Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 октября 2012, 12:10 • Общество

«Новость слушаний неутешительная»

Россиянина не отпустили под залог в США из-за гражданства

«Новость слушаний неутешительная»
@ с личной страницы на facebook.com

Tекст: Вера Козубова

Американский суд решил оставить под стражей обвиняемого в экспорте технологий россиянина Александра Пособилова. Его отказались освобождать даже под денежный залог, опасаясь, что он скроется. В то же время суд выпустил на свободу одну из фигуранток шпионского скандала, у которой нет российского гражданства.

Как сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов, суд города Хьюстон принял решение оставить 58-летнего Александра Пособилова под стражей на весь срок слушания дела. Защита просила освободить его под денежный залог, но прокуроры опасались, что арестованный скроется.

Дело очень необычное. У меня пока не было возможности оценить точность и адекватность предъявленного перехвата переписки и телефонных звонков

«Новость слушаний неутешительная: сегодня слушалось дело только Пособилова. Судья удалился почти на час для принятия решения по мере пресечения, а потом объявил, что назначает содержание под стражей до окончания судебного дела», – сообщил Алексей Тарасов.

По наблюдениям защитника, настроение судьи резко изменилось после выступлений представителей стороны обвинения и затянувшегося перерыва. «Сначала на слушаниях вели речь о том, что освободят всех. Позиция судьи кардинальным образом поменялась после перерыва», – отметил адвокат Тарасов.

По его словам, представители ФБР и прокуратуры представили на слушаниях в пятницу перехваченную переписку и телефонные переговоры, в которых участвовал Александр Пособилов. Их огласили в переводе на английский язык, хотя в оригинале они велись на русском. Защита пока не может сопоставить точность перевода, сообщает РИА «Новости».

«Дело очень необычное. У меня пока не было возможности оценить точность и адекватность предъявленного перехвата переписки и телефонных звонков», – добавил Алексей Тарасов.

В пятницу он подал официальное ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту жительства арестованных, а именно в Хьюстоне, а не в Нью-Йорке.

«Я подал сегодня ходатайство от имени своей подзащитной Анастасии Дятловой. Но поскольку прокуратура не пойдет на разделение этого дела, решение будет касаться всех обвиняемых. Аналогичное ходатайство я в ближайшее время подам в Нью-Йорке», – пообещал Тарасов.

На слушаниях присутствовали сотрудники генконсульства РФ в Хьюстоне. Судебные заседания по мере пресечения для остальных арестованных продолжатся во вторник и среду, поскольку ближайший понедельник в США объявлен выходным по случаю Дня Колумба.

Отметим, что американский суд еще в начале слушаний отпустил из-под стражи фигурантку дела о контрабанде электроники Светлану Загон. Как уточнил адвокат Алексей Тарасов, она не является гражданкой России и в материалах дела не фигурирует как ключевая персона экспортных операций. Ее отпустили под залог в 250 тыс. долларов, сообщает Reuters.

Всего по обвинению проходят 11 человек, из которых восемь  арестованы в Техасе. В их числе четверо граждан России: Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Бруклинская прокуратура обвинила их в передаче военных технологий России.

По версии прокуратуры, группа под руководством главы российско-американской компании Arc Electronic 46-летнего Александра Фишенко продавала высокотехнологичную микроэлектронику для военных ведомств и спецслужб России. Подобная техника используется в радарах, системах наблюдения и детонаторах. Экспорт высокотехнологичной техники в США запрещен, поскольку ее могут использовать в военных целях.

По мнению прокуроров, россияне придумали следующую схему: через фирму «Апекс» они поставляли в Россию якобы запчасти для самолетов МиГ-35. Они занимались вывозом микроэлектроники по меньшей мере с октября 2008 года, считают в минюсте США.

По данным СМИ, микроэлектроника, которую, по версии властей США, незаконно вывозили в Россию, предназначалась для вооружения российского военно-морского флота, в частности для средств борьбы против подлодок. Переправленная в Россию американская электроника уже смогла повысить технологические возможности российских Вооруженных сил, утверждает американская сторона.

Кроме того, власти США внесли в черный список 165 компаний и лиц, причастных к экспорту технологий в Россию. В нем значатся несколько компаний, в названии которых присутствует слово «Apex». В списке также значатся компании MIG Engineering (MIG Electronics), Forward Electronics, Incorporated Electronics System, ECO-MED-SM.

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался по шпионскому скандалу, который разгорелся между Россией и США. Он опроверг связь «российских шпионов» с ОПК. По его словам, компании, упомянутые американскими властями в связи с незаконной передачей американских технологий, ничего не поставляли российскому оборонно-промышленному комплексу.

«Последний скандал, спасибо американцам, это щелчок по лбу всем тем, кто думает, что заграница нам поможет, что мы все можем покупать за границей, и тем, кто любит все «made in USA», – считает вице-премьер.

..............