Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 марта 2012, 10:03 • Происшествия

Нашли за два дня

Подозреваемые в "тулузских расстрелах" задержаны

Нашли за два дня
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Один подозреваемый в расстрелах детей и военнослужащих во французском городе Тулузе задержан, еще один ранен или убит. Таковы итоги рейда, предпринятого местной полицией в предрассветные часы в среду. По предварительным данным, все подозреваемые – члены «Аль-Каиды*». В ходе перестрелки ранены двое полицейских. На раскрытие громких терактов правоохранителям потребовалось два дня.

Два брата, подозреваемых в расстрелах детей еврейской школы и военнослужащих, задержаны в результате спецоперации полиции во французской Тулузе, сообщает в среду агентство France Press со ссылкой на министра внутренних дел Франции Клода Геана.

В ходе расследования криминальной полиции было получено ключевое доказательство его причастности

По его данным, один из братьев был задержан в результате штурма, который полиции пришлось предпринять после того, как подозреваемый был блокирован в своей квартире и начал отстреливаться.

«Он называет себя моджахедом и говорит, что является членом «Аль-Каиды*». Он хотел мести за палестинских детей,  а также мстил французской армии за ее интервенции», – заявил Клод Геан.

По данным BBC, на место спецоперации была доставлена мать подозреваемых. Правоохранители надеялись, что она сможет уговорить своих детей сдаться, однако блокированные злоумышленники на контакт с матерью не пошли.

«Интерфакс» утверждает, что в результате штурма подозреваемый был ранен и его увезли с места спецоперации на скорой помощи.

В свою очередь РИА «Новости» сообщает, что брат подозреваемого задержан в другом месте. Оба подозреваемых – французские граждане, выходцы из Алжира.

Французские СМИ утверждают, что операция по захвату подозреваемых началась в среду около 3.00 местного времени (06.00 мск). В результате дом, где скрываются подозреваемые, был блокирован. Пресса утверждает, что здание расположено всего в трех километрах от еврейской школы, ученики и преподаватели которой были убиты в понедельник. В ходе спецоперации завязалась перестрелка, два сотрудника полиции получили легкие ранения.

Агентство France Press, ссылаясь на источник в спецслужбах, сообщило в среду, что блокированному злоумышленнику 24 года. Молодой человек ранее побывал на границе Пакистана и Афганистана – территории, неподконтрольной властям этих стран, на которой расположены лагеря «Аль-Каиды». Подозреваемый успел обменяться словами с полицейскими, сообщив им, что является членом этой террористической группировки.

«Он уже был на контроле у спецслужб, когда наконец при расследовании криминальной полиции было получено ключевое доказательство его причастности (к расстрелам в Тулузе – прим. ВЗГЛЯД)», – сообщил агентству источник во французских спецслужбах.

Таким образом, французским правоохранителям удалось раскрыть громкие теракты примерно за два дня.

Напомним, в понедельник у входа в еврейский колледж во французском городе Тулузе неизвестный устроил стрельбу, открыв огонь из пистолета по детям и их родителям. В результате погиб учитель школы и трое детей. Злоумышленник скрылся с места преступления на мотороллере.

Расстрел детей потряс всю Францию. Комментируя происшествие, президент Франции Николя Саркози сообщил, что громкое убийство, совершенное в понедельник, связано с расстрелом трех солдат воздушно-десантных войск, произошедшим днем ранее. Тогда преступник открыл огонь по военнослужащим, двое из которых были мусульманами, еще один – уроженцем Индии. Саркози предположил, что оба преступления были совершены на почве расовой и религиозной ненависти.

Позднее достоянием общественности стали фотографии, на которых изображено, как «тулузский стрелок» хладнокровно поймал девочку и попытался застрелить ее в упор из 9-миллиметрового пистолета. Оружие отказало. Тогда террорист достал другой пистолет и застрелил ребенка.

Французская полиция была переведена на чрезвычайный режим работы. В стране был объявлен самый высокий – красный уровень террористической угрозы.

Местным СМИ удалось узнать, что по подозрению в совершении кровавых расстрелов следствие ищет трех бывших военнослужащих военно-воздушных сил Франции, которые были уволены со службы в 2008 году. Причиной увольнения стало фото, на котором трое десантников изображены в позе нацистского приветствия, отдаваемого на фоне флага со свастикой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............