Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
6 октября 2012, 18:30 • Общество

Потянуло на хулиганство

Стрельба из свадебного кортежа обернулась уголовным делом

Потянуло на хулиганство
@ vesti.ru

Tекст: Вера Козубова

Стрельба из свадебного кортежа в центре Москвы стала поводом для возбуждения уголовного дела по статье «Хулиганство». В полиции приняли такое решение, поскольку, как выяснилось, в результате инцидента пострадал ребенок. До сих пор участники стрельбы были наказаны только административно.

Управление дознания московской полиции возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ по факту хулиганских действий в связи со стрельбой из травматического оружия 30 сентября в центре Москвы, сообщил в субботу сайт главного управления МВД РФ.

Как утверждает гражданка, в лицо ее ребенку попал осколок автомобильной фары, разбившейся от пули, выпущенной из пистолета

После инцидента полиция через СМИ обратилась к очевидцам происшествия с просьбой о предоставлении необходимых свидетельских показаний. При помощи журналистов сотрудникам полиции удалось найти и опросить жительницу столицы, трехлетний сын которой получил небольшие ранения. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что ребенок получил травмы в результате этого инцидента.

«Как утверждает гражданка, в лицо ее ребенку попал осколок автомобильной фары, разбившейся от пули, выпущенной из травматического пистолета», – говорится в сообщении.

Сотрудники МВД провели проверку показаний женщины на месте. «В целях установления всех обстоятельств данного происшествия управлением дознания московской полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ по факту хулиганских действий. Проводятся необходимые следственные мероприятия», – передает пресс-служба МВД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 30 сентября на пересечении улиц Тверская и Моховая полиция блокировала свадебный кортеж, участники которого открыли стрельбу в воздух. Кортеж, из которого велась стрельба, сотрудники правоохранительных органов смогли задержать лишь на подступах к Кремлю.

За стрельбу в центре Москвы в полицию были доставлены около 15 дагестанцев, все они были в числе приглашенных на свадьбу. Участники кортежа вели огонь из травматического оружия, правда, по данным полиции, только в воздух. Для задержания нарушителей пришлось вызвать ОМОН.

В составе кортежа были Mercedes, Lexus, BMW, Porsche Cayenne, Nissan, Kia и Land Cruiser. Молодожены ехали на Ferrari со смоленскими номерами.

Сам молодожен Артур Алибеков был удивлен тому, что свадебный кортеж задержали: «Не знаю, за что нас задержали. Кому-то не понравилось, как мы ехали. Я удивляюсь резонансу! Москва – город большой. Только мы на своем пути три свадьбы встретили. Возможно, нас с кем-то перепутали!» – предположил он.

В свою очередь родственница молодожена Фатима признала, что в Дагестане на свадьбах традиционно стреляют в воздух, потому что это «важное событие». «Гости стреляли, чтобы просто отпраздновать свадьбу», – рассказала она.

Ближе к вечеру полиция составила административные протоколы в отношении всех задержанных. Мурада Агаларова, который стрелял из травматического оружия, Мировой суд Москвы арестовал на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве. Причем, как сообщили в суде, мужчина был арестован не за стрельбу, а за нецензурную брань в общественном месте. На прошлой неделе суд арестовал другого участника свадебной стрельбы Али Ылясова на пять суток.

Владелец оружия был оштрафован по статье 20.8 КоАП на 2 тыс. рублей. При этом материалы были направлены по месту жительства стрелявшего для решения вопроса о лишении лицензии на ношение оружия.

Сразу после инцидента мэр Москвы Сергей Собянин поручил сотрудникам столичной полиции впредь жестко пресекать действия, подобные свадебной стрельбе из травматического оружия.

Вице-президент московского культурного центра «Дагестан» Магомед Омаров в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что никаких традиций стрельбы у населения в горах во время свадеб никогда не было. Это происходит сейчас, но это не традиционный элемент дагестанской свадьбы. «Произошел вопиющий случай, и я с огромным сожалением наблюдаю реакцию жителей Москвы и других регионов страны», – отметил он.

С ним согласился и вице-президент Вайнахского конгресса Санкт-Петербурга Элих Асхабов. «Нет такой традиции. Традиция – это что такое? Это когда в давние времена рождается некий обычай, и из века в век, из года в год все ему следуют. А тут речь о чем? Да, в древние времена один–два раза стрельнули. И все, больше ничего не было. А это новомодная такая «традиция», если можно так сказать. И идет она от того, что у некоторых людей появляется оружие, они не знают, куда его девать. Эта новая мода характерна для разных народов», – сказал он. «Надо наказать этих людей. Двух мнений быть не может», – уверен Асхабов.

Кавказская свадьба – это древний красивый обычай, нужно сделать так, чтобы им можно было любоваться, а не пугаться его, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя поведение молодых людей, открывших стрельбу из травматического оружия на улицах Москвы. Он подчеркнул, что стрельба ради удовольствия не имеет общего с традициями кавказских народов. «Это простое невежество», – подчеркнул он.

А чеченский глава Рамзан Кадыров в субботу отметил, что обычай стрелять на свадьбе существовал в республике, правда, сейчас запрещен. «Да, у нас раньше стреляли. Это происходило во время передвижения свадебных колонн. Мы категорически запретили стрелять, теперь исключительно редко бывает, чтобы нарушили данное правило», – сказал Кадыров.

По словам Кадырова, среди стрелявших раньше большинство были сотрудниками различных структур. «Я сказал им: если мы блюстители порядка, мы не должны нарушать закон», – отметил глава республики.

«Свадьбы бывают по субботам, но в месяц или более, может быть, какой-то один случай, когда делают один выстрел. В старые времена стреляли, чтобы подать сигнал, что везут невесту. Теперь это можно сделать по мобильнику, послать СМС», – сказал Кадыров.

..............