Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 марта 2012, 17:50 • Общество

Историю не приватизируем

Десятки памятников пытались отдать офшорной фирме

Историю не приватизируем
@ A.Savin/wikipedia.org

Tекст: Роман Крецул

Президиум Высшего арбитражного суда отменил постановления нижестоящих инстанций, в соответствии с которыми десятки московских памятников архитектуры должны были передать офшорной компании. Прецедент возник из-за того, что госпредприятия поручились по долгам третьих лиц, после чего их пытались заставить отвечать за эти долги госимуществом.

В четверг Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрел дело о незаконном отчуждении десятков столичных памятников архитектуры и передаче их офшорной компании.

Ни одно лицо, приобретшее имущество, отчужденное из государственной собственности, не будет являться добросовестным приобретателем

Истцы по этому делу – офшорная компания Vergillios LMS Limited, а также обанкротившийся в 2009 году банк «Московский капитал» – заявили претензии к ФГУП «Вторая типография Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения» на 615 млн рублей.

В Росимуществе, выступившем третьей стороной по этому делу, происходящее комментируют так: «Проводятся мероприятия, направленные на предотвращение попыток незаконного отчуждения имущества Российской Федерации, находящегося в ведении ряда ФГУПов».

В агентстве пояснили, что четыре государственных унитарных предприятия без согласия собственника выступили поручителями по векселям третьих лиц перед банком «Московский капитал», лишившимся лицензии в 2009 году и проходящим в настоящий момент процедуру ликвидации.

Речь идет о ФГУП «Вторая типография Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения», ФГУП НПЦ «Гидробиос», ФГУП «Научно-исследовательский центр «Зарубежсхема» при Минэкономики России», ФГУП «Центрреставрация».

«В связи с неоплатой задолженности должником банку ответственность возлагается на государственное предприятие. В результате дальнейших действий по легитимизации задолженности и ее взысканию появляется возможность обратить взыскание на имеющееся у предприятия государственное имущество или же ввести против предприятия процедуру банкротства, в ходе которого имущество может быть продано», – пояснили в агентстве.

Проданное имущество, по данным ведомства, незамедлительно передается якобы добросовестному приобретателю.

«Росимущество заявляет, что ни одно лицо, приобретшее имущество, отчужденное из государственной собственности, не будет являться добросовестным приобретателем»,– говорится на сайте ведомства.

В связи с этим ведомство просило Высший арбитражный суд признать решение нижестоящего суда о взыскании отменить постановление нижестоящего суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании с ФГУП 615 млн рублей. В четверг ВАС удовлетворил этот иск, направив дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, передает «Интерфакс».

6 декабря 2011 года определением арбитражного суда Москвы была произведена процессуальная замена банка на его правопреемника – офшорную компанию Vergillios LMS Limited.

По данным газеты Коммерсантъ, всего под угрозой отчуждения оказались 38 зданий, большинство из которых входят в перечень объектов культуры федерального значения. Среди них 28 памятников архитектуры в центре Москвы, в том числе ансамбль Рогожской ямской слободы, XIX век (18 зданий на Школьной улице); палаты XVII–XVIII веков на Кожевнической улице (д. 19, стр. 6 и д. 21, стр. 1); дом Долгоруковых середины XVIII века (Москва, Колпачный переулок, д. 6, стр. 2); усадьба Снегирева, первая четверть XIX века (ул. Плющиха, д. 62, стр. 2). На балансе ФГУПов оказались также полиграфический комбинат 1936 года (проспект Мира, д. 105), храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Ясенево и другие.

Источник издания, близкий к агентству, сообщил, что на основании распоряжения центрального аппарата Росимущества была начата проверка деятельности московского управления.

..............