Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 декабря 2012, 17:15 • Общество

Подшипники подпольно

В Самаре производили контрафакт для военной техники

Подшипники подпольно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Сотрудники ФСБ обнаружили в Самаре подпольный цех, где производились контрафактные подшипники для военной техники. Это уже не первый подобный факт, вскрытый за последнее время в регионе, где есть несколько крупных оборонных заводов. Специалисты отмечают, что продукция таких производств может приводить к авиационным происшествиям.

Оперативники обнаружили в Самаре цех по производству подшипников для военной техники, сообщил глава регионального управления ФСБ Юрий Рожин.

В этой лаборатории мы изъяли всю документацию, компьютеры и большое количество подшипников

«В этой лаборатории мы изъяли всю документацию, компьютеры и большое количество подшипников, предназначенных для Министерства обороны. Их производили кустарным способом. Можно только предполагать, как повела бы себя техника, если бы при ее производстве использовали эти подшипники», – высказался Рожин, передает информационный портал 63.ru.

Представитель ведомства рассказал «Интерфаксу», что цех был обнаружен неделю назад, изъяты документация, оргтехника и непосредственно подшипники, которые там производились.

Информация о масштабах производства в настоящее время не разглашается в интересах следствия.

«Скорее всего, речь идет об авиации, авиационной отрасли. Разумеется, контрафактные детали попадают в оборот путем легализации подделки сертификатов, сопроводительных документов. Использование таких запчастей чрезвычайно опасно как для гражданской, так и для военной авиации, их ресурсы и надежность зачастую оставляют желать лучшего, что часто приводит к автокатастрофам», – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Общественного совета при Минобороны, гендиректор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

По его словам, то, что в Самарской области это уже не первый случай выявления подпольного производства деталей для Минобороны, говорит только о хорошей работе местных правоохранительных органов.

«За подобные правонарушения надо карать жесточайшим образом. Потому что контрафакт в оборонной промышленности – прямой путь к тому, что будут авиационные происшествия по причине отказа работы техники. И очень хорошо, что правоохранительные структуры активно действуют в этом направлении», – сказал Коротченко.

Он отметил, что «на территории Самарской области существуют крупные оборонные заводы, можно предположить, что обнаруженное подпольное производство было ориентировано на то, чтобы легализовать свою продукцию именно на этих заводах».

Директор программы Центра по политическим исследованиям России (ПИР-центр) по обычным вооружениям Вадим Козюлин добавил, что существование подпольного производства деталей для оборонно-промышленной техники – следствие распущенности и глубины проникновения коррупции.

«В оборонном комплексе был период безденежья, сегодня он сменился периодом больших денег, а системы контроля за ними нет. Все эти случаи вкупе с делами Оборонсервиса показывают обществу масштаб негативных процессов. Такие подпольные шарашкины конторы – только одна из схем, уверен, что существуют и другие», – сказал газете ВЗГЛЯД Козюлин.

Он отметил, что у иностранных заказчиков не раз были нарекания по поводу качества продукции для оборонной техники.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это не единственный случай подобных контрафактных производств, выявленный в Самаре за последнее время. 22 ноября прокурор по надзору за выполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Владимир Миронов сообщил, что в Самаре выявлены факты мошенничества при выполнении госзаказа для военных и космических целей. По его словам, в 2008 году Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева получило госзаказ на изготовление агрегата заправки для космической ракеты-носителя и двух блоков холодной продувки для ракет военного назначения.

Это предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракет, за что получило денежные средства на сумму свыше 14 млн рублей. Нелегальную продукцию фирма производила в трех арендованных в Самаре гаражных боксах.

Следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» ракетно-космической корпорации «Энергия» Михаила Фирстова, подозреваемого в организации подпольного производства деталей для Минобороны и Роскосмоса.

..............