Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 сентября 2011, 18:03 • Общество

Море нарушений

Обнародованы нарушения фонда "Москва - Севастополь"

Море нарушений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова,
Елена Сидоренко

Администрация российской столицы в результате выборочной проверки деятельности фонда «Москва – Севастополь» выявила неэффективность расходования средств, выделенных учреждению из московского бюджета. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы. Сейчас в фонде, который отлучили от госсредств почти две недели назад, работает всего один человек.

Советник главного управления государственного финансового контроля Москвы Дмитрий Балакин в понедельник обнародовал результаты выборочной проверки финансовой деятельности фонда «Москва – Севастополь», созданного для оказания поддержки Черноморскому флоту, сообщает «Интерфакс».

В фонде «Москва – Севастополь» работает всего один человек, из-за чего возникла проблема с предоставлением документов

По данным чиновника, в 2010 году фонду «Москва – Севастополь» было выделено почти 75 млн рублей, управление проверило договоры на сумму 14,3 млн. В результате неэффективным признано расходование 997 тыс. рублей (около 400 тыс. рублей – неподтвержденные расходы, около 500 тыс. – неэффективные расходы).

«Информация по проверке будет направлена в правоохранительные органы, а дальнейшие действия – на их усмотрение», – заявил Дмитрий Балакин на пресс-конференции.

В качестве примера нерационального расходования средств фонда чиновник привел приобретение театральных кресел для дома офицеров в Балтийске и драмтеатра в Мурманске. На эти цели было выделено 4 млн 950 тыс. рублей, фактические затраты составили 4 млн 275 тыс. рублей. Но несмотря на демонстрацию существенного снижения цены контракта, анализ управления финансового контроля показал, что аналогичные кресла можно было приобрести в полтора раза дешевле.

Еще одним эпизодом вольного расходования средств стало выделение денег на оборудование игрового городка для детского сада Каспийской флотилии (раньше через фонд «Москва – Севастополь» оказывалась социальная помощь не только Черноморскому, но и всем остальным флотам – прим. ВЗГЛЯД). По данным Балакина, закупленное оборудование было установлено не в Астрахани или Дагестане, а в Дмитровском районе Подмосковья. При этом цена его транспортировки осталась на первоначально запланированном уровне – 125 тыс. рублей.

Кроме того, аудиторы так и не смогли получить документальные подтверждения поставки четырех автомобилей скорой медицинской помощи, на закупку и отправку которых в Севастополь правительство Москвы выделило 3,8 млн рублей.

К настоящему моменту средства московского бюджета на счета фонда «Москва – Севастополь» больше не поступают.

Заместитель начальника главного управления государственного финансового контроля города Москвы Татьяна Сорокина пояснила газете ВЗГЛЯД, что полученных результатов оказалось достаточно, чтобы отстранить фонд от расходования бюджетных средств.

«Проверка проводилась выборочно только потому, что в фонде «Москва – Севастополь» работает всего один человек, из-за чего возникла проблема с предоставлением документов», – отметила Сорокина. По ее словам, контракты на остальную сумму, скорее всего, проверяться не будут.

Источник газеты ВЗГЛЯД в департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связи с религиозными организациями Москвы пояснил, что фонд в этом году прекратил свое существование и, соответственно, прекратилось его финансирование.

«Фонд от работы с бюджетными средствами был отстранен по нескольким причинам, но результаты проверки стали первоочередными. Дело в том, что фонд создавался 17 лет назад с целью оказывать помощь российскому флоту в целом. Помощь распределялась между флотами равномерно, и на долю Черноморского флота выпадала где-то четверть всех средств. В этом году он прекратил свою работу», – сказал он.

Процедура ликвидации фонда была необходима потому, что помощь Черноморскому флоту все-таки продолжала оказываться. Источник напомнил, что в начале этого года указом президента были созданы территориальные командования, в которые вошли и флоты. С этого момента оказывать целенаправленно помощь флотам стало невозможно, все они разошлись по территориальным командованиям, за исключением Черноморского. «В связи с этим было принято решение оказывать помощь только Черноморскому флоту и только в части, касающейся социальной защиты (ветераны, лечение в санаториях), через дом «Москва – Севастополь», который принадлежал фонду», – отметил собеседник.

Представитель столичного департамента подчеркнул, что фонд «Москва – Севастополь» после прекращения работы самораспустился и там остался один человек – исполняющий обязанности гендиректора Валерий Николаевич Шохирев. «Пока неизвестно, какая ответственность грозит этому человеку. Насколько известно, он не скрывается от следствия. Все документы проверки переданы в правоохранительные органы, которые и будут принимать решение», – отметил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее московские власти отказались от финансирования фонда «Москва – Севастополь» в связи с нерациональным расходованием средств, выделяемых правительством столицы на поддержку Черноморского флота. В прессе такое решение подавали как принципиальный отказ правительства Москвы от поддержки Черноморского флота, однако позднее мэр столицы Сергей Собянин пояснил, что речь идет лишь об отказе перечислять бюджетные деньги на средства фонда, а не об отказе от поддержки Черноморского флота в принципе.

«Нас не очень устраивает, что большая часть денег не доходит до людей. Например, 10% от этой суммы тратились на нужды самого фонда, на управление», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин 13 сентября в эфире радиостанции «Вести FM».

Кроме того, по его словам, все цены на товары и услуги, которые заказывал фонд, были завышены на 19% по отношению к рыночным. «Фактически Черноморскому флоту доставалась одна четверть», – уточнил столичный градоначальник.

По словам Собянина, с отказом от услуг фонда деньги на поддержку Черноморского флота будут выделяться из московского бюджета напрямую на счета Дома Москвы в Севастополе. До конца этого года Дом Москвы направит на социальную помощь ветеранам ЧФ 74 млн рублей, часть денег пойдет на поддержку Черноморского флота.

..............