Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 марта 2012, 22:05 • Общество

Высокая полемика

Главе Роскосмоса предложили уволиться

Высокая полемика
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В среду ОАО «Российские космические системы» опубликовало открытое письмо к руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину с критикой в его адрес и предложением уйти в отставку. В ведомстве в свою очередь заявили, что «на воре шапка горит», и опровергли информацию о пьяной драке с участием Поповкина. Позднее в РКС признали, что письмо было размещено «ошибочно».

В среду на сайте ОАО «Российские космические системы» появилось обращение, адресованное главе Роскосмоса Владимиру Поповкину.

Свою деятельность в отрасли вы начали с того, что приказали снизить в два раза должностные оклады директорам предприятий

Ранее глава Роскосмоса в интервью газете «Известия» раскритиковал руководство РКС, заявив, в частности, что часть средств, выделенных компании на развитие системы ГЛОНАСС, «уходили». «Я уверен, что деньги уходили. Например, проверка, которая проводилась нами в РКС (ОАО «Российские космические системы» – группа компаний, разработчик ГЛОНАСС и других спутниковых систем – «Известия»), позволила установить, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО «НПО КП», хотя эта структура не имела ни технических, ни производственных возможностей, ни режимного отдела. Возникло много вопросов, и когда Счетная палата проверяла их в прошлом году, ее аудиторы обратили внимание на неэффективность расходования средств», – сказал Поповкин.

«В процессе реализации новой программы по развитию и поддержанию ГЛОНАСС на 2012–2020 годы мы не допустим увода таких потоков денег через аффилированные структуры непонятно куда. У нас загрузка отрасли меньше 50%, и я не вижу смысла кормить различные ЗАО и ООО», – заявил он.

Отвечая на это обвинение, руководство компании предложило Поповкину подать в отставку. «Вы можете продолжить удивлять нас, но, может быть, вы тихо уйдете. Стыдно ведь... нам», – говорится в письме, подписанном первым заместителем гендиректора РКС заслуженным юристом России Иваном Голубом.

Генеральный директор ОАО «Российские  космические системы» Юрий Урличич(Фото:  ИТАР-ТАСС)

Генеральный директор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич (Фото: ИТАР-ТАСС)

Голуб пишет, что с приходом Поповкина в Роскосмос в отрасли начались события, «которые невозможно ни понять, ни принять». «Свою деятельность в отрасли вы начали с того, что приказали снизить в два раза должностные оклады директорам предприятий в отрасли, показав всем, что Трудовой кодекс Российской Федерации вы можете игнорировать», – говорится в документе.

По мнению Голуба, в подведомственной Роскосмосу организации – ЦЭНКИ – по решению Поповкина была создана «бесконтрольная» структура, без визы которой «не подписывается ни один акт сдачи-приемки выполненных работ, хотя формально в регламенте Роскосмоса о ней нет ни слова».

«Меня лично шокировало сообщение о пьяной драке, которая состоялась с вашим личным участием 6 марта», – добавил Голуб.

ОАО «Российские космические системы» – ведущее предприятие космической отрасли, специализирующееся на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем. В числе основных направлений деятельности компании создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, космических систем поиска и спасания.

В пресс-службе Роскосмоса, комментируя обращение, заявили, что этот документ – не что иное, как попытка оправдаться «за ту ситуацию, которая изложена в интервью руководителя агентства». «Говоря образно, известной поговоркой «На воре шапка горит», – отметили в ведомстве.

«Это письмо является продолжением информационной провокации, которая была, вероятно, инициирована самим руководством РКС, – заявила РИА «Новости» пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева. – Свою цель они в этом письме указали – предложили руководителю Роскосмоса уйти в отставку, потому что им, видимо, есть что терять в результате проводимых Владимиром Александровичем реформ. На самом деле это письмо лишь подтверждает правильность тех выводов, которые он сделал в отношении РКС. Могу добавить, что ни один еще руководитель не уходил в отставку по подобному письму».

Отметим, что имя бывшей модели Анны Ведищевой, ставшей пресс-секретарем Поповкина вскоре после его назначения на должность главы ведомства, злые языки называли в связи с загадочной госпитализацией Поповкина в начале марта. Анонимные источники сообщали, что именно ее внимание стало почвой для конфликта двух подчиненных Поповкина, в ходе разрешения которого и он сам получил бутылкой по голове. В среду в Роскосмосе в очередной раз опровергли эту информацию: «Автору письма известно, что никакой драки, которую он упоминает, не было».

К вечеру среды скандальный документ был удален с сайта РКС. Вместо него по этому адресу теперь висит пояснение: «Открытое письмо руководителю Федерального космического агентства господину Поповкину В. А. на сайте было размещено ошибочно. Данное письмо предназначалось для публикации на внутреннем сайте корпорации».

Источник в ракетно-космической отрасли высказал мнение, что причиной конфликта стали финансовые интересы. «В ГЛОНАСС крутятся огромные деньги. И тот, кто контролирует эти финансовые потоки, кормится с этого. ОАО «РКС» раньше очень неплохо на этом зарабатывало, а Поповкин хотел ограничить руководство этого предприятия при распределении средств. Отсюда и конфликт», – сказал он.

По его мнению, результатом конфликта может стать как отставка Урличича, так и отставка Поповкина. «Не в пользу Поповкина играет история со скандалом, возникшим перед 8 марта, – про драку, которая то ли была, то ли ее не было. Слухов много, а реальная ситуация непонятна. При этом неясно, как смотрит на все это вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует Роскосмос. Еще неизвестно, как он преподнесет ситуацию в Роскосмосе новому правительству. Не исключено, что Поповкина и снимут после этого», – отметил эксперт.

Другой источник назвал ситуацию «внутренними разборками структур и коллективов». «В этом споре важно отделять мух от котлет. Поповкин совершенно резонно замечает, что происходит «слив» огромных бюджетных денег через РКС и аффилированные структуры. Крайне верен тезис Поповкина и о том, что не должно происходить совмещения должностей директоров с должностями главных конструкторов предприятий отрасли. Это из серии комсомольцы и партийные руководители пришли к власти и уверены во вседозволенности. Ведь миллиарды бюджетных денег потратили только на ГЛОНАСС... А результат?» – сказал источник.

..............