Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
30 января 2012, 21:45 • Общество

«По какому праву она там находится»

Юрий Николаев: Подозреваю, что Батурина не гражданка РФ

Tекст: Роман Крецул

«Госпожа Батурина может ссылаться на Европейскую конвенцию, когда она предъявит австрийский паспорт и скажет, что она более не гражданка России», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель коллегии адвокатов Юрий Николаев. В понедельник защита Батуриной заявила, что, согласно этому документу, без ее согласия вызвать ее на допрос нельзя.

В понедельник представитель Елены Батуриной публично ответил на претензии следственного департамента МВД РФ, обвинившего супругу бывшего столичного градоначальника в неявке на допрос.

Госпожа Батурина может ссылаться на конвенцию, когда она официально предъявит австрийский паспорт

Он сообщил, что Батурина давно по собственной инициативе направила в ведомство письмо с указанием адреса в Австрии, по которому может быть направлена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении средств из Банка Москвы.

«В случае соблюдения следователями предусмотренного статьями 453 и 456 УПК РФ порядка Елена Батурина сможет приехать в Москву и явиться на допрос, поскольку будет защищена предусмотренным международным правом и российским законодательством иммунитетом», – заявил адвокат Батуриной Александр Аснис. «В соответствии со статьями 453 и 456 УПК РФ, а также Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, участником которой является РФ, свидетель, находящийся за пределами территории России, может быть вызван на допрос только с его согласия и только путем направления соответствующего запроса в компетентные органы государства, на территории которого свидетель находится», – рассказал Аснис.

Он уточнил, что явившийся по вызову свидетель не может быть на территории РФ привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы РФ.

«В соответствии со статьей 8 названной конвенции, даже если повестка о вызове на допрос содержит предупреждение о санкциях, то свидетель, который не ответил на повестку, не может быть подвергнут какому-либо наказанию или ограничению, включая привод», – отметил защитник. «Заявление следственного департамента МВД России о том, что Батурина уклоняется от вызова на допрос, не соответствует действительности», – заявил Аснис.

По его мнению, это следственный департамент «до сих пор уклонялся от соблюдения требований закона о вызове на допрос свидетеля, находящегося за рубежом».

Однако, как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель коллегии адвокатов Юрий Николаев, специализирующийся на международном праве, положения законов, на которые ссылаются юристы Батуриной, могут быть применимы к ней только в том случае, если окажется, что она уже не является гражданкой России.

ВЗГЛЯД: Юрий Николаевич, порядок вызова на допрос свидетелей, определенный ст. 456 УПК РФ и ст. 8 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, применяется только к иностранным гражданам, или он действует, как можно понять из слов представителя Батуриной, и по отношению к российским гражданам, находящимся за границей?

Юрий Николаев: Есть один фокус. Я сильно подозреваю, что госпожа Батурина является гражданкой не только России, что, кстати, запрещено по большому счету в Российской Федерации.

Если вы гражданин России, вы имеете право ездить, к примеру, отдыхать за границу. Но согласно визовому законодательству любой страны, в том числе и Австрии, вы там можете находиться на срок получения визы. Думаю, следственным органам прекрасно известен срок визы госпожи Батуриной. Я этого срока не знаю, но не удивлюсь, если окажется, что он закончен. Если срок визы закончен, а госпожа Батурина находится там, значит, надо установить, по какому праву она там находится и в качестве кого.

#{interviewsociety}Если она гражданин иностранного государства, то госпожа Батурина должна принять ряд правовых действий, направленных на отказ от российского гражданства. В этом случае, действительно, допрос госпожи Батуриной может быть либо только с ее согласия, либо осуществлен местными органами власти по представлению Генпрокуратуры.

ВЗГЛЯД: Может ли гражданин России ссылаться на эти документы?

Ю. Н.: Нет, для этого нужно иметь гражданство другой страны плюс формально отказаться от российского гражданства.

Госпожа Батурина может ссылаться на конвенцию, когда она официально предъявит австрийский паспорт и скажет о том, что она более не гражданка России.

ВЗГЛЯД: Елена Батурина демонстрирует опасения, что, приехав в Россию, может оказаться не свидетелем, а подозреваемым...

Ю. Н.: Если честно, я тоже так думаю.

ВЗГЛЯД: Могут ли следователи поменять ее статус, не дожидаясь, пока она лично приедет?

Ю. Н.: В большинстве случаев человека должны допросить хотя бы один раз, чтобы квалифицировать его статус. Но бывают случаи – они предусмотрены, – когда человека можно перевести из ранга свидетелей в ранг подозреваемых при наличии иных неопровержимых доказательств, как думает следствие.

Между прочим, у нас в УПК никто не запрещает из подозреваемого обратно делать свидетеля.

ВЗГЛЯД: Каким образом следователи смогут произвести необходимые следственные действия, если Батурина так и не согласится приехать в Россию?

Ю. Н.: С одной стороны, УПК прямо не регламентирует порядок вызова на допрос гражданина, имеющего двойное гражданство, поскольку двойное гражданство формально в России запрещено. Но при желании государственные органы могут попытаться решить этот вопрос иным образом. Например, попросив своих иностранных коллег осуществить допрос с вопросами, ответы на которые хотели бы получить от госпожи Батуриной.

Как я подозреваю, наши правоохранительные органы могут пойти и иным путем: если лицо будет находиться уже не в качестве свидетеля, а в качестве, например, подозреваемого, они могут формализовать неявку и выйти на федеральный, а впоследствии и международный розыск.