Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
23 апреля 2012, 11:14 • Общество

Деньги под воду

Рогозин: Ремонт АПЛ "Екатеринбург" обойдется вдвое дешевле

Деньги под воду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Специалисты неожиданно нашли запчасти, которые позволят существенно сократить затраты на восстановление пострадавшей от пожара в декабре прошлого года АПЛ «Екатеринбург». Правда, точная конечная стоимость работ еще не определена. Зато стали известны сроки окончания ремонта и следствия по делу о возгорании на подлодке.

Курирующий оборонно-промышленный комплекс России вице-премьер Дмитрий Рогозин в понедельник заявил, что восстановление ракетоносца К-84 «Екатеринбург», пострадавшего от пожара в декабре 2011 года, обойдется почти вдвое дешевле за счет найденного для него гидроакустического комплекса.

Нашли ее на складе, в масле, что называется. За счет этого практически в два раза снизились расходы на ремонт лодки

«Что касается лодки, то все идет по плану. В июле этого года мы завершаем ремонт другой лодки, и когда она освободит площадь, «Екатеринбург» туда переведется, начнется ее ремонт. Лодка будет полностью восстановлена в июне 2014 года и будет плавать еще до конца 2018 года», – приводит «Интерфакс» слова Рогозина.

Вице-премьер отметил, что эксперты нашли техническое решение и необходимые приборы. Сложность заключалась в том, что некоторые из них, в том числе гидроакустическая система, уже не выпускаются – лодка-то не новая. «Нашли ее на складе, в масле, что называется. За счет этого практически в два раза снизились расходы на ремонт лодки», – пояснил Дмитрий Рогозин.

По его словам, точная стоимость среднего ремонта АПЛ будет определена только после дефектации. «Ущерб от аварии примерно в два раза меньше того, который указывался в СМИ, то есть цифра не называется, но вы сами можете посчитать», – сказал Рогозин.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что восстановительные работы на атомной подводной лодке «Екатеринбург» будут завершены к июлю 2012 года – к дню ВМФ России. По данным экспертов, обследовавших подлодку после пожара, работы по ремонту и восстановлению субмарины потребуют затрат в 750–800 млн рублей и займут около года. Приводить «Екатеринбург» в порядок будут специалисты судостроительного завода «Севмаш», куда пострадавшая подлодка будет доставлена в мае текущего года, после того как «акватория в районе Северодвинска освободится ото льда».

Напомним, что возгорание атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург» произошло 29 декабря 2011 года на судоремонтном заводе № 82 в поселке Росляково в 7 км от Мурманска.

ЧП случилось во время проведения огневых работ. Сначала загорелись деревянные строительные леса вокруг лодки, потом огонь перекинулся на ее легкий внешний корпус. Внутрь субмарины огонь не попал. По данным РИА «Новости», при пожаре пострадал гидроакустический комплекс подлодки.

СМИ сообщали, что ущерб от огня составил около 1 млрд рублей, некоторые издания даже высказывали предположение, что атомный крейсер будет списан и выведен из состава ВМФ России. Однако вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин все эти данные опроверг, назвав их «сведениями бабы Клавдии Дмитриевны, склонной к преувеличениям». При этом Рогозин выражал уверенность, что «Екатеринбург» вернется в состав ВМФ России в 2014 году.

Сотрудники военного следственного управления Следственного комитета (СК) России по факту пожара возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», предусматривает наказание в виде заключения на срок от 3 до 10 лет – прим. ВЗГЛЯД). Кроме того, следователи возбудили дело по ст. 347 УК РФ («Уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники», наказание – от штрафа до заключения на срок до двух лет).

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в понедельник также сообщил, что расследование всех обстоятельств пожара на атомном ракетоносце «Екатеринбург» будет завершено через пять месяцев. «Пока имеется промежуточная информация, связанная с работой межведомственной рабочей группы Военно-промышленной комиссии по анализу всех нормативных документов, которые регламентируют проведение работ на лодках подобного класса. Эта работа будет завершена не раньше конца третьего квартала», – отметил Рогозин.

Он напомнил, что СК проводит сразу несколько экспертиз: взрыво-техническую, пожарную и военно-уставную. «Военно-уставная, которая дает экспертизу поведения должностных лиц при такого рода авариях, еще не закончена, остальные завершены», – сказал Рогозин.

Отвечая на вопрос, находился ли на борту горевшей АПЛ ядерный боезапас, вице-премьер сказал, что «это вопрос национальной безопасности», отказавшись ответить более конкретно.

Атомная стратегическая подводная лодка К-84 «Екатеринбург» (проект 667БДРМ) была введена в состав ВМФ 30 декабря 1985 года. На вооружении АПЛ находится ракетный комплекс Д-9РМ, в составе которого – 16 трехступенчатых жидкостных ракет Р-29РМ «Синева» с максимальной дальностью стрельбы 9300 километров. Кроме межконтинентальных баллистических ракет в состав вооружения подлодки входят 12 торпед калибра 533 мм и четыре торпеды калибра 400 мм.

Лодки проекта 667БДРМ предназначены для нанесения ракетно-ядерных ударов по территории противника. Они способны выпустить все имеющиеся на борту стратегические ракеты залпом за несколько секунд. Аналогичные подлодки США способны выпустить залпом максимум четыре ракеты.

..............