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул,
Елена Сидоренко

«Не только чиновников, но и должностных лиц общественных, коммерческих организаций необходимо контролировать», – заявил газете ВЗГЛЯД член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Он предлагает распространить на них требование отчитываться о доходах и расходах. Начать депутаты предлагают с ректоров вузов и главврачей.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила в четверг, что законодатели «уравняют в правах» с чиновниками ректоров вузов и главврачей больниц, которые тоже должны будут отчитываться о своем имущественном положении.

Коррупция настолько вошла в наш образ жизни, что стала «нормальным» явлением

«Мы будем готовить поправки в законодательство, устанавливающие контроль над доходами ректоров вузов, которые финансируются из госбюджета», – сказала Яровая.

Поводом для таких инициатив стал скандал в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). В сюжете «Вести в субботу: На дне знаний, часть 2», который показал телеканал «Вести», повествуется о многочисленных нарушениях при приеме студентов в вузы и фактах взяточничества в российских университетах.

«Считаю изложенные факты вопиющими. По ним должна быть проведена тщательная проверка, дана оценка и сделаны соответствующие выводы. Более того, мною будет обеспечен контроль за результатами проверки», – заявила Ирина Яровая, направившая в среду запросы в МВД и Генпрокуратуру РФ с требованием проверить указанные факты.

Между тем ее коллега по комитету Анатолий Выборный считает, что со временем необходимо ввести контроль над расходами граждан вне зависимости от того, в каких учреждениях и какого профиля они работают. Об этом он рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Анатолий Борисович, накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект о контроле над расходами чиновников...

Анатолий Выборный: Это новелла в законодательстве. Логичный шаг: когда декларируются только доходы, человек может задекларировать любое имущество и совершенно не объяснять, откуда оно у него появилось. Презумпция невиновности действует.

По мере возрастания  правосознания и правовой культуры граждан декларации придется заполнять  работникам всех организаций, считает Анатолий Выборный (фото:  viperson.ru)

По мере возрастания правосознания и правовой культуры граждан декларации придется заполнять работникам всех организаций, считает Анатолий Выборный (фото: viperson.ru)

Чиновник может задекларировать дом, самолет, корабль, и это принимается как должное. А сейчас мы ведем речь о соответствии между доходами и расходами. База подготовлена: в течение нескольких лет чиновники декларировали свои доходы. Сейчас тот же механизм будет работать и для контроля над расходами. Теперь придется объяснять, откуда средства на приобретение корабля или самолета. Если чиновник не сможет найти разумное объяснение, откуда он взял средства, заработает – опять же впервые – механизм конфискации этого имущества. Разумеется, в судебном порядке.

ВЗГЛЯД: Такое имущество будет конфисковано, даже если проверяющие так и не смогут выяснить, откуда оно взялось и был ли замешан чиновник в коррупции?

А. В.: Да. Но если в ходе проверки будет установлено, что произошло иное действие, влекущее правовые последствия, материалы будут передаваться в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ВЗГЛЯД: Документ касается только чиновников? Вы согласны с тем, что обязать отчитываться необходимо также руководящие кадры учреждений здравоохранения и образования?

А. В.: Пока речь идет только о чиновниках, но, думаю, в дальнейшем, по мере возрастания правосознания и правовой культуры граждан, это будет распространяться не только на чиновников, но и на работников коммерческих и других организаций. Не только чиновников, но и должностных лиц общественных, коммерческих организаций необходимо контролировать, чтобы не было соблазнов для совершения преступлений. Главным препятствием для совершения коррупционных преступлений являются разоблачение и наказание.

Мы должны помнить, что в любом коррупционном преступлении всегда есть две стороны. Есть тот, кто берет взятку, есть тот, кто дает. Давать взятку может кто угодно. А если говорить о злоупотреблении служебным положением, то больше всего таких фактов в сфере образования и здравоохранения. С этим надо как-то бороться. Нам необходимо сделать поступление в вузы прозрачными. Сегодня дети в школе о чем говорят? «Меня папа устроит в тот вуз, в который я захочу». А поступить он должен туда, куда сможет. Законопроект заставит задуматься не только ректоров и главврачей, но и их подчиненных.

Но мы не можем сразу всех в тюрьму посадить. Должны быть механизмы превентивного характера, о которых и идет речь в этом законопроекте.

ВЗГЛЯД: Будут ли предложенные в законопроекте нормы распространяться на сотрудников правоохранительных органов, прокуроров, судей и других лиц с особым статусом?

#{smallinfographicleft=454453}А. В.: Нормы распространяются одинаково и на правоохранительные органы, и на работников судейского корпуса, и на прокуроров – на всех.

В администрации президента есть Совет по противодействию коррупции, соответствующие комиссии, это все уже работает.

И мы, депутаты, так же подаем декларации о доходах, а в ближайшем будущем будем подавать и декларации о расходах.

ВЗГЛЯД: Будут ли создаваться какие-то новые органы, которые будут исполнять этот закон?

А. В.: Этим будут заниматься те комиссии, которые уже работают. Если поступает обращение, что тот или иной, например, судья нарушил закон, то должна проводиться соответствующая проверка, после этого – приниматься решение, что делать дальше. Если судья совершает преступление и материалы находят подтверждение, запускается механизм отстранения его от должности, после чего принимается решение о возбуждении уголовного дела.

ВЗГЛЯД: 20-я статья Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной в 2006 году Россией, говорит о «незаконном» обогащении и предусматривает возможность рассматривать значительное увеличение активов должностного лица, превышающее его доходы и которое он не может объяснить, как уголовное правонарушение. Российское руководство регулярно критиковали за отсутствие законодательной базы, которая бы обеспечивала выполнение этих принципов...

А. В.: Мы не можем принимать законы, когда общество к ним не готово. И когда назрела ситуация, что народ готов принимать эти законы, с 2008 года по настоящее время принято 60 нормативно-правовых актов.

ВЗГЛЯД: У многих замешанных в коррупции чиновников принято записывать имущество на родственников. Как быть в этом случае?

А. В.: В законопроекте речь идет и о членах семей чиновников. Отчитываться должны супруги и несовершеннолетние дети.

ВЗГЛЯД: А если имущество записано на доверенных лиц, не связанных кровными узами?

А. В.: Если кому-то известно, что какой-то чиновник оформил, к примеру, недвижимость на любовницу, на друга, на бабушку с дедушкой, работает другой механизм: направляется обращение в правоохранительные органы, они начинают работать. И если выясняется, что он не подал декларацию о доходах или что-то утаил, или, может быть, забыл, даже если там нет правонарушений, влекущих уголовно-правовые последствия, тут же наступает ответственность, его могут уволить с работы. Указать свои доходы – его обязанность. А если кто-то взял взятку и оформил на друга дом, тот, кому об этом стало известно, может подать заявление в следственные органы, и наступает уголовная ответственность.

..............