Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 сентября 2011, 18:01 • Общество

«Сознательность выросла»

Майя Ломидзе: Цена тура увеличится на несколько долларов

«Сознательность выросла»
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

«Два-три года назад увеличение стоимости туров на пять долларов вызывало бурю негодования. Сейчас туристы с большим пониманием относятся к этому вопросу», – заявила газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Она согласна с тем, что суммы страхового покрытия в 15 тыс. долларов явно недостаточно для таких стран, как Турция, Египет и Таиланд.

Глава Ростуризма Александр Радьков во вторник высказал предложение увеличить страховые суммы для российских туристов, выезжающих в наиболее рискованные путешествия, назвал он и наиболее «проблемные» страны Турция, Египет и Таиланд.

Это не направления опасные, просто количество прецедентов велико, потому что они массовые

«Турция и Египет остаются одними из наиболее проблемных направлений для российских туристов», отметил Радьков, выступая на заседании Комиссии Совета Федерации по молодежи и туризму, и привел статистику, в соответствии с которой только за первые шесть месяцев этого года в Турции 43 российских туриста погибли, 167 человек попали в ДТП. За летний отпускной период 14 россиян пришлось госпитализировать из Турции силами отечественной санавиации.

«Страховка составляет 15 тыс. долларов. Есть, правда, и страховки по 30 тыс. долларов. Поэтому мы считаем необходимым увеличить лимит страховой суммы, особенно для тех стран, которые представляют собой опасные маршруты для наших граждан», – подчеркнул глава Ростуризма.

По словам Радькова, ежегодное количество российских туристов, выезжающих за рубеж, составляет более 39 миллионов человек. «Необходимо разработать гибкий механизм страхования наших туристов и заключить соглашения с теми странами, где больше всего страдают наши граждане, об урегулировании вопросов, связанных с медицинской страховкой, в том числе по хроническим заболеваниям», заключил чиновник.

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать предложение ведомства исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

Майя Ломидзе уверена, что незначительное повышение стоимости путевок на спросе никак не скажется (фото: tourinfo.ru)

Майя Ломидзе уверена, что незначительное повышение стоимости путевок на спросе никак не скажется (фото: tourinfo.ru)

ВЗГЛЯД: Майя Арчиловна, вы согласны с мнением Радькова о необходимости увеличения страховки?

М.Л.: Мы не просто поддерживаем это предложение. В свое время Ассоциация выступала инициатором повышения этой суммы, потому что зачастую этих 15 тысяч долларов просто ни на что не хватает. Туристы доплачивают самостоятельно, и все равно это так или иначе становится головной болью туроператоров.

Речь идет о страховом покрытии при медицинском страховании туристов. В зависимости от того, что входит в страховку, эта сумма может быть и 30 тысяч долларов, и 50 тысяч. Стандартное страховое покрытие на массовых направлениях, действительно, составляет лишь 15 тысяч долларов.

ВЗГЛЯД: Увеличение страхового покрытия должно быть определено соответствующей законодательной нормой?

М.Л.: Это не может быть принято на законодательном уровне, потому что это было бы навязыванием определенной услуги. Но это очень рекомендованная форма, и многие туроператоры уже после этого сезона перешли именно на такую сумму покрытия – 30 тысяч долларов. Это потребность рынка, понимание того, на что может хватить этой суммы. Все больше и больше сознательных, социально ориентированных компаний переходят к повышению страхового покрытия.

ВЗГЛЯД: Как скоро можно будет говорить о том, что основная часть туроператоров уже перешли к новым стандартам?

М.Л.: Это займет минимум год.

ВЗГЛЯД: Как скажется увеличение страхового покрытия на стоимости путевок?

М.Л.: Никак. Это увеличит стоимость страховки максимум на 50 центов в день, а скорее, даже на меньшую сумму. Сейчас страховка обходится каждому туристу примерно в доллар в день, будет стоить полтора. Стоимость тура увеличится на несколько долларов, это совершенно несопоставимо с ценой риска и теми расходами, которые туристам приходится нести.

ВЗГЛЯД: То есть, падения спроса и отказа от покупки туров тоже ожидать нельзя?

М.Л.: Никоим образом. После того, как некоторые туроператоры перешли к покрытию в 30 тысяч, туристов у них не убавилось. Наоборот, по идее, это должно стать более привлекательным для туристов, потому что показывает, что компания готова о них заботиться.

ВЗГЛЯД: Как, по вашим ожиданиям, отнесутся к этому туристы?

М.Л.: Сознательность в этом смысле значительно выросла. Например, дватри года назад увеличение стоимости туров на пять долларов вызывало бурю негодования. Сейчас туристы с большим пониманием относятся к этому вопросу.

ВЗГЛЯД: Это связано с сообщениями, которые поступают из-за рубежа?

М.Л.: Конечно.

ВЗГЛЯД: Вы согласны с главой Ростуризма в том, какие направления он считает наиболее опасными?

М.Л.: Это не направления опасные, просто количество прецедентов велико, потому что они массовые. Если в Гоа, ОАЭ, Вьетнам ездят, грубо говоря, по сто тысяч человек в год, там одиндва страховых случая, то в Турцию выезжают 3,54 миллиона человек, и понятно, что число несчастных случаев в этой стране выше. В этой связи те направления, которые назвал Радьков, подпадают под эту статистику.

ВЗГЛЯД: Тогда, если говорить о странах, рискованных с точки зрения числа инцидентов по отношению к количеству российских туристов, какие вы могли бы назвать?

М.Л.: Подводить такую статистику не очень корректно. Что мы, например, тогда будем делать с Россией, где за последние два месяца лета произошло 218 случаев отравления отдыхающих?

Можно назвать африканские страны, потому что там есть желтая лихорадка, муха цеце и много неизвестных заболеваний. В этом смысле любая африканская страна гораздо более опасна, чем та же Турция. Там и так страховое покрытие высоко, потому что компании понимают эти объективно существующие риски. А в странах массового туризма риски субъективны.

..............