Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 февраля 2012, 21:33 • Общество

Смертельный риск ради прибыли

В Италии оглашен приговор по "асбестовому делу"

Смертельный риск ради прибыли
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Один из самых громких судебных процессов последнего времени завершился в Европе. Суд вынес приговор владельцу и директору предприятия, продукция которого привела к смерти тысяч людей – в основном от рака. Однако по всему миру из-за аналогичных производств продолжают умирать больше 100 тысяч человек ежегодно.

В итальянском Турине завершился судебный процесс, ставший одним из самых резонансных в Европе за последние годы. На скамье подсудимых находились 65-летний швейцарский миллионер Стефан Шмидейни и 91-летний бельгийский барон Луи де Картье де Маршьенн. Первый является собственником компании – производителя строительных материалов Eternit в Италии, второй был директором предприятия.

В то время все знали, что надо было делать и к чему это может привести

Они обвинялись в нанесении вреда экологии, пренебрежении мерами безопасности и в том, что они подвергли смертельному риску своих работников. Прокуроры требовали приговорить обвиняемых к 20 годам тюрьмы.

С 1906-го по 1986 год в Казале Монферрато под Турином располагался крупнейший в Европе асбестоцементный завод. Это предприятие способствовало бурному росту и развитию небольшого городка, однако пагубно сказалось на здоровье его жителей. С 1947 года более 1800 человек, в том числе работников завода и местных жителей, умерли от мезотелиомы – рака плевры.

Всего на территории страны действовали четыре завода компании. По данным следствия, из-за халатности руководства Eternit, которое пренебрегало соблюдением мер безопасности, в результате воздействия асбеста в 80–90-х годах прошлого века только в Италии скончались около 3 тысяч человек.

В 1999 году Евросоюз наложил ограничения на производство и использование асбеста. С 2006 года Eternit заплатил миллионы евро компенсаций.

В настоящее время около 5 тысяч человек, в том числе страдающие легочными заболеваниями и семьи скончавшихся от рака, в рамках «асбестового дела» требуют от компании компенсации на общую сумму 56 миллиардов евро, сообщает РИА «Новости».

В 2003 году открылось расследование деятельности руководства компании. Первые судебные заседания по этому делу состоялись в апреле 2009 года.

«Очень важно, что к ответственности привлекли тех, кто принимал принципиальные решения, кто решал, сколько тратить и на что тратить. Это не итальянцы – сперва это были бельгийцы, затем швейцарцы», – приводит Euronews слова прокурора Турина Рафаэле Гвариниело.

В одном из своих заявлений прокурор сказал, что «трагедия асбеста – это трагедия отсутствия информации». «Я начал заниматься проблемой асбеста еще в 70-е годы. В то время все знали, что надо было делать и к чему это может привести», – сказал обвинитель.

Защита пыталась доказать, что подсудимые заботились о безопасности: «Когда Стефан Шмидейни принял руководство компанией в 1976 году, он не получил никакой прибыли от итальянских филиалов, но инвестировал в безопасность 74 миллиарда лир – для 70-х годов это была гигантская сумма», – заявлял адвокат Шмидейни Астольфо ди Амато.

Однако суд эти доводы не убедили. Миллиардер и барон признаны виновными в умышленном несоблюдении мер безопасности, повлекшем массовую гибель людей, и нанесении ущерба окружающей среде. Оба приговорены к 16 годам тюрьмы.

«Я так близко к сердцу принимал это дело, я жил, как будто в каком-то плохом кино, – все это переживал, проживал, а через что мы все прошли... Столько людей нам помогали победить в этой битве, а многие так и не дождались результата», – сказал по итогам процесса один из пострадавших.

Асбест – группа волокнистых минералов, которые по химическому составу относятся к гидросиликатам. Различают два основных типа асбеста: хризотил-асбест – именно он больше всего применяется сейчас в промышленности – и амфибол-асбест, широко применяемый в прошлом и представляющий большую опасность для здоровья человека. Тем не менее, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), хризотил-асбест, который использовался в 95% строительных конструкций в США и производится в настоящее время в России, является опасным канцерогенным видом асбеста наряду с другими.

В целом, по данным ВОЗ, в мире на рабочих местах действию асбеста в настоящее время подвержены примерно 125 миллионов человек, примерно 107 тысяч человек умирают ежегодно от болезней, вызванных действием асбеста.

Международное агентство по изучению рака относит асбест к первой, наиболее опасной категории списка канцерогенов, для которых существуют достоверные сведения о канцерогенности их для человека.

1 января 1997 года использование асбеста было запрещено во Франции.

А спустя несколько лет Европейская комиссия приняла директиву о запрете использовании асбеста и асбестосодержащих материалов и изделий с 1 января 2005 года в странах Евросоюза. Международная организация труда (МОТ) подтвердила запрет на применение амфиболовой группы асбестов. Вопрос о хризотил-асбесте в странах, не входящих в еврозону, стал предметом дискуссий – одни эксперты утверждают, что его использование опасно для человека, другие говорят о том, что это опасно только при нарушении технологий, а при нынешних требованиях концентрация асбеста в асбестосодержащих материалах не сказывается на здоровье человека. Сами производители асбеста утверждают, что его запрет лоббируют европейские производители других строительных материалов.

В настоящее время хризотил-асбест используется в промышленности и строительстве в 65 странах мира, в которых проживают до 80% всего населения Земли.

Из асбеста делают ткани защитных костюмов для пожарных, рукавицы для сталеваров, шифер, тормозные колодки для автомобилей, теплоизоляцию для труб, по которым подают пар и горячую воду, электроизоляционные материалы, асбоцементные плиты и трубы, фильтры для задержки радиоактивной пыли, оборудование химических лабораторий и многое другое.

..............