Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
23 января 2012, 13:34 • Общество

Наказали рублем

Татарстанского чиновника оштрафовали на 300 млн рублей

Наказали рублем
@ rosvlast.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Бывший глава Верхнеуслонского района Республики Татарстан 55-летний Александр Тимофеев за получение взятки в 5 млн рублей приговорен к штрафу в 300 млн рублей. Гособвинитель требовал для обвиняемого наказания в виде лишения свободы на 9 лет. Но ряд смягчающих обстоятельств помогли экс-чиновнику избежать этого.

В понедельник Верховный суд Татарстана вынес приговор бывшему главе Верхнеуслонского района республики 55-летнему Александру Тимофееву. По решению суда экс-чиновник, признанный виновным в получении взятки в крупном размере, должен заплатить штраф в 300 млн рублей, сообщает «Татар-информ».

Имея возможность способствовать в решении вопроса о распределении земель района, он решил получить за это незаконное вознаграждение

Как отмечает агентство, бывшему чиновнику Республики Татарстан Александру Тимофееву инкриминировалось получение взятки в 5 млн рублей за содействие в выделении земельных участков.

Также суд лишил Тимофеева права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года. При вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства, такие как отсутствие у Тимофеева судимости, наличие на иждивении малолетних детей и престарелых родителей, различные награды, а также то, что подсудимый раскаялся и оказал активное содействие следствию.

Кроме того, суд счел возможным исключить из обвинения вымогательство взятки как недоказанное обвинением. Суд оставил без изменения ранее наложенный арест на имущество Тимофеева (машину, машиноместо, комнату).

Отметим, что государственный обвинитель просил назначить Тимофееву наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима и штрафа в 500 млн рублей.

Адвокат Аскар Пономарев сообщил «Татар-информ», что доволен решением суда, что его подзащитный оставлен на свободе. Приговор еще не вступил в законную силу, у сторон есть время на его обжалование. И адвокат, и гособвинитель Ринат Латыпов заявили, что решение об обжаловании примут позже, ознакомившись с полным решением суда.

Напомним, что Тимофеев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления, с вымогательством взятки, в особо крупном размере). 

По версии следствия, в начале сентября 2011 года Тимофеев получил заявления с просьбой о предоставлении в аренду обществам с ограниченной ответственностью «Метрополис» и «Метрополис-плюс» трех участков земли сельскохозяйственного назначения площадью 11, 16 и 56 га.

Имея возможность способствовать в решении вопроса о распределении земель района, он, по мнению следствия, решил получить за это незаконное денежное вознаграждение. Для вымогательства взятки по указанию Тимофеева председатель палаты имущественных и земельных отношений Верхнеуслонского района, как полагает следствие, подготовил и направил в ООО «Метрополис» и ООО «Метрополис-плюс» ответы на их заявления, содержащие отказ в предоставлении земельных участков. Затем Тимофеев встретился с представителем указанных фирм и, по версии следствия, потребовал за положительное решение вопроса 10 млн рублей.

19 октября 2011 года мужчина передал главе района часть требуемой суммы в размере 3 млн рублей, однако, посчитав его действия противозаконными, обратился с заявлением в ОРЧ № 5 МВД по РТ.

В дальнейшем все действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 21 октября 2011 года на улице Вахитова в Казани Тимофеев был задержан сразу после получения им оставшихся 2 млн рублей. При этом сотрудники полиции также изъяли имевшиеся у подозреваемого с собой 3 миллиона рублей, переданные ему просителем ранее в качестве взятки.

Отметим, что это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении чиновников муниципальных образований в Республике Татарстан. 17 января 2012 года в отношении бывшего начальника Управления образования исполнительного комитета Заинского муниципального района 51-летнего Рафаила Карамова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, весной 2011 года нижнекамская фирма выиграла тендер Министерства образования и науки РТ на выполнение строительных работ в трех детских садах в Заинске. В декабре возникла задержка с перечислением на счет подрядчика около 300 тыс. рублей.

В связи с этим представитель строительной фирмы связалась с чиновником для выяснения причин задержки. Последний для ускорения процедуры перечисления средств, а также за общее покровительство при выполнении работ потребовал заплатить ему 50 тыс. рублей. Представитель фирмы ответила согласием. В результате на счет фирмы были перечислены необходимые средства, и Карамов стал требовать передачи ему требуемой суммы.

Однако представитель фирмы сообщила о незаконных требованиях Карамова в отдел УЭБ МВД по РТ, и дальнейшие действия происходили под контролем оперативных служб. 5 января 2012 года Карамов был задержан в одном из альметьевских кафе после получения денег.

..............