Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 января 2012, 17:23 • Общество

В особо тяжелых случаях

Наркоторговцам будет грозить пожизненное заключение

В особо тяжелых случаях
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая предложила ужесточить наказание для наркопроизводителей и наркокурьеров, продающих и ввозящих в Россию наркотические препараты в особо крупном размере. Она выступает за пожизненное лишение свободы. На сегодняшний день максимальное наказание за такого рода преступления не превышает 20 лет.

Депутат Ирина Яровая предложила внести поправки сразу в две статьи Уголовного кодекса: 228.1 и 229.1. В случае их принятия пожизненное лишение свободы может грозить тем, кто приобретает, хранит, перевозит, перерабатывает, а также ввозит в Россию из-за рубежа наркотики в особо крупном размере. Нижняя мера наказания в виде восьми лет лишения свободы, прописанная в ст. 228.1 Уголовного кодекса, также будет фигурировать в законе.

Особо крупной партией считается 25 граммов анаши или гашиша или 2,5 грамма дезоморфина

Яровая предлагает лишь дать возможность судьям приговаривать наркокурьеров к пожизненным срокам лишения свободы в особо тяжелых случаях. Например, когда такого рода преступление было совершено многократно. 

При этом, как объяснила автор инициативы газете ВЗГЛЯД, никакого разделения на тяжелые или легкие наркотики в законе не будет. Сотрудники ФСКН будут определять особо крупный размер партий тех или иных наркотиков только на основании постановления правительства, вводящего градации для каждого вида психотропных или наркотических веществ.

Так, в соответствии с этим документом, особо крупной партией считается 25 граммов анаши или гашиша или 2,5 грамма дезоморфина.

«Сбыт и контрабанда наркотиков являются крайне опасным для общества преступлением, потенциально жертвами одного наркокурьера становятся до 10 тыс. человек. Поэтому это преступление должно караться максимально жестко. И так как у нас ни один наркотический препарат не разрешен, даже размышления о том, что одни препараты вреднее других, я считаю неправильными», – заявила Ирина Яровая газете ВЗГЛЯД.

Напомним, что глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов также неоднократно предлагал ужесточить наказание за торговлю крупными партиями наркотических веществ. По его мнению, минимальный срок заключения должен подняться до девяти лет тюрьмы, а максимальное наказание должно составить 20 лет лишения свободы. 

Помимо этого, Иванов предлагал удвоить ответственность для наркодилеров, продающих наркотические вещества в радиусе 300 метров от школ. Также он отметил, что не видит смысла в административных штрафах для несовершеннолетних за употребление наркотиков. Так как, по его данным, в России ежегодно возбуждается около 200 тыс. дел по преступлениям, связанным с употреблением или оборотом наркотиков. 70% из них являются тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

Одним из последних громких случаев, связанных с наркотрафиком, стала операция в Новосибирской области. Там сотрудникам ФСБ удалось изъять свыше 1 килограмма сильнодействующих синтетических наркотиков, которые были доставлены в Новосибирск с помощью почтовой связи и курьерских служб. Первую часть ввозимого наркотика силовики изъяли на днях, а вторую – накануне новогодних праздников.

По мнению депутата, одновременно с введением максимально высокого наказания за поставку наркотиков в Россию необходимо создать программу оказания серьезной медицинской и психологической помощи тем, кто уже сегодня потребляет наркотики.

Депутат пообещала вместе с ФСКН в ближайшее время провести слушания по данному вопросу и подготовить новый пакет антинаркотических поправок в Уголовный кодекс, затрагивающих также проблему распространения наркотиков и вовлечения в наркотическую зависимость.

..............