Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 апреля 2012, 14:47 • Общество

Защита праздников

На праздники в России готовились теракты

Защита праздников
@ кадр телеканала "Россия 24"

Tекст: Иван Чернов

Две успешные спецоперации прошли во вторник на Ставрополье: сначала были уничтожены четверо террористов, передвигавшихся по трассе Нефтекумского района, затем – пятеро бандитов в жилом доме в Минводах. Как выяснилось позднее, бандиты готовили теракты к предстоящим светским и религиозным праздникам, и, как утверждают в полиции, угроза еще не миновала.

Уничтоженные в ночь на 10 апреля в Нефтекумском районе Ставропольского края боевики опознаны как члены нефтекумской банды, готовившие теракты, сообщили во вторник в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

В качестве возможных объектов они рассматривали Центральный рынок, христианскую церковь и одно из отделений Сбербанка

Их личности предварительно установлены: это Мурад-Али Байбулов 1983 года рождения, Заирхан Аджимусаев 1984 года рождения, Руслан Абдулкаримов 1984 года рождения и Муратхан Нурлунбаев 1983 года рождения, сообщает «Интерфакс».

По данным правоохранительных органов, эти люди принимали непосредственное участие в подготовке диверсионно-террористических актов в местах массового скопления людей.

«В частности, в качестве возможных объектов они рассматривали Центральный рынок, христианскую церковь и одно из отделений Сбербанка», – отметили в НАК.

На момент блокирования боевики направлялись в Минеральные Воды для получения инструкций у главаря бандгруппы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне в результате двух успешных операций в Минводах и Нефтекумске была уничтожена большая группа боевиков.

«УФСБ РФ по Ставропольскому краю совместно с краевым ГУ МВД были получены данные о подготовке совершения бандподпольем Северного Кавказа терактов в период предстоящих религиозных и майских праздников», – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления ФСБ по Ставропольскому краю.

«Около 22.30 9 апреля на 7-м километре автодороги Ачхулак – Буденновск Нефтекумского района Ставропольского края сотрудниками правоохранительных органов блокирована автомашина LADA Priora, в которой находились четыре участника незаконных бандформирований», – сообщается на сайте Следственного комитета России.

Преступники оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем были уничтожены. Никто из сотрудников правоохранительных органов в ходе перестрелки не пострадал. А в салоне машины бандитов оперативники обнаружили оружие, боеприпасы и самодельные взрывные устройства.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»), ч. 2 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия») и ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»).

Кроме того, в крае прошла еще одна спецоперация (предположительно, против членов той же бандгруппы – прим. ВЗГЛЯД). По данным источников ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, от двух до пяти активных участников бандподполья были заблокированы в пятиэтажном доме на улице Железнодорожной в Минводах.

«Их давно выслеживали, предлагали сдаться, но они оказали сопротивление», – сообщили силовики, отметив, что в ходе спецоперации никто из жильцов дома не пострадал. При этом в городе был введен режим контртеррористической операции, на железнодорожном вокзале идет проверка документов.

Следственный комитет приводит такую информацию по поводу второго спецмероприятия: «В ночь на 10 апреля 2012 года в одной из квартир в городе Минеральные Воды блокированы и в ходе боестолкновения уничтожены пять участников незаконных бандформирований, среди которых одна женщина. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») и ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»)», – отметили в СК.

Работу силовиков в ходе двух спецопераций, в результате которых были уничтожены девять боевиков, высоко оценил губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, сообщает пресс-служба главы региона. «Отлично сработали правоохранительные органы. Мы увидели подтверждение тому, что любые попытки развернуть у нас бандитское подполье обречены на провал, – отметил руководитель региона. – Ставрополье было, есть и будет территорией спокойной и мирной жизни. Стремления помешать этому всегда будут встречать самый жесткий отпор. Здесь первая цель нашего сотрудничества с силовиками, оно дает результаты».

Проведенные спецоперации, в ходе которых не пострадали ни мирные граждане, ни представители правоохранительных органов, стали хорошим фоном для отчета, выпущенного во вторник спецслужбами. В Сочи на заседании НАК директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что правоохранительные органы России с начала 2012 года предотвратили 22 преступления террористической направленности на территории страны, передает РИА «Новости».

По словам Бортникова, в результате принятых органами безопасности и правопорядка мер в России выявлено и ликвидировано более 80 схронов и баз с оружием, обезврежено 106 самодельных взрывных устройств. При оказании вооруженного сопротивления уничтожены 90 боевиков, в том числе 13 бандглаварей. Задержаны семь бандитов и 119 их пособников.

Бортников сообщил, что с января по апрель было возбуждено и переквалифицировано из ранее возбужденных 213 уголовных дел по признакам преступлений террористической направленности. Осуждены 46 человек, в том числе к пожизненному лишению свободы приговорены Ганиев и Амирханов – бандиты, участвовавшие в вооруженном нападении на Назрань в июне 2004 года, а также Магомедов и Ахмедов – организаторы и участники теракта у здания отдела полиции в Кизляре в марте 2010 года, где погибли 39 полицейских.

«Складывающаяся на Северном Кавказе и юге страны обстановка требует от нас постоянного наращивания усилий по нейтрализации террористических угроз. Наступательные и непрерывные действия силовых структур по пресечению террористической деятельности бандподполья будут продолжены», – заявил директор ФСБ.

А в ГУ МВД по Северо-Кавказскому округу сообщили, что за минувшую неделю силовики уничтожили в регионе 17 боевиков. В частности, в Кабардино-Балкарии был нейтрализован Ахмадья Малкаров, бандглаварь по кличке Хаттаб. В ведомстве отметили, что половина всех преступлений террористической направленности совершается в Дагестане. Продолжает оставаться высоким уровень опасности и в Ингушетии. В МВД не исключают возникновения террористических атак на объекты силовых структур и органов власти в период христианского праздника Пасхи.

..............