Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

4 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
27 марта 2012, 18:40 • Общество

«Пели нам колядки на русском»

Иван Савельев: Русское влияние на Аляске - громаднейшее

«Пели нам колядки на русском»
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

«На Аляске самое большое число православных в Штатах – около 10–12 процентов населения. Короче говоря, там русский дух, там Русью пахнет», – рассказал газете ВЗГЛЯД преподаватель Северного арктического университета и участник экспедиции «Русская Аляска» Иван Савельев.

Во вторник в Петербурге представители Северного арктического федерального университета (САФУ, расположен в Архангельске) рассказали об уже завершившихся и новых проектах, каждый из которых уникален.

На вид совершеннейший индеец, но гордится русскими корнями...

Так, в июне этого года должен стартовать проект «Плавучий университет». Планируется, что на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», которое в течение 30–40 дней пройдет по маршруту от Архангельска к Шпицбергену и обратно, будут проводить исследования не только взрослые ученые – сотрудники Севгидровета, Арктического и Антарктического НИИ, Океанографического института и т.д., но и 20–25 лучших студентов САФУ. Кроме того, молодые люди прямо на борту корабля будут слушать курс теоретических лекций. Для России проект «плавучего университета» уникален. Да и о зарубежных аналогах сотрудники САФУ не слышали. Некую «плавучую Силиконовую долину» собирались создать в США, но пока это лишь слухи...

Другой уникальный проект с участием САФУ – это экспедиции на Аляску. В прошлом году сотрудники вуза покоряли там горы в рамках экспедиции «Семь вершин Аляски», а чуть позже завкафедрой международного права Иван Савельев участвовал в экспедиции «Русская Аляска» вместе с коллегами из Рязанского университета, Русского географического общества, был среди путешественников даже представитель Русской православной церкви.

Это была уникальная экспедиция и первая по следам русских первопроходцев, активно осваивавших Аляску в XVIII–XIX веках.

Газета ВЗГЛЯД попросила Ивана Савельева поделиться впечатлениями от Аляски и, самое главное, рассказать, осталось ли там что-то русское.

ВЗГЛЯД: Иван Вячеславович, Аляска – это очень далеко... Как вы туда добирались?

Иван Савельев: Действительно, это далеко. Я летел по маршруту Архангельск – Петербург – Амстердам – Детройт – Анкоридж. Одна ночь в Петербурге, одна в Амстердаме, шесть часов в Детройте, где-то весь путь занял 46 часов. Обратно чуть быстрее, потому что мы летели из Анкориджа во Франкфурт.

ВЗГЛЯД: Проблем с получением визы не было? Все-таки цель вашей поездки может выглядеть не особенно патриотичной с точки зрения американцев?

И.С.: Вы знаете, не было никаких проблем с получением виз, мы хорошо сотрудничали с посольством США в России. И видна была заинтересованность в сотрудничестве и с их стороны. Все понимают, что это наша общая история, и изучать ее надо совместно. Правда, когда мы встречались там с белыми американцами, они говорили: «Спасибо вам за Аляску, это была замечательная, выгодная сделка... Вы совершили большую ошибку, продав ее».

ВЗГЛЯД: Продажа Аляски Америке произошла в далеком 1867 году. Чувствуется ли там до сих пор русское влияние, в чем оно проявляется? Сколько осталось потомков русских?

И.С.: Могу сказать, что русское влияние там громаднейшее. Оно выражается в местном языке, архитектуре, именах (одного из индейцев в отдаленной деревне, например, звали Иван Андрианов), праздниках, обычаях, религии. На Аляске самое большое число православных в Штатах – около 10–12 процентов населения. Короче говоря, там русский дух, там Русью пахнет.

Правда, собственно русских там осталось очень немного. Потому что даже по договору о продаже Аляски они имели право уехать, и почти все уехали. Сейчас русские там представлены в основном старообрядцами, которые приехали туда уже в 40-е годы. Но что интересно, чуть ли не каждый второй местный житель (имеется в виду индеец, эскимос, алеут, то есть представитель коренного населения, а не американец-европеец, которых на Аляске большинство – прим. ВЗГЛЯД) говорит о том, что в нем течет русская кровь. И он этим очень гордится! То есть на вид совершеннейший индеец, но гордится русскими корнями...

ВЗГЛЯД: А русский язык?

И.С.: Носителей языка, к сожалению, практически не осталось. Дело в том, что до 50-х годов XX века, когда Аляска стала полноценным штатом США, она подчинялась напрямую американскому правительству. И там, мало того что на русском, коренному населению и на своем родном запрещали говорить. Но православная служба в церквях идет на треть на русском языке. Старые люди, допустим, пели нам колядки на русском. Но дословно все-таки не понимая, о чем поют, улавливая только общий смысл.

С другой стороны, в местном языке есть не менее 80 слов-заимствований из русского. Допустим, чай по-эскимосски – чаёк, ложка – ложка, вилка – вилка, платок – платок и т.д.

Иван Савельев считает экспедицию на Аляску уникальным проектом(фото: narfu.ru)

Иван Савельев считает экспедицию на Аляску уникальным проектом (фото: narfu.ru)

ВЗГЛЯД: Как там обстоят дела в сфере соблюдения прав коренного населения?

И.С.: Права соблюдаются весьма неплохо. Вся территория Аляски делится на несколько так называемых корпораций местного населения, они получают федеральные деньги, деньги штата. А подавляющее большинство местного населения не работает, потому что, во-первых, живет на государственные пособия и, во-вторых, работу в деревнях найти очень трудно, те, кто ищет работу, едут в Анкоридж. При этом, когда их спрашиваешь, как они живут, отвечают: «Life is good», все замечательно. Они живут за счет ягод, рыбы, натурального хозяйства, помимо пособий.

Надо обратиться к врачу – обращаются в корпорацию – корпорация выделяет деньги. Надо купить моторную лодку – обращаются в корпорацию – корпорация выделяет деньги и т.д.

ВЗГЛЯД: Не спрашивали их, что было бы, если бы Россия не продала Аляску?

И.С.: Мы старались не задавать подобных вопросов. Американцы, которые нас принимали, были очень гостеприимными, и было бы как-то не совсем этично. С другой стороны, местные жители говорили, например, что холодная война между нашими странами была не нужна. Или совсем такие курьезы были – один из пожилых людей только от нас с удивлением узнал, что Советский Союз уже распался... А некоторые из них, мало того что о нас почти ничего не знают, так даже то, где находится столица США, им неизвестно. Хотя, допустим, фамилию Путин знают практически все, а фамилию Медведев не знает никто.

#{interviewsociety}ВЗГЛЯД: В Россию никто не изъявил желания поехать?

И.С.: Там есть довольно большая доля православного населения. И Россия у них ассоциируется с центром православия. Вот местные священники в Россию ездят, поддерживают культурные контакты, но с целью все-таки перенять опыт и вернуться.

И еще: белые американцы задавали нам вопрос, хотите ли вы Аляску обратно? С одной стороны, конечно, нам бы разобраться сначала с тем, что у нас уже есть. Хотя, с другой стороны, когда Америка покупала Аляску, у них у самих порядка не было...

ВЗГЛЯД: Визуально местные деревни похожи на русские?

И.С.: Да, если это старые здания, которые были построены более 40 лет назад, то это тоже срубы. Но новые – это уже типовые американские проекты, которые строятся за счет грантов, за счет американского правительства.

ВЗГЛЯД: А как у них с алкоголем?

И.С.: Это, кстати, вопрос интересный. До 50-х годов, когда Аляска стала штатом США, там очень активно употребляли спиртное. Сейчас спиртное во внутренних районах не продают вообще. Конечно, из-под полы всегда можно достать, но такого массового явления нет. И мне кажется, что подобный опыт и нам бы не помешал.

ВЗГЛЯД: И люди не ропщут?

И.С.: Вы знаете, не ропщут. Причем мы даже один раз попали на печальное событие – хоронили молодого парня, который, к сожалению, весьма сильно напился и утонул. Мы увидели такие безалкогольные поминки, и ничего. Зато курят они очень много...

ВЗГЛЯД: И напоследок расскажите немного об освоении Аляски русскими. Когда и как это происходило?

И.С.: Первые проникновения русских в этот регион были в 1740-е годы, начиная от экспедиции Витуса Беринга. В течение 18-го века было освоено побережье, а потом вплоть до 1867 года Аляску активно осваивали в глубину. Наиболее активное проникновение во внутренние районы было в 1820-е годы.

При этом русское население на Аляске всегда было очень малочисленным. Максимально – всего до 800 человек. Имейте в виду, что тогда в стране было крепостное право, у нас и в Сибири-то рабочих рук не хватало. А до Аляски добраться еще труднее.

80 процентов русских на Аляске – это были поморы, выходцы с русского севера, в небольшом количестве купцы из других регионов. С 1799 года Аляска управлялась Русско-американской компанией. Де-юре она была самостоятельной, де-факто выполняла те функции, которые возлагало на нее наше государство. Эту компанию можно сравнить с Газпромом, через который сейчас российское правительство проводит свою политику.

Также на Аляске были креолы, порядка 5 тысяч человек, потомки русских и местных жителей. В свое время российское правительство серьезно о них заботилось, они имели возможность учиться в Петербурге, в Иркутске, среди них распространялась грамотность, проводилась вакцинация и т.д. То, к чему современная Америка пришла, наверное, только к середине XX столетия, на русской Аляске было уже тогда.