Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 декабря 2012, 20:01 • Общество

Самоуправство и хулиганство

Протест студентов РГТЭУ подпадает под статьи УК

Самоуправство и хулиганство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул, Елена Фомина

В настоящий бунт превратился протест студентов РГТЭУ в связи с реорганизацией своего вуза. Студенты построили баррикады и не пускают в кабинет нового ректора университета. И хотя полиция в происходящее не вмешивается, юристы оценивают происходящее как подпадающее под прямой состав преступления согласно Уголовному кодексу.

Назначенный накануне исполняющим обязанности ректора Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Андрей Шкляев так и не смог в среду попасть в вуз. Около входа его ждали около 30 студентов и преподавателей, которые просто его не пустили.

Все эти опасения не имеют под собой никаких оснований. Никаких сокращений преподавателей не будет

«Все, что происходит – не очень красиво», – прокомментировал ситуацию Шкляев, передает «Интерфакс». Он уверен, что большинство студентов РГТЭУ не поддерживает бастующих и разберется в ситуации.

«Все эти опасения не имеют под собой никаких оснований. Никаких сокращений преподавателей не будет. Студенты будут учиться, как и раньше», – сказал Шкляев перед тем, как уехать обратно.

Позднее в пресс-службе столичного главка МВД сообщили РИА «Новости», что Шкляев написал в полицию заявление о том, что его не пропускают на рабочее место.

Представитель пресс-службы добавил, что в настоящее время сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка на улице, где расположен университет.

Юристы утверждают, что студентов, не пустивших и. о. ректора в здание вуза, могут привлечь к ответственности, в том числе – к уголовной.

«В соответствии с УК РФ существуют различные виды ответственности, в частности, статья «Самоуправство». То есть, гражданин не имеет права заниматься незаконной деятельностью, связанной с недопущением до мест работы, до мест, где находится собственность, и так далее. В данной ситуации, могу предположить, возможны признаки состава преступления, предусмотренные данной статьей. Однако я не исключаю, что СК может усмотреть и иные основания», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат, партнер МКА «Князев и партнеры» Владимир Юрасов.

«В том числе, никто не отменял статью «Хулиганство». Это, скажем так, явное неуважение к обществу, которое выразилось в том, что человека грубо не допустили до рабочего места. Навскидку это может являться основанием для возбуждения уголовного дела», – считает он.

«С позиции Гражданского кодекса сложно забегать вперед, потому что нужно дождаться подачи иска, чтобы уже по существу рассматривать, есть предмет спора или нет, насколько он перспективен», – пояснил Юрасов.

При этом руководство вуза нельзя привлекать к ответственности за то, что студенты не пустили в здание университета и. о. ректора, считает адвокат Анатолий Пчелинцев. «В этом случае студенты, которые начали акцию, не управляются руководством университета. Это студорганизация, которая не управляется ректоратом никак. Они встали на защиту университета и своего ректора, Сергея Бабурина», – сказал он.

«Если в действиях протестующих не было каких-либо хулиганских действий (публичных оскорблений, причинения ущерба), то статья «Хулиганство» тут ни к чему, но студентов могут просто отчислить», – отметил юрист.

В вузе тем временем продолжают считать ректором Сергея Бабурина, который находится на больничном. На время его болезни обязанности ректора исполняет первый проректор Павел Шевцов.

По словам последнего, не все студенты верят в обещание Шкляева о том, что их права будут учтены.

Шевцов выразил надежду, что требования студентов и преподавателей найдут поддержку, и «ситуация будет развиваться в нашу сторону».

Он добавил, что считает приказ о реорганизации вуза и снятии ректора Бабурина нелегитимными.

Между тем в РГТЭУ приехали представители МЧС, которые проверили вуз на предмет нарушения пожарной и технической безопасности. В вузе подчеркивают, что проход в здание университета не загорожен и нормально функционирует.

Представитель студсовета РГТЭУ Альберт Зарипов заявил, что акция студентов будет продолжена. Он выразил надежду, что вопрос о судьбе РГТЭУ будет поднят на заседании Госсовета.

Накануне Шкляеву также не удалось попасть в здание РГТЭУ. И. о. ректора и замминистра образования и науки Александр Климов подошли к ректорату вуза, чтобы передать приказы о назначении нового ректора и снятии Бабурина с должности, но в ректорат их не пустили студенты.

Между тем на сайте вуза начался сбор подписей под обращением к президенту. «Мы, члены 80-тысячного коллектива РГТЭУ, просим вас сохранить наш университет, имеющий более чем 200-летнюю историю подготовки кадров для отечественной экономики, сферы торговли, сложившиеся традиции и научные школы», – говорится в обращении.

«Мы просим Вас дать поручение провести объективный аудит состояния обучения в нашем университете. РГТЭУ будет и в дальнейшем плодотворно работать для блага России, воспитывать настоящих патриотов Родины, готовить квалифицированных кадров для сферы торговли и услуг, заинтересованных в развитии и процветании России», – заявляют авторы документа.

Кроме того, Сергей Бабурин, уполномоченный РГТЭУ по правам преподавателей и сотрудников, председатель студсовета и староста университетского церковного прихода опубликовали обращение к патриарху Русской православной церкви с просьбой вмешаться в ситуацию.

Среди потенциальных заступников, к которым пытаются обратиться протестующие – следователи Следственного комитета. «Мы обратимся в Следственный комитет для установления истинной причины конфликта. По нашей версии, происходит рейдерский захват здания РГТЭУ. Приказы о его присоединении и о смене ректора незаконны», – сказал «Интерфаксу» в среду один из преподавателей вуза, пожелавший остаться неизвестным.

Он добавил, что студенты и преподаватели забаррикадировали вход в университет, чтобы помешать «рейдерскому захвату».

Напомним, 19 декабря студенты РГТЭУ объявили забастовку против решения Минобрнауки о реорганизации вуза. Молодые люди выступили против решения межведомственной комиссии о признании института неэффективным и нуждающимся в реорганизации. Студенты видят проблему в том, что мониторинг учитывал только данные за 2011 год, но за прошедший 2012 год вуз «серьезно прибавил», и это можно подтвердить документально.

Ректор Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) Борис Левин в интервью газете ВЗГЛЯД высказал свою точку зрения на причину студенческих волнений: «Я уверен, что главная причина возникшей ситуации заключается в том, что ни студентам, ни коллективу никто не объяснил политику, которую сейчас проводит Министерство образования».

«Те действия ребят, которые мы сегодня видим, – просто их некомпетентность, их незнание. А еще хуже, если кто-то из взрослых их на это специально заводит», – отметил он.

..............