Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 октября 2012, 20:15 • Общество

Строитель стал советником

В Петербурге сменился глава комитета по строительству

Строитель стал советником
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В Северной столице теперь новый председатель комитета по строительству. Есть версия, что чиновника сняли из-за нового стадиона для «Зенита», смета на строительство которого превысила изначальную сумму более чем в шесть раз. Специалисты удивляются, каким образом столь крупный заказ получил первый подрядчик – никому не известная компания.

Скандал вокруг строительства новой арены футбольного клуба «Зенит» привел к отставке Вячеслава Семененко, главы комитета по строительству Петербурга, который выступал государственным заказчиком проекта. Об этом в понедельник сообщает газета «Коммерсант».

«В исполнительных органах произошли изменения»

Снятие Семененко? Это пока только стрелочник. Он в этой истории не главный

Сам Вячеслав Семененко пока отказывается от комментариев. А в пресс-службе администрации губернатора газете ВЗГЛЯД сообщили лишь следующее:

«В исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга произошли изменения. Работавший председателем комитета по строительству Вячеслав Семененко переведен в администрацию губернатора Санкт-Петербурга на должность советника губернатора...»

А на его место «на условиях срочного трудового договора с 29.10.2012 года назначен Андрей Артеев».

Андрей Артеев раньше был председателем совета директоров инвестиционно-строительного холдинга «Единые решения», передает «Фонтанка.ру».

В свою очередь в пресс-службе комитета по строительству газете ВЗГЛЯД пояснили, что Семененко не уволен, а переведен на другую работу, которую «фактически можно считать повышением».

Что касается личности Артеева, то для комитета он человек новый, в пресс-службе ведомства пока не смогли поделиться его биографией.

Причины новых кадровых решений и возможную их связь со строительством стадиона в комитете не комментируют.

Однако источник газеты ВЗГЛЯД в ведомстве неофициально сообщил, что если бы причиной отставки чиновника стали озвученные проблемы со стадионом, Семененко вряд ли предложили бы пост советника губернатора, да еще и с новыми полномочиями. «Насколько мне известно, завтра на заседании правительства города будет озвучено новое поле деятельности для него, перед ним будут поставлены совершенно конкретные задачи. Давайте дождемся», – отметил источник.

Скандал вокруг строительства новой арены футбольного клуба «Зенит» привел к отставке Вячеслава Семененко - главы комитета по строительству Петербурга (фото: ИТАР-ТАСС)

Скандал вокруг строительства новой арены футбольного клуба «Зенит», возможно, и стал причиной отставки Вячеслава Семененко, главы комитета по строительству Петербурга (фото: ИТАР-ТАСС)

По некоторым сведениям, Семененко на посту советника Полтавченко будет присматривать не только за строительным комплексом, но и за развитием города в целом.

Напомним, отставке чиновника предшествовало заявление главы Счетной палаты России Сергея Степашина о том, что его ведомство начинает проверку ситуации, сложившейся вокруг строительства стадиона, сообщил «Интерфакс».

«Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 млрд рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона – почти 43 млрд рублей», – признался Степашин.

Новый футбольный стадион для «Зенита» строится на месте бывшего стадиона имени Кирова. Работы там ведутся с 2007 года, срок сдачи объекта неоднократно переносился, а его стоимость за несколько лет выросла с изначальных 6,7 млрд до нынешних 43,8 млрд рублей, что на 20 млрд больше сметы, по которой работает действующий подрядчик – корпорация «Трансстрой», подконтрольная бизнесмену Олегу Дерипаске. Именно последняя сумма – 43,8 млрд – фигурирует в документах, которые ушли этой осенью на согласование в Главгосэкспертизу.

В сентябре стройку посетил премьер Дмитрий Медведев и назвал ее «позором». А глава Газпрома, основного спонсора «Зенита» и его стадиона, Алексей Миллер заверил, что проблемы финансирования стадиона для «Зенита» нет, так как город уже получил финансовых средств (за счет налогов «Газпром нефти») на десяток самых современных стадионов.

А фаны «Зенита», судя по всему, проблему нехватки денег воспринимают с юмором. Особенно если вспомнить, что на слова губернатора о том, что желающие могут помочь достроить стадион, они отреагировали скандированием лозунга «Продай дачу – построй стадион».

ФИФА не виновата

Интересно, что долгое время чиновники разных уровней объясняли удорожание стадиона требованиями международных футбольных ассоциаций. Якобы без них стадион мог появиться в городе еще несколько лет назад, но из-за того, что Россия выиграла право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, и с учетом новых рекомендаций ФИФА и УЕФА стоимость резко возросла.

Однако в самой ФИФА, как выяснилось, так не считают: «Любая информация о том, что увеличение стоимости проекта вызвано требованиями ФИФА, неверна, – цитирует пресс-службу организации «Интерфакс». – Федерация никогда не находилась в контакте и не была как-либо вовлечена в деятельность, касающуюся петербургского стадиона».

Так кто же виноват, и что делать? По-видимому, на этот вопрос в состоянии ответить лишь ревизоры Счетной палаты. Во всяком случае, и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал понять, что поддерживает их желание во всем разобраться.

«После того как закончат работу, прекратятся все спекуляции на тему расходования средств. Мне самому хочется понимать, насколько эффективно потрачены те средства, которые вложены в строительство стадиона», – его слова приводит «БалтИнфо».

Так должна выглядеть новая арена футбольного клуба «Зенит» (фото: fc-zenit.ru)

Так должна выглядеть новая арена футбольного клуба «Зенит» (фото: fc-zenit.ru)

«Это только стрелочник»

Также газета ВЗГЛЯД узнала, что думают о «позорном» стадионе люди, близкие к футболу.

«Снятие Семененко? Это пока только стрелочник. Он в этой истории не главный, – уверен известный футбольный комментатор Геннадий Орлов. – Я думаю, хорошо бы проверить ту, первую организацию, которая начала строить стадион. Кажется, она называлась «Авант». Она получила этот проект, будучи малоизвестной компанией, у которой почти не было никакого опыта, она не строила ни стадионы, ни дворцы спорта. И мне хотелось бы узнать, кто же тогда лоббировал ее и как они выиграли этот тендер».

По словам Орлова, лишь после того, как в ситуацию вмешался Газпром и курировать вопрос со стадионом начал «Зенит», к делу приступили профессионалы.

Винить в подорожании стадиона ФИФА комментатор не намерен: «А потом, «к счастью», подоспело решение о том, что у нас чемпионат мира будет, и начали говорить, что в связи с требованиями ФИФА нужно то и это и т. д. и т. п. Но требований-то новых никто и не выдвигал, о чем ФИФА вчера и сообщила», – отметил Орлов.

Отметим, что генеральный директор ООО «Авант», которое начинало строительство стадиона, Григорий Фельдман погиб в автокатастрофе в декабре 2008 года, примерно через месяц после того, как его компания перестала быть генподрядчиком проекта. Годом ранее из жизни ушел и автор проекта стадиона японский архитектор Кисе Курокава. А Вячеслав Семененко, которого в понедельник «отправили на повышение», стал главой строительного комитета Смольного лишь в 2009 году.

«Мне смешно»

О том, как на ситуацию со стадионом смотрят болельщики, газете ВЗГЛЯД рассказал президент клуба болельщиков ФК «Зенит» Сергей Подгайный.

«Почему простые болельщики так реагируют? Потому что они не верят, что эти деньги потрачены не налево куда-то. Может, они и не потрачены. Но тогда людям нужно убедительно объяснить, как обстоят дела. А так мы имеем большие суммы, слишком большие. А люди сейчас активно ездят по Европе и видят, как там стадионы быстро строятся, причем они там гораздо дешевле обходятся. Поэтому неудивительно, что такое недоверие», – пояснил Подгайный.

«Судя по всему, здесь очень многое завязано на людей, которые вокруг всего этого: я имею в виду и город, и спонсоров, и клуб. То ли они между собой очень долго согласовывают какие-то вещи, то ли еще что... Зато периодически, раз примерно в два года, мне звонят с вопросом: а как же назвать наш новый стадион? Мне смешно. Стадиона как не было, так и нет, а меня все спрашивают, как его назвать», – поделился он.

По его словам, бесконечные разговоры о стадионе воспринимаются людьми уже «как какое-то издевательство» или как «почва для многочисленных шуток».

«Большинство людей уже давно реагируют на все с улыбкой и только надеются, что хотя бы к 2018 году, к чемпионату мира, его наконец достроят», – признался он.

Не там строили

Газета ВЗГЛЯД также дозвонилась до бывшего генерального директора ФК «Зенит» в 2002–2005 годах Ильи Черкасова. Об отставке Семененко он ничего не смог сказать, но напомнил о предыстории появления долгостроя.

«Я был одним из инициаторов идеи строительства нового стадиона для «Зенита». Было это в 2004 году, – напомнил он. – Тогдашнее руководство клуба настаивало на другом месте для него, и, к сожалению, наша позиция не была поддержана руководством города».

По словам Черкасова, он до сих пор считает, что строить «Зенит-арену» на месте олимпийского стадиона имени Кирова не стоило. Другие варианты обошлись бы «в разы дешевле».

«И получилось то, что получилось: очень много подготовительной работы, уничтожение насыпного холма, реорганизация всего пространства – все это неизбежно вызывает корректировку всех смет, затягивание времени, порождает много лазеек для злоупотреблений», – считает Черкасов.

..............