Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 октября 2012, 16:08 • Общество

Нашли по анализу звонков

Участники расстрела инкассаторов осуждены в Москве

Нашли по анализу звонков
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Гурьянов

Бывшие инкассаторы, расстрелявшие своих коллег и похитившие 130 млн рублей, приговорены к двум десяткам лет тюрьмы и многомиллионным компенсациям родственникам погибших. Дело закончилось полной победой следствия – были не только установлены все участники преступления, но и возвращены почти все украденные деньги.

Мосгорсуд приговорил к длительным срокам фигурантов дела о нападении на инкассаторов в столице в июне 2010 года, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

#{image=421710}Бывшие инкассаторы Максим Подгорных и Сергей Левкин получили 23 года лишения свободы и 20 лет заключения соответственно.

Суд удовлетворил гражданские иски к фигурантам и взыскал с Подгорных 5,5 млн рублей, а с Левкина – 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, солидарно с приговоренных должно быть взыскано около 130 млн рублей материального вреда.

Напомним, воскресным утром 27 июня 2010 года в центре Москвы было совершено вооруженное нападение на инкассаторскую машину, в результате которого убиты трое сотрудников небанковской кредитной организации «Инкахран».

В тот день в центре Москвы на внутренней стороне Третьего транспортного кольца, за районом Москва-Сити, был найден бронированный автомобиль «Соболь», в котором перевозили ценности сотрудники одного из столичных ЧОПов. В машине были обнаружены тела двоих сопровождавших ценности охранников и водителя. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 162 УК РФ (разбой).#{crime}

В правоохранительных органах тогда рассказали, что перестрелка с нападавшими велась в салоне бронированного автомобиля – там шел настоящий бой. В машине были обнаружены 15 стреляных гильз: четыре – от пистолета ТТ и 11 – от пистолетов Макарова.

Как стало известно, среди погибших – 54-летний водитель ОАО «Интранс МСК» Виктор Ерохин, 27-летний инкассатор ОАО «НКО «Инкахран» (эта структура занимается обслуживанием РУСбанка, и именно ей принадлежал «Соболь») Антон Ковалев, а также 43-летний охранник ЧОП «Форди-И» Олег Хожайнов. Первоначально в СМИ их всех называли инкассаторами, однако позднее руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил, что они таковыми не являлись.

Добычей бандитов стали более 130 млн рублей. Преступники унесли почти все, кроме мешков с монетами.

Позже были названы имена шести подозреваемых в совершении дерзкого преступления: это сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО города Москвы Александр Борисов, инкассаторы ООО «Инкахран» Сергей Левкин и Максим Подгорных, а также безработные Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов.

Двое арестованных Сергей Воротов и Александр Михайлов отрицали свою причастность к преступлению.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий милиция изъяла 2,4 млн рублей, предположительно, похищенных у инкассаторов.

На подозреваемых в дерзком ограблении милиционеры вышли из-за резко возросших расходов этих мужчин, сообщал в июле того же года источник.

Источник РИА «Новости» в силовых структурах ранее сообщал, что большую часть похищенных денег задержанные успели потратить. Милиционер, задержанный на посту ДПС на шоссе Энтузиастов, купил себе кирпичный двухэтажный коттедж в Подмосковье. Еще одного подозреваемого задержали после возвращения из Сочи, где он отдыхал с любовницей в дорогих гостиницах и ресторанах. В свою очередь двое задержанных, жители Орехово-Зуева, после ограбления стали тратить крупные суммы в увеселительных заведениях, еще один из подозреваемых купил себе BMW X5.

По информации представителя правоохранительных органов, задержанные дружили с водителем, застреленным в инкассаторском автомобиле. Предполагается, что он рассказал им о перевозимых крупных суммах и вместе с ними составил план ограбления, а также остановил машину на ТТК и впустил бандитов в автомобиль.

Следствие также не исключало причастность задержанных к другим нападениям на инкассаторов в Москве, поскольку при обыске в доме одного из подозреваемых была обнаружена инкассаторская сумка ООО «Инкахран», которую 27 июня 2010 года не перевозили.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, чтобы выйти на след преступников, следователи на протяжении двух недель изучали телефонные соединения более пяти тысяч абонентов.

«Это все звонки, сделанные с района места происшествия, из офиса фирмы «Инкахран», а также со всего пути следования инкассаторской машины. Их тщательный анализ позволил выйти на подозреваемых и впоследствии их задержать», – сказал Маркин.

Сначала были задержаны пятеро подозреваемых, а Максима Подгорных искали чуть дольше. Маркин рассказал, что, пока Подгорных скрывался, следователи собрали достаточно доказательств вины всех участников преступления.

«Отслеживая эту тему в новостях, Подгорных понял, что его причастность к преступлению установлена и деваться ему некуда. В результате после задержания он практически сразу пошел на контакт со следствием и стал давать подробные показания о том, как готовилось и совершалось нападение», – сказал Маркин.

По его словам, несмотря на то что бандиты спрятали похищенные деньги в трех местах: банковской ячейке, автомобиле и на даче родственника одного из нападавших, – следователи в ходе допросов установили их и изъяли 40 из 60 похищенных миллионов рублей.

«Остальное Подгорных истратил на развлечения и купил две квартиры в Московской области и Краснодаре, оформив их на третьих лиц. В целях возмещения вреда потерпевшим эти квартиры арестованы», – сказал Маркин.

Таким образом, в ходе расследования этого громкого преступления следователями были не только установлены и привлечены к уголовной ответственности абсолютно все его участники, но и практически в полном объеме возвращены похищенные денежные средства.

..............