Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
21 ноября 2012, 16:50 • Общество

РПЦ и тайная комната

Молельные комнаты в школах не нравятся даже священникам

РПЦ и тайная комната
@ Александр Миридонов/Коммерсантъ

Tекст: Борис Новощукин

Государственная дума собралась рассматривать скромную поправку о том, что религиозные обряды могут проводиться на территории школ, однако против этой идеи неожиданно выступили не только протестанты, мусульмане и иудеи, но и некоторые православные. Причем аргументы у представителей разных конфессий одни и те же.

В России вновь вспыхнули споры о религии в школе. На этот раз поводом стал проект закона, позволяющий администрации учебных заведений выделять для нужд верующих учащихся комнаты для молитв.

#{religion}Руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) сообщила РИА «Новости», что суть одной из поправок, а именно в статью 16 закона о свободе совести, заключается в том, что богослужения и религиозные обряды могут проводиться в зданиях религиозного назначения, расположенных на территории государственных образовательных учреждений, а также в помещениях, которые специально выделяет администрация организации по просьбе учащихся и их родителей.

По её словам, это не нарушает принцип светского характера образования в государственных образовательных учреждениях и не посягает на законодательный запрет создавать структуры религиозных объединений в государственных школах.

Все против

С критикой этого нашумевшего предложения выступили российские протестанты и представители остальных конфессий. Самое удивительное в том, что даже не все православные восприняли предложение с воодушевлением.

«Мы подготовили и передали в профильный комитет Госдумы заключение о том, что эта норма противоречит Конституции России и проекту закона «Об образовании», где сказано, что создание и деятельность религиозных объединений в школах запрещена, а религиозные обряды и церемонии – это и есть деятельность религиозных объединений», – заявил газете ВЗГЛЯД управляющий делами  Российского объединенного союза христиан веры евангельской пастор Константин Бендас. По его словам, есть опасение, что появление таких комнат «вызовет противоречия между учащимися и в обществе, что не пойдет на пользу государству».

«Школа должна оставаться светской, нет гарантий, что права меньшинств не будут ущемлены», – высказал в комментарии газете ВЗГЛЯД свою позицию заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир-хазрат Мухетдинов.

Патриарх Кирилл жалеет о том, что не удалось добиться обязательного изучения православного катехизиса в школах. Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок изучал данный школьный предмет?




Результаты
264 комментария

Не обрадовало появление молельных комнат и представителей иудейских общин. «В Европе в аэропортах есть молельные комнаты для представителей всех конфессий. Возможно, в московских школах такой принцип реализовать и получится, а в регионах – не думаю», – пояснил газете ВЗГЛЯД раввин Йосеф Херсонский. «Есть опасение, что появление таких комнат в школах приведет к перекосам, приоритету одних религиозных общин в зависимости от региона и в конечном счете – к миссионерству в отношении детей, принадлежащих к меньшинствам», –  считает он. «Хорошая оценка – лучшая форма прославления Всевышнего школьником», – добавил со своей стороны раввин Зиновий Коган.

Такая реакция была вполне предсказуема. Но скептически к законодательной инициативе относится и протодиакон Андрей Кураев. «Я преподаю в Московской духовной академии, и когда я там бываю, то не замечал, чтобы наши студенты бежали на переменах в храмы, хотя их там достаточно», – заметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Кроме того, протодиакон не исключает, что появление таких комнат и молебны в них «приведут к тому, что вера у детей будет ассоциироваться со школой, связанными с нею малоприятными обязанностями». «Есть доброжелательно настроенные правительство и парламент, но хорошо бы организовать церковно-общественный или церковно-государственный форум, где представители Патриархии объяснили бы, в каком обществе Церковь хочет жить и где наша точка остановки, границы наших «мечт», – добавил священнослужитель. При этом он отметил, что храмы, построенные в учебных заведениях до революции 1917 года, следует узаконить.

Еще и «Свидетели Иеговы*»

Именно так трактует поправку глава Синодального информационного отдела (СИНФО) Московского патриархата Владимир Легойда. «Если в собственности у образовательного учреждения, будь то школа или вуз, находится здание, которое является или было предметом религиозного культа... Вот об этом, собственно, речь и идет», – пояснил он радиостанции «Эхо Москвы». Правда, при этом Легойда сказал, что поправка предоставит администрации школ возможность разрешать проведение молебнов на своей территории. «Деревня, где нет храмов и, допустим, часть родителей хотят, чтобы накануне Нового года или начала учебного года, Рождества приехал батюшка и отслужил молебен. Вот они имеют право обратиться к администрации школы, а администрация в неучебное время, без создания религиозной организации может в школьном помещении разрешить этому батюшке отслужить молебен для желающих», – сказал глава СИНФО.

Право на молебны в школах инокиня Ксения (Чернега) подкрепляет решением Европейского суда по правам человека.

«В 2007 году Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Кузнецов и другие против Российской Федерации». В нем буквально сказано, что помещения государственных и муниципальных образовательных учреждений могут быть использованы для проведения религиозных обрядов, если религиозные обряды проводятся во внеучебное время, не препятствуют образовательному процессу и не подразумевают вовлечение учащихся и педагогов в религиозные объединения», – заявила она порталу «Православие и мир».

В 2007 году ЕСПЧ действительно принял решение по иску российских «Свидетелей Иеговы», жаловавшихся на срыв религиозного собрания в арендованном ими зале ПТУ. Дословно решение ЕСПЧ звучит так: «Положение (закона «Об образовании»), на которое ссылается правительство (России), предусматривало не запрет на использование площадей училищ третьими лицами, а скорее ограничение клерикализации образовательных учреждений, выражающейся в создании (внутри них) религиозных структур, которые вовлекали бы учащихся и/или персонал (этих учреждений). В данном случае заявители использовали помещения училища для проведения своих встреч вечером по вторникам и воскресеньям, т. е. во внеучебное время, и доказательства того, что их деятельность каким-либо образом мешала образовательному процессу или подразумевала вовлечение учащихся или педагогов, отсутствуют. Следовательно, закон «Об образовании» не может служить законным основанием для вмешательства».

Спорные вопросы

Однако можно ли говорить о том, что молебен в школе по просьбе родителей «не вовлекает учащихся в деятельность религиозного объединения»? Вопрос спорный.

Но вот в чем инокиня Ксения точно права, так это в том, что «принцип светского характера образования, закрепленный в двух законах: «О свободе совести» и «Об образовании» – не расшифрован, не раскрыт, его правовое содержание не определено ни законом, ни Конституционным судом». В этом и заключается главная проблема, корень всех споров о религии в школе и не только в ней.

Дамир-хазрат Мухетдинов, комментируя газете ВЗГЛЯД недавний спор о хиджабах в школе, предложил государству поддержать религиозные школы, следуя принципу подушевого финансирования. «И если говорить о молельных комнатах, я думаю то же самое: государственная школа должна оставаться светской, а те, кто считает, что дети должны получать религиозное образование, должны иметь такую возможность», – заявил он.

«Частные религиозные школы можно назвать здоровым принципом отделения религии от государства», – считает раввин Йосеф Херсонский. Но он против их финансирования из госбюджета. «Почему кто-то должен оплачивать религиозные потребности другого? Религиозные потребности – личное дело каждого. Вот в израильской армии построение в 6.00, дальше очень напряженный график. Специально для молитвы военнослужащих от их обязанностей не освобождают, кто хочет молиться, может встать на полчаса раньше», – добавил он.

Между тем глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) предложил исключить спорную поправку о молельных  комнатах в учебных заведениях из законопроекта. «Вопрос создания так называемых «молельных комнат» вызвал широкий общественный резонанс. Мы услышали разные точки зрения – родителей, педагогов, представителей религиозных организаций. Обеспокоенность людей понятна. Общество «перегрето» новостями о нарушениях прав в сфере свободы совести. Поэтому во избежание излишних спекуляций на этой теме на данный момент я считаю целесообразным ликвидировать изменения в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», регламентирующие порядок предоставления образовательными организациями зданий и помещений для проведения религиозных обрядов и церемоний», – цитирует Нилова «Интерфакс».

Среди некоторых православных активистов это заявление парламентария вызвало возмущение. Они настаивают на необходимости молельных комнат.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............