Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 апреля 2012, 22:05 • Общество

Страшный Петербург

Дипломат: Туристы-геи боятся ехать в Петербург

Страшный Петербург
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Генконсул Германии в Петербурге заявил, что европейские туристы опасаются посещать город на Неве из-за закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Представители российского турбизнеса уверяют, что «таких туристов им и не нужно». Лингвисты между тем заявляют, что оценить «пропаганду гомосексуализма» нельзя без тщательной экспертизы.

Аккредитованные в Петербурге консулы европейских дипломатических миссий отреагировали на закон «О запрете пропаганды сексуальных меньшинств». От их имени в четверг в эфире «Эха Петербурга» выступил генеральный консул Германии в Северной столице Бенедикт Халлер. По его словам, в диппредставительства уже обращаются европейские туристы, которые опасаются приезжать в Петербург.

Я хотел бы увидеть доказательную базу в этом деле в виде документа

«Принятый здесь закон наткнулся на непонимание в Германии и в других странах. Мы получаем много вопросов от туристов и потенциальных туристов, которые хотят приехать в Петербург. Они задают вопросы, потому что создалось впечатление, что представителям сексуальных меньшинств сюда запрещено приезжать, – признался дипломат. – Конечно, мы стараемся правильно объяснить ситуацию, но эта ситуация, конечно, влияет на имидж Петербурга негативно».

Консул также отметил, что принятие подобного закона в его родной Германии просто невозможно: «По нашему пониманию, должна существовать свобода выражения своего мнения. Для нас такие запреты неприемлемы. Также в рамках диалога Евросоюза с Россией, где говорится о правах человека, тоже как-то соединить этот закон с таким диалогом сложно. Наша позиция известна властям Петербурга. Консулы стран Европейского союза довели ее до городских властей. Сделано это было в формате совместного письма сразу нескольких консулов, представителей стран Европейского союза», – рассказал Халлер.

По его словам, «тема обсуждения прав человека находится сейчас на повестке дня Европейского союза и российского правительства», он думает, что «в этих рамках будет принято какое-то решение».

«Не хватают друг друга за задницу»

Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, ощутили ли недобор иностранных туристов из-за спорного закона представители российской туриндустрии.

По словам председателя Балтийской ассоциации защиты туристов Татьяны Касьяновой, она не слышала, чтобы «кто-то боялся к нам ехать» и что имидж города стал негативным. «И понимаете, нам, наверное, таких туристов и не нужно, – высказала она свое мнение. – Своих хватает «неформалов». Я не думаю, что это как-то негативно может сказаться на турпотоках, наоборот, обычно, когда город предпринимал какие-то шаги для безопасности, наведения порядка, это сказывалось только в положительном ключе. Центром гей-парадов мы вроде бы становиться и не планировали. А от представителей туроператоров я жалоб не слышала».

По словам Касьяновой, во многих отелях мира принципиально не размещают двух мужчин в одном номере. Таким образом, назвать Петербург городом гонителей секс-меньшинств она также не может.

Вице-президент Российского союза туриндустрии и глава его Северо-Западного отделения Сергей Корнеев рассказал газете ВЗГЛЯД, что туризм и проблемы сексуальных меньшинств никак не связаны:

«Потому что, во-первых, в Петербурге никаким образом туристов не разделяют, ни по цвету кожи, ни по религиозным признакам, ни как-то еще. Всех их принимают и не спрашивают, какой вы ориентации...

И второе: если ты приехал сюда туристом, то, наверное, ты приехал наслаждаться городом. А если ты будешь стоять у школы с плакатом – это уже совсем другое дело. Кроме того, во многих странах, в частности мусульманских, запрещен ряд действий, существуют свои особенные правила. В туризме, в принципе, принято соблюдать законодательство страны нахождения».

Комментируя слова немецкого консула о том, что туристы стали бояться приезжать в Северную столицу, Корнеев отметил, что здесь речь идет уже о неправильном информировании: «Мы никаких изменений (в туристическом потоке – прим. ВЗГЛЯД) не почувствовали. И те турфирмы, которые работают постоянно на российском рынке, если у них есть какие-то сомнения, просто запрашивают разъяснения, и на этом моментально вопрос снимается. Никаких вопросов, насколько я знаю, у туроператоров не возникало».

А вот что рассказала исполнительный директор туристической компании Papagal Елена Полянская: «Мы довольно часто бываем за границей, и могу сказать, что гей-культура у них скрыта, о многих даже не скажешь. То есть это нормальные люди, мужчины, которые приезжают смотреть на достопримечательности и, я извиняюсь, не хватают друг друга за задницу на улице. Поэтому, я думаю, им нечего бояться. Считаю, что это полностью надуманная проблема. Или способ оправдать понижение продаж на incoming-рынке (въездной туризм – прим. ВЗГЛЯД)», – резюмировала представитель турагентства.

#{interviewsociety}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних вступил в силу в конце марта. Он предусматривает различные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений: для граждан – в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Петербургский законопроект подвергся критике со стороны западных политиков. В частности, свою обеспокоенность выразил Госдепартамент США. ЛГБТ-активисты также утверждали, что новый закон ударит по статусу культурной столицы, в Петербург перестанут приезжать многие иностранные туристы.

После того как закон был принят в Петербурге, геи пообещали в знак несогласия с ним устроить пикеты у детских образовательных учреждений. И вскоре угроза была исполнена.

Трактовки «пропаганды»

Принятый закон, как известно, направлен против пропаганды однополых связей и соответственного образа жизни. Между тем известно содержание плакатов двух молодых людей: Сергея Кондрашова и Игоря Кочеткова, – которые первыми были задержаны 7 апреля за нарушение норм нового правового акта. Первый держал в руках транспарант с надписью «Нет замалчиванию преступлений в отношении геев и лесбиянок». У Кондрашова в руках был плакат «Подруга нашей семьи – лесбиянка. Мы с женой любим и уважаем ее, ее образ жизни так же нормален, как и наш, а ее семья социально равноценна нашей».

Газета ВЗГЛЯД попросила председателя Гильдии лингвистов-экспертов профессора Михаила Горбаневского прокомментировать содержание данных транспарантов. По его словам, ответ на вопрос, является ли содержание плакатов участников пикетов «пропагандой гомесексуализма», требует тщательной экспертизы, которую они готовы провести, если к ним обратятся соответствующие органы власти.

«При этом меня как эксперта интересует вопрос: чем руководствуется полицейский, осуществляя задержание? – сказал он. – Этот полицейский имеет свидетельство лингвиста?»

«В данном случае мне было бы интересно узнать мотивацию сотрудников (правоохранительных органов – прим. ВЗГЛЯД), которые, по сути, выступили в роли экспертов. Я понимаю, что они являются специалистами в области нецензурной брани, – тут у меня сомнений нет. А вот являются ли они специалистами в области той лексики, которая связывается с нетрадиционными сексуальными отношениями? Слово «лесбиянка», если мне память не изменяет, в словарях идет как нейтральное, а что касается слова «гей», то, наверное, товарищам полицейским было бы интересно узнать, что это, вообще-то, аббревиатура. Я хотел бы увидеть доказательную базу в этом деле в виде документа», – отметил эксперт.

Напомним также, что после Петербурга похожий законопроект против пропаганды гомосексуализма был внесен и в Государственную думу.

5 апреля в Петербурге были впервые задержаны ЛГБТ-активисты по новой статье за пропаганду гомосексуализма. Однако на следующий день мировой судья отправил на дооформление в отдел полиции протокол о правонарушении по данной статье. Таким образом, суд над ЛГБТ-активистами не состоялся.

Угрозы со стороны авторов закона слышались в адрес Мадонны. Американская поп-дива, которая ранее пообещала «вдохновить» представителей сексуальных меньшинств в ходе своего шоу в Петербурге, должна помнить об административной ответственности за свои действия, отмечал инициатор законопроекта депутат Виталий Милонов.

Также политик нашел пропаганду гомосексуализма в выступлениях известной немецкой рок-группы Rammstein.

В четверг свою позицию высказал и экс-министр финансов, «московский петербуржец» Алексей Кудрин. Местный закон он не поддержал.

..............