Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 марта 2012, 12:46 • Общество

Метка «черным» банкирам

МВД грозит арестом руководству четырех банков

Метка «черным» банкирам
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

После разоблачения группы, выведшей за рубеж более 100 млрд рублей, еще четыре российских коммерческих банка подозреваются в незаконном обналичивании миллиардов рублей и выводе их за рубеж. В помещениях этих финансовых учреждений прошли обыски. Полиция уже заявляет о попытках банкиров противодействовать следствию и выражает намерение довести дело до конца.

Четыре российских коммерческих банка подозреваются в незаконной банковской деятельности, в их помещениях проведены обыски, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова.

Организаторы преступных схем и некоторые руководители банков активно пытаются развалить дело

«Пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей», – сообщил Денис Сугробов.

По его словам, в рамках следствия были проведены 30 обысков, которые прошли по месту жительства и работы фигурантов дела. Среди прочих были проверены помещения Мастер-банка, Золостбанка, Судостроительного банка и АКБ «Стратегия».

«Изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати госорганов, магнитные носители, а также иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность», – сообщил Сугробов.

По его словам, организаторы незаконной банковской деятельности уже задержаны, некоторым из них предъявлены обвинения по ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность» – предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет – прим. ВЗГЛЯД).

Сугробов также заявил журналистам, что сотрудники полиции намерены довести это дело до конца, дав понять, что к уголовной ответственности будут привлечены «первые лица этих финансовых учреждений».

«Организаторы преступных схем и некоторые руководители банков активно пытаются развалить дело, но мы уверены, что нам удастся довести дело до логического конца», – сказал Сугробов, отметив, что в ходе расследования дела «сумма выведенных и обналиченных денежных средств может возрасти до 20–25 млрд рублей».

Напомним, в четверг стало известно о разоблачении группы финансистов, которые незаконным способом сумели вывести из России более 100 млрд рублей. По данным ГУЭБиПК, являясь участниками биржевых торгов, злоумышленники при помощи перепродажи между подконтрольными им фирмами взвинчивали цены на наиболее ликвидные акции российских предприятий (голубые фишки). После этого акции продавались по завышенной цене сторонним фирмам, а маржа выводилась за рубеж.

В рамках этого дела следователи провели обыски в Фондсервисбанке, со счетов которого проводились незаконные переводы денежных средств за рубеж. Высокопоставленных сотрудников этого банка полиция подозревает в том, что они совершали указанные финансовые операции тайно, не сообщая о них в ЦБ, что обязаны делать по закону.

«Дело о 100 млрд и сегодняшнее являются звеньями одной цепи. Однако данных о том, что злоумышленники из этих «обнальных площадок» работали в одной группе, у нас пока нет», – сообщил газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы ГУЭБиПК Андрей Пилипчук.

По его словам, задержанные в рамках дела о 2 млрд рублей являются сотрудниками офисов, в которых, по данным следствия, средства и обналичивались. Сами банкиры пока не задержаны.

«Обнальные офисы» находились непосредственно в помещениях банков, что косвенно указывает на то, что руководство финансовых учреждений было в курсе их незаконной деятельности. Кроме того, и в этом случае банкиры не уведомляли ЦБ и Росфинмониторинг об осуществлении крупных денежных траншей за рубеж», – пояснил Пилипчук.

Представитель ГУЭБиПК также сообщил, что при проведении обысков в банках сотрудникам полиции приходилось преодолевать сопротивление их работников и даже применять специальные средства для вскрытия дверей.

«Дело было поставлено на широкую ногу. При обысках были изъяты поддельные печати Федеральной налоговой службы и других госучреждений, штампы паспортных служб», – говорит Пилипчук.

По его словам, работа полиции по пресечению деятельности «обнальных площадок» и незаконного вывода средств за рубеж имеет поддержку на самом высоком уровне – ее курирует межведомственная группа под руководством первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова.

..............