Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 мая 2012, 16:55 • Общество

У коллектива другое мнение

Врачи вступились за главврача, чьи сотрудники били пациента

У коллектива другое мнение
@ 1tv.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В эпицентре скандала оказалась одна из крупнейших больниц Петербурга – Елизаветинская. После того как в СМИ попала видеозапись с издевательствами ее санитаров над пациентом, который вскоре умер, главврача клиники по представлению Следственного комитета решили уволить. Но коллектив вступился за своего начальника.

Власти Петербурга решили уволить главврача Елизаветинской больницы города, после того как в ней были зафиксированы случаи рукоприкладства в адрес пациента. При этом персонал больницы возмущен решением об увольнении главврача Бориса Тайца, сообщили «Интерфаксу» в среду в пресс-службе медучреждения.

Может быть, кому-то понадобилось место главного врача Елизаветинской больницы, которое не нужно было никому, когда она называлась в народе «3-й истребительной

«Председателем комитета по здравоохранению был подписан приказ № 191к «По кадрам», по которому Б. Тайц должен быть уволен по статье 278 ТК РФ – в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом решения о досрочном прекращении договора», – рассказали там.

В пресс-службе подчеркнули, что обоснование указанного решения медикам так и не представили.

При этом мало кто сомневается, что причиной данного кадрового решения стал резонансный инцидент с бомжом и последующее представление Следственного комитета.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года в Елизаветинской больнице скончался один из пациентов – мужчина без определенного места жительства. А весной уже этого года в СМИ появилась видеозапись о том, как санитары больницы издеваются над ним, раздевают догола, тыкают палкой и т. д.

Еще позднее Следственный комитет подтвердил, что персонал Елизаветинской больницы применял к больным физическое воздействие. Хотя надо отметить, что санитары напрямую в убийстве обвинены не были.

«Принимая во внимание, что в течение непродолжительного периода времени в указанной больнице зафиксирован уже второй случай применения физического воздействия к пациентам, следствием направлено представление в Комитет по здравоохранению Петербурга об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в котором поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности главного врача указанной больницы», – говорилось в сообщении СК РФ по Петербургу.

5 мая сообщалось, что двое сотрудников больницы, причастные к инциденту, были уволены. Правда, не по каким-либо дискредитирующим обстоятельствам, а «по соглашению сторон». Еще раньше, осенью, медбрату, санитару и еще нескольким сотрудникам больницы по результатам служебной проверки были объявлены выговоры.

В начале мая, уже после представления Следственного комитета, в больницу нагрянула новая проверка – по линии Комздрава. Какие выводы из нее были сделаны, до конца не известно. Но главврач Борис Тайц после этого попал в больницу с гипертонической болезнью, а 14 мая перенес еще и острый инфаркт миокарда.

Ситуацию с увольнением главного врача в городском Комитете по здравоохранению комментируют очень лаконично, отметив лишь, что Борис Тайц в данный момент находится на больничном, а значит, в соответствии с законодательством его увольнение в настоящее время невозможно (в больнице при этом говорят, что приказ уже был подписан, но потом был отозван как раз из-за болезни – прим. ВЗГЛЯД).

На просьбу прокомментировать ситуацию пресс-секретарь Елизаветинской больницы Марина Тайц предоставила газете ВЗГЛЯД достаточно большое по объему заявление персонала медучреждения под названием «Расправа».

В нем перечисляются многочисленные заслуги главврача, который также является президентом Медицинской ассоциации Петербурга, членом Президиума профсоюза работников здравоохранения Петербурга и Ленинградской области и заслуженным врачом РФ. Коллектив недоумевает, как такого специалиста «в одночасье решил уволить Комитет по здравоохранению по представлению главного следственного управления по городу».

«Может быть, кому-то понадобилось место главного врача Елизаветинской больницы, которое не нужно было никому, когда она называлась в народе «3-й истребительной», рушились стены, отсутствовали медицинское оборудование и современные медицинские технологии, и совсем другое, когда благодаря главному врачу Тайцу Б. М. и возглавляемому им коллективу больница стала одним из лучших стационаров экстренной помощи с высокими технологиями...» – пишут представители медучреждения.

В заявлении говорится, что коллектив больницы еще 30 апреля направил письма с просьбой объективно разобраться в произошедшем на имя генерального прокурора, председателя Следственного комитета и руководителей прокуратуры и Следственного комитета по городу.

«Но прошел месяц, ответы не получены, поэтому есть моральное право обратиться в средства массовой информации», – отметили в пресс-службе больницы.

Что касается инцидента с бомжом, представители клиники указывают на то, что видеозапись «издевательств» над ним была специально смонтирована, попала в СМИ в искаженном виде, на ней «неблаговидные действия санитара и медбрата были сжаты во времени», а «за весь период пребывания гражданина в блоке экзогенной интоксикации никаких фактов избиения и применения грубой физической силы нет».

«Так как он в комнате санитарной обработки не хотел раздеваться и засыпал, санитар и медбрат легкими толчками трости с резиновым наконечником не давали ему заснуть и побуждали его раздеться...» – так описывают происходившее осенью медики Елизаветинской больницы.

Кроме того, пациент в какой-то момент сам опрокинулся назад и ударился головой об пол, а до этого, когда его только подобрали на улице возле мусорных баков в состоянии алкогольного опьянения, с его же слов, он уже был избит неизвестными.

«Конечно, даже тычки и толчки являются недопустимыми для персонала при общении с пациентом, но ударов, избиения не было! – настаивают в Елизаветинской больнице. – Санитара и медицинского брата можно обвинить в халатности, но не в избиении и убийстве пациента».

В Петербурге давно не было такого громкого скандала по поводу увольнения главврача больницы.

..............