Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 декабря 2012, 09:40 • Общество

Те же имена

Установлены подозреваемые в убийстве ректора КБГСХА

Те же имена
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В ходе расследования убийства ректора Кабардино-Балкарской сельхозакадемии, возглавлявшего фракцию «Единой России» в парламенте КБР, установлены личности подозреваемых. Имена пока не называются в интересах следствия, но, по неофициальным данным, речь идет о местных боевиках, три недели назад расстрелявших журналиста Казбека Геккиева.

Оперативники ФСБ и следователи, расследующие убийство ректора Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова, установили личности подозреваемых.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, имена предполагаемых злоумышленников пока не называются в интересах следствия.

«О первых результатах расследования уголовного дела было доложено председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, который провел сегодня оперативное совещание в Нальчике с руководителями Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу, следственно-оперативной группой, а также с руководством республиканского МВД и УФСБ по КБР», – говорится в сообщении СК.

В ведомстве сообщили, что следователи рассматривают несколько версий убийства, в том числе профессиональную деятельность ректора. «Не исключается, что преступление совершено участниками незаконных вооруженных формирований, действующих на территории республики», – отмечается в сообщении.

Ректор КБГСХА Борис Жеруков был застрелен в своем кабинете во вторник. Двое неизвестных вошли к нему в кабинет и дважды выстрелили ему в голову из пистолета.

Полиция ввела в действие планы «Перехват» и «Вулкан-4», однако результатов они пока не дали. Кроме того, полицейские изъяли камеры видеонаблюдения, на которых могли быть запечатлены преступники.

В СК возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 105 (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга) и ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей). Материалы были переданы в ГСУ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Борис Жеруков возглавлял фракцию «Единой России» в республиканском парламенте. Его коллеги по партии уже обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой взять расследование убийства под личный контроль.

Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил соболезнования близким убитого и призвал найти виновных. «Необходимо сделать все, чтобы те, кто совершил это жестокое преступление, были найдены и наказаны. Скорблю вместе с вами», – говорится в телеграмме Медведева, размещенной на сайте правительства.

«От нас ушел авторитетный ученый и общественный деятель, человек, посвятивший свою жизнь науке и развитию высшей школы в Кабардино-Балкарской Республике. Смерть Бориса Хаджимуратовича – тяжелейшая утрата для близких, для всего коллектива Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета, для нас – его товарищей по партии «Единая Россия», – заявил премьер.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков потребовал от силовых структур республики в кратчайшие сроки раскрыть это убийство.

«Мы не можем и не должны с этим мириться. Сначала молодой журналист, теперь – ректор вуза. Люди, которые полны энергии и желания работать и приносить пользу республике, погибают», – заявил Каноков.

Напомним, в начале месяца в Нальчике был убит сотрудник филиала ВГТРК в Кабардино-Балкарской Республике Казбек Геккиев. Источник газеты ВЗГЛЯД в редакции филиала ВГТРК в КБР сообщал, что журналист часто выезжал на места совершенных терактов. Его коллеги рассказывали, что журналистам, работавшим на его должности раньше, неоднократно угрожали боевики.

В среду газета Коммерсант сообщила, что, по некоторым данным, на записях с камер видеонаблюдения оперативники обнаружили человека, очень похожего на одного из главарей местных боевиков – Зейтуна Бозиева, подозреваемого также в убийстве Геккиева. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, участники бандподполья 24-летний Иноят Табухов и 30-летний Бозиев были идентифицированы на кадрах видеосъемки в рамках расследования убийства Геккиева и объявлены в розыск.

..............