Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 сентября 2011, 13:20 • Общество

«Непросвещенность наших женщин пугает»

Катя Гордон: Народное мнение настроено против женщины

«Непросвещенность наших женщин пугает»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Бударагин

«Я бы очень хотела, чтобы в нашей стране пословица «бьет – значит, любит» осталась в прошлом. В США любая история с рукоприкладством всколыхнула бы тысячи людей, никому бы в голову не пришло так говорить. Мы же сами провоцируем культ насилия», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД известная журналистка Катя Гордон.

В среду нашумевшая история о конфликте журналистки Кати Гордон и ее мужа, адвоката Сергея Жорина, получила продолжение. Гордон опубликовала в своем блоге открытое письмо, в котором рассказала о ситуации, сложившейся после развода, и попросила у друзей помощи: «Если у кого-то из вас есть возможность проверить информацию об этом человеке и защитить меня от его нападок и угроз я буду вам благодарна».

Рядом со мной лежала женщина, которую бывший муж избил и забрал детей, и она совершенно не понимала, что же делать дальше

За несколько дней до этого «обострения» корреспондент газеты ВЗГЛЯД пообщался с Катей Гордон, причем главной задачей интервью было не столько продолжение семейных «разборок», сколько разговор о выводах, которые сделала Катя после этой истории.

ВЗГЛЯД: Почему все-таки развод?

Екатерина Гордон: Я поняла, что после определенных событий в моей жизни не могу строить семью с этим человеком. У меня нет к Сергею ни финансовых, ни юридических претензий. Но любовь – это волшебство, иллюзия, и как только в отношениях появляются недоверие и страх, все заканчивается. Я смогла простить, не смогла сохранить то, что было.

ВЗГЛЯД: Ну, любовь – иллюзия, а брак-то – вовсе не иллюзия...

Е.Г.: Брак – это договоренность, и если она нарушается, в том числе законодательно, то продолжения нет. Разрушены и иллюзии, связанные с чувством, и формальные договоренности. Так что, просто нельзя вместе жить.

ВЗГЛЯД: Очень бы хотелось, чтобы уже хоть кто-нибудь сказал, что «бьет – значит, любит» – это неприемлемо.

Е.Г.: Да. Я – вполне задиристый и провокационный персонаж, но каждый имеет право быть таким, каков он есть. А вот распускать руки по отношению к тем, кто слабее, нельзя ни в коем случае. Я бы очень хотела, чтобы в нашей стране пословица «бьет – значит, любит» осталась в прошлом. Все эти разговоры про «сама виновата» – это демагогия, но демагогия, которая довольно много говорит о нашем уровне развития. В США любая история с рукоприкладством всколыхнула бы тысячи людей, и никому бы в голову не пришло так говорить. Мы же сами провоцируем культ насилия.

ВЗГЛЯД: Ну, сплошь и рядом.

Е.Г.: Когда я была в травмпункте а потом лежала в Боткинской, то поняла, что все это происходит в каких-то немыслимо огромных объемах. Рядом со мной лежала женщина, которую бывший муж избил и забрал детей, и она совершенно не понимала, что же делать дальше? Как себя защитить? И такое – сплошь и рядом, и все считают, что это нормально.

ВЗГЛЯД: И что делать?

Е.Г.: Помогать женщинам, объяснять им, что они – не бесправные и бессловесные твари, а граждане демократической страны, которые обладают всеми правами граждан демократической страны. Сейчас я организую движение для адаптации женщин, попавших в тяжелые жизненные ситуации. Непросвещенность российских женщин пугает, но дело не только в этом.

ВЗГЛЯД: Комплекс общественной вины?

Е.Г.: И это тоже, конечно. Народное мнение почти всегда работает против женщины – или она изменила, или она плохая, сор из избы вынесла. Мол, правильно поколотили, ишь, выпендривается. И в итоге женщина должна сидеть и тихо сгорать со стыда. Такого быть не должно.

Но и вообще социально все трудно. К адвокатам гораздо чаще обращаются мужчины. Женщины в нашей стране не защищены никак: у них нет связей, нет возможностей, а у мужчин они есть. Так что, наше движение, которые мы начинаем делать с друзьями, видится мне очень важным.

ВЗГЛЯД: Общественное мнение вы ведь не переломите все равно...

Е.Г.: Нет, но я и не испытываю иллюзий, что как-то настрою общественное мнение в свою сторону, ради бога. Мы будем людям помогать, мнение рано или поздно само изменится. Я мечтаю быть полезной, и очень здорово, что теперь, после того, как я поняла (и на своем грустном опыте), что все в обществе очень сложно, я смогу эту мечту реализовать.

ВЗГЛЯД: Хорошо, вернемся к истории с Сергеем. Чем не угодили СМИ?

Е.Г.: Я была в шоке, я не знала, что я настолько медийный персонаж, не думала, что журналисты будут приходить под видом медперсонала и проносить скрытые камеры.

ВЗГЛЯД: Это их работа. Просто сначала была история с аварией, потом появилось рукоприкладство...

Е.Г.: Все же понятно. Ты лежишь в Боткина, и главная твоя мысль – пусть они от тебя все отвяжутся уже. Да, через полицию в Lifenews попала информация о том, что я тут, но это что, я заставила ее «слить»? Но на самом деле претензия не в этом. Я понимаю, что если ты публичный человек, это имеет свои издержки. Для меня-то все хорошо, кроме некролога.

ВЗГЛЯД: А в чем претензия?

Е.Г.: В том, что СМИ любой повод используют для какой-то совершеннейшей деструкции. Вот история. Мы сидим с Сергеем в кафе, уже после всей этой истории. Ему приходит смс с НТВ, мол, «мы собрали студию, там все Катины враги». Мне же другой журналист рассказывает, что Сергей договорился со студией о том, чтобы меня «мочить», хотя я прекрасно знаю, что этого не было.

В итоге на шоу собрались странным образом специально подобранные люди, которые вообще меня не знали. И вся программа стала поводом фактически для поиска причин, оправдывающих насилие. Вот этого делать нельзя, это – неправильно. И провокация сама по себе была отвратительна, а цель, которую она преследовала – еще хуже.

ВЗГЛЯД: Ну, СМИ говорят, «рейтинг» у них. У нас рейтинг тоже, у всех вообще рейтинг...

Е.Г.: Я не верю во все эти истории с рейтингом. Я не верю в легитимность сбора данных. Я ничего себе в телевизор не ставила, никаких устройств для измерения. С чего бы мне в их мифический рейтинг верить? Роль СМИ как катализатора конфликта кажется мне спорной, вот я о чем.

..............