Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

23 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
6 октября 2012, 12:10 • Общество

«Новость слушаний неутешительная»

Россиянина не отпустили под залог в США из-за гражданства

«Новость слушаний неутешительная»
@ с личной страницы на facebook.com

Tекст: Вера Козубова

Американский суд решил оставить под стражей обвиняемого в экспорте технологий россиянина Александра Пособилова. Его отказались освобождать даже под денежный залог, опасаясь, что он скроется. В то же время суд выпустил на свободу одну из фигуранток шпионского скандала, у которой нет российского гражданства.

Как сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов, суд города Хьюстон принял решение оставить 58-летнего Александра Пособилова под стражей на весь срок слушания дела. Защита просила освободить его под денежный залог, но прокуроры опасались, что арестованный скроется.

Дело очень необычное. У меня пока не было возможности оценить точность и адекватность предъявленного перехвата переписки и телефонных звонков

«Новость слушаний неутешительная: сегодня слушалось дело только Пособилова. Судья удалился почти на час для принятия решения по мере пресечения, а потом объявил, что назначает содержание под стражей до окончания судебного дела», – сообщил Алексей Тарасов.

По наблюдениям защитника, настроение судьи резко изменилось после выступлений представителей стороны обвинения и затянувшегося перерыва. «Сначала на слушаниях вели речь о том, что освободят всех. Позиция судьи кардинальным образом поменялась после перерыва», – отметил адвокат Тарасов.

По его словам, представители ФБР и прокуратуры представили на слушаниях в пятницу перехваченную переписку и телефонные переговоры, в которых участвовал Александр Пособилов. Их огласили в переводе на английский язык, хотя в оригинале они велись на русском. Защита пока не может сопоставить точность перевода, сообщает РИА «Новости».

«Дело очень необычное. У меня пока не было возможности оценить точность и адекватность предъявленного перехвата переписки и телефонных звонков», – добавил Алексей Тарасов.

В пятницу он подал официальное ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту жительства арестованных, а именно в Хьюстоне, а не в Нью-Йорке.

«Я подал сегодня ходатайство от имени своей подзащитной Анастасии Дятловой. Но поскольку прокуратура не пойдет на разделение этого дела, решение будет касаться всех обвиняемых. Аналогичное ходатайство я в ближайшее время подам в Нью-Йорке», – пообещал Тарасов.

На слушаниях присутствовали сотрудники генконсульства РФ в Хьюстоне. Судебные заседания по мере пресечения для остальных арестованных продолжатся во вторник и среду, поскольку ближайший понедельник в США объявлен выходным по случаю Дня Колумба.

Отметим, что американский суд еще в начале слушаний отпустил из-под стражи фигурантку дела о контрабанде электроники Светлану Загон. Как уточнил адвокат Алексей Тарасов, она не является гражданкой России и в материалах дела не фигурирует как ключевая персона экспортных операций. Ее отпустили под залог в 250 тыс. долларов, сообщает Reuters.

Всего по обвинению проходят 11 человек, из которых восемь  арестованы в Техасе. В их числе четверо граждан России: Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Бруклинская прокуратура обвинила их в передаче военных технологий России.

По версии прокуратуры, группа под руководством главы российско-американской компании Arc Electronic 46-летнего Александра Фишенко продавала высокотехнологичную микроэлектронику для военных ведомств и спецслужб России. Подобная техника используется в радарах, системах наблюдения и детонаторах. Экспорт высокотехнологичной техники в США запрещен, поскольку ее могут использовать в военных целях.

По мнению прокуроров, россияне придумали следующую схему: через фирму «Апекс» они поставляли в Россию якобы запчасти для самолетов МиГ-35. Они занимались вывозом микроэлектроники по меньшей мере с октября 2008 года, считают в минюсте США.

По данным СМИ, микроэлектроника, которую, по версии властей США, незаконно вывозили в Россию, предназначалась для вооружения российского военно-морского флота, в частности для средств борьбы против подлодок. Переправленная в Россию американская электроника уже смогла повысить технологические возможности российских Вооруженных сил, утверждает американская сторона.

Кроме того, власти США внесли в черный список 165 компаний и лиц, причастных к экспорту технологий в Россию. В нем значатся несколько компаний, в названии которых присутствует слово «Apex». В списке также значатся компании MIG Engineering (MIG Electronics), Forward Electronics, Incorporated Electronics System, ECO-MED-SM.

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался по шпионскому скандалу, который разгорелся между Россией и США. Он опроверг связь «российских шпионов» с ОПК. По его словам, компании, упомянутые американскими властями в связи с незаконной передачей американских технологий, ничего не поставляли российскому оборонно-промышленному комплексу.

«Последний скандал, спасибо американцам, это щелчок по лбу всем тем, кто думает, что заграница нам поможет, что мы все можем покупать за границей, и тем, кто любит все «made in USA», – считает вице-премьер.