Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

4 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
5 сентября 2011, 22:41 • Общество

Доказано экспертизой

Вынесен приговор за насилие отца над 6-летней девочкой

Доказано экспертизой
@ ntv.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Скандальный судебный процесс завершился в Москве. 13 лет колонии строгого режима дали мужчине, который обвинялся в насилии по отношению к собственной дочери. Обвиняемый все отрицал, и суд вынес решение на основании выводов экспертов. Однако дело оказалось крайне запутанным, а экспертные заключения – противоречивыми.

Таганский районный суд Москвы огласил приговор по делу замначальника отдела методологии и финансово-бюджетной политики департамента экономики и финансов Минтранса Владимира Макарова, которого обвиняли в насилии над собственной дочерью.

К сожалению, это не первый случай, когда при расследовании дел данной категории мы сталкиваемся с откровенным противодействием

Судья признал его виновным по ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

«В ходе расследования установлено, что Макаров не позднее 23 июля 2010 года совершил насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», – заявила газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя столичного следственного управления СК РФ Виктория Цыпленкова.

Процесс проходил в закрытом режиме. На оглашение приговора прессу пустили на несколько минут, чтобы зачитать перед ней резолютивную часть.

В поле зрения следственных органов Владимир Макаров попал в июле прошлого года, когда его шестилетняя дочь упала со шведской стенки и была госпитализирована. Во время обследования лаборант обнаружил в моче девочки несколько неподвижных сперматозоидов, о чем и проинформировал правоохранительные органы.

Защита осужденного уверена, что либо лаборант перепутал образцы, либо судно просто плохо мыли. «Суд исходит из того, что судно, которое было взято из туалета, было стерильным: у него нет оснований не доверять лаборантам этой больницы. Но не может быть стерильной посуда, которая стоит в общественном туалете. А каких-то нормативов по обработке посуды не существует, она просто моется», – сказала газете ВЗГЛЯД адвокат Владимира Макарова Инна Колтман.

Исследования проводили дважды. Эксперт бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения Москвы пришел к заключению, что «с известной долей вероятности присутствие биологического материала отца в гинекологическом мазке, взятом у его малолетней дочери, не исключается».

Повторная экспертиза проводилась в Российском центре судебно-медицинской экспертизы Росздрава под руководством Павла Иванова, известного тем, что он расшифровал геном царской семьи. Эксперты центра исключили присутствие какого-либо мужского генетического материала в анализах мочи, мазках и нижнем белье ребенка, а кроме того, установили, что данные первичного исследования были интерпретированы неверно.

Однако следователей и суд результаты повторного исследования в невиновности Макарова не убедили. В расчет не были приняты также заключения врачей, не обнаруживших признаков насилия над девочкой, и нескольких психологов, которые утверждают, что ее психологическое состояние не свидетельствовало о том, что над ней надругались. Сама девочка также ничего не сообщила о насилии.

Некоторые заключения психологов, впрочем, следствие приняло. «Проведен целый комплекс следственных действий. В ходе следствия с девочкой работали авторитетные психологи, имеющие значительный опыт в вопросах сексуального насилия над детьми. Их выводы однозначны: преступление имело место. В рамках уголовного дела допрошены работники детского медицинского учреждения. В данном случае затрагиваются права несовершеннолетнего, поэтому их показания не подлежат разглашению. Тем не менее они утверждали, что поведение ребенка красноречиво свидетельствовало о том, что в отношении нее совершалось сексуальное насилие именно отцом», – сообщила Виктория Цыпленкова.

Выдержки из заключения одного из «авторитетных психологов» из Центра психолого-медико-социального сопровождения приводит газета «Комсомольская правда»: «В изображении кошки (которую нарисовал ребенок – прим. ВЗГЛЯД) фигурирует фаллический хвост с сильной штриховкой. Изображение выполнено в эмоционально неблагоприятном цвете (черный)... Фигура девушки сексуализирована и выглядит обнаженной, прорисованы бедра, талия и грудь». По мнению психолога, фаллический хвост и способность в таком возрасте различить гендерные особенности человека свидетельствуют о том, что ребенок вовлечен в сексуальные отношения.

Пытаясь доказать свою невиновность, Владимир Макаров решил пройти проверку на полиграфе у независимого эксперта. «Однако обмануть полиграф Макарову не удалось, и полученное заключение, которым подтверждался факт совершения насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка, полиграфолог сам принес в следственные органы с соответствующим заявлением о преступлении», – сообщила Виктория Цыпленкова.

Игорь Нестеренко, проверявший осужденного, рассказал, что при проведении исследования на полиграфе «Макаров защищал себя расчетливо и хладнокровно». «Безусловно, он нервничал, однако надеялся обмануть эксперта. Но полиграф не обманешь, и был получен истинный результат: то преступление, которое ему инкриминировали следователи, он совершил», – приводит слова Нестеренко «Российская газета».

«Как такового психо-физиологического исследования на полиграфе не было, – заявила газете ВЗГЛЯД супруга Владимира Макарова Татьяна. – К сожалению, мой муж наткнулся на специалиста, который ставил перед собой цель в первую очередь заработать деньги. Его, конечно, понять можно, – он неработающий пенсионер, ни в какой организации не состоит, и полиграф – единственный для него способ заработка. И он составил вопросы таким образом, что реакция, которая возникала у моего мужа, возникала бы у любого человека, которому задают вопросы о его ребенке. Более того, все заключения, которые мы получили и из Института им. Сербского, и из Министерства обороны, говорят о том, что полиграфолог Нестеренко абсолютно непрофессионально провел это исследование».

По словам Татьяны Макаровой, обследование на полиграфе обошлось им в 250 тыс. рублей. «После этого полиграфолог сказал, что времени на обследовании не хватило, корректные выводы делать нельзя, и предложил пройти расширенное обследование, которое стоит вдвое дороже. Муж отказался платить ему эти деньги, и он отнес результаты этого так называемого обследования в Следственный комитет», – рассказала она.

#{crime}В понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин заявил в эфире «Первого канала», что после проверки на полиграфе три адвоката Макарова отказались от защиты. «Эта информация не соответствует действительности. Мы сами отказались от услуг двух адвокатов, которые были в августе прошлого года, потому что они просто вымогали деньги», - заявила по этому поводу Татьяна Макарова.

Осенью прошлого года следствие вышло с ходатайством об аресте Владимира Макарова. «Интересен тот факт, что после того как стало известно о проведении следственными органами проверки по заявлению работников детского медицинского учреждения, отец взял отпуск на работе и скрылся от правоохранительных органов. Он был позже задержан в Ростове-на-Дону. 18 сентября 2010 года обвиняемый был задержан и заключен под стражу», – заявила Виктория Цыпленкова.

«Он находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. Никакого статуса подозреваемого, никакой подписки о невыезде у него не было, – пояснила Татьяна Макарова. – Он общался там со следователем и говорил, что прибудет на допрос после отпуска. Я вообще не понимаю формулировку «скрыться к месту своей прописки».

После оглашения приговора защита заявила о намерении обжаловать его в суде вышестоящей инстанции. В интервью газете ВЗГЛЯД Инна Колтман отметила, что в ходе расследования дела следователи допустили массу нарушений. «Защита выступала в прениях на протяжении пяти часов. Можно себе представить, сколько за это время было перечислено нарушений», – сказала она.

«Гособвинитель, вместо того чтобы представлять доказательства в ходе прений, встает и оправдывается: доказательств нет, потому что все разрушилось и уничтожилось. Однако профессор Иванов, допрошенный в суде, сказал, что все могло быть уничтожено, только если бы в судно было насыпано ведро хлорки. Он также заявил, что если бы изначально там что-то было, то эксперты, которые проводили повторную экспертизу, обязательно бы это увидели», – отметила защитник.

В мае этого года Владимир Макаров обнародовал открытое письмо, в котором, изложив обстоятельства дела, заключил, что его уголовное преследование связано с тем, что после того как о проблеме педофилии было заявлено с высоких трибун и об этом стали много писать, некоторые следователи решили без лишних трудов улучшить отчетность по таким делам. «Кампанейщина и желание выслужиться дают некоторым сотрудникам правоохранительной системы, считающим своим делом не разобраться, а обвинить, ложное ощущение безнаказанности и вседозволенности, практически карт-бланш на сколь угодное нарушение законов и прав граждан, доводя ситуацию до абсурда: в борьбе за права детей нарушаются их же права, разрушаются благополучные семьи», – пишет Макаров.

Дело вызвало широкий резонанс. По словам Татьяны Макаровой, сотрудники двух центральных телеканалов признавались ей, что после выхода сюжетов им звонили с претензиями из Следственного комитета.

В понедельник руководитель главного следственного управления СК РФ по Москве генерал-майор юстиции Вадим Яковенко заявил, что на протяжении расследования «была развернута информационная кампания, которая продолжалась и в момент рассмотрения дела судом». Он отметил, что не понимает практику различных альтернативных расследований, когда, например, в эфире федеральных каналов и на страницах ведущих печатных изданий действиям несовершеннолетних потерпевших дается негативная оценка «либо следствие обвиняют в предвзятости до завершения всех следственных действий». «В программах используются мнения экспертов, которые не привлекались к расследованию и не владеют достоверной и полной информацией об обстоятельствах совершения преступления. Возникает вопрос, делается ли это на пользу или во вред тем, кто и так перенес огромную эмоциональную, а в ряде случаев и физическую травму», – отметил Яковенко.

«Разве это не давление на следствие и правосудие? Закон никому не дал право предопределять судебные решения. К сожалению, это не первый случай, когда при расследовании дел данной категории мы сталкиваемся с откровенным противодействием со стороны обвиняемых и их представителей, а также СМИ», – заключил Яковенко.

Он также заявил, что от Макарова в адрес следователя поступали угрозы физической расправы, как устно, так и посредством SMS-сообщений. «Впоследствии он принес свои извинения следователю. У следствия сложилось впечатление, что Макаров вел себя не как обвиняемый, отстаивающий свою правоту и невиновность, а как человек, использующий любые способы, которые позволят избежать уголовной ответственности», – сказал Яковенко.

«В SMS-переписке со следователем мой муж просил его объективно разобраться в деле, потому что последствия могут быть очень серьезными, – пояснила газете ВЗГЛЯД Татьяна Макарова. – Однако окружное следственное управление СК отказало в возбуждении уголовного дела, поскольку в результате проверки по этому факту не было обнаружено никаких угроз».