Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 сентября 2011, 14:31 • Общество

Добавка с насилием

На экс-майора Матвеева завели второе дело

Добавка с насилием
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Главное военное следственное управление продолжает уголовное преследование экс-майора Матвеева, заявившего о коррупции в одной из частей ВВ Приморского края. После того как опальный офицер был осужден, на него поступило новое заявление. Срочник сообщил о факте сопряженного с насилием вымогательства. В общей сложности отставному майору грозит до десяти лет заключения.

Против скандально известного майора Матвеева, объявившего на всю страну, что солдат в его бывшей части кормят собачьими консервами, возбудили новое уголовное дело, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Заявитель утверждает, что за эту услугу Матвеев получил в общей сложности около 275 тысяч рублей

«304-м военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника службы войск и безопасности военной службы воинской части 6890 майора запаса Игоря Матвеева. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере)», – говорится в сообщении ведомства.

Из материалов дела следует, что в военное следственное управление в начале сентября поступило заявление от бывшего военнослужащего, проходившего в 2005 году службу по призыву. Имя заявителя в СК не разглашают, однако поясняют, что пострадавшего в его бытность солдатом в августе 2005 года госпитализировали на лечение в военный госпиталь, после чего он сбежал.

Найти беглеца удалось только через пять лет – в июне 2010-го, тогда он был задержан и прикомандирован к военной части № 6890, где служил майор Матвеев.

По версии следствия, после возвращения беглеца Матвеев, занимавший должность начальника службы войск и безопасности военной службы, узнал, что вернувшийся солдат был болен и имел право на прекращение возбужденного против него уголовного дела. Однако получив эти сведения, Матвеев ввел потерпевшего в заблуждение и пообещал закрыть его дело только в обмен на взятку. Заявитель утверждает, что за свою услугу Матвеев получил в общей сложности около 275 тыс. рублей.

Дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» против Матвеева возбудили на основе показаний заявителя, который рассказал, что экс-майор в своем кабинете ударил его по лицу.

Напомним, Игорь Матвеев «прославился» как автор скандального ролика в Интернете, обращенного к президенту Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину, главкому Внутренних войск МВД России Николаю Рогожкину и главе МВД Рашиду Нургалиеву. В видеообращении он рассказал, что военнослужащих по призыву и контракту в части 6890 кормили консервами для собак, причем на банки наклеивали этикетки «Говядина тушеная высшего сорта», а на охраняемой территории проживают 18 гастарбайтеров из Китая. При этом любые автомобили, в том числе такси, могут въехать на территорию части без досмотра. Во всех этих нарушениях Матвеев обвинил командира дислоцированной во Владивостоке части полковника Валентина Султанбекова.

Проверка военной прокуратуры позднее подтвердила данные, озвученные Матвеевым. Ответственность за консервы понес прапорщик, работавший на складе. Его оштрафовали.

Параллельно против самого Матвеева возбудили уголовное дело. Отставного майора заподозрили в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров. Матвеев свою вину отрицал: по его словам, прапорщика он ругал, но не бил. Инцидент был связан с тем, что прапорщика подозревали в торговле наркотиками. Следствие предъявило Игорю Матвееву обвинение по двум эпизодам, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Адвокат Матвеева отмечал, что на протяжении всего процесса стороны гособвинения и защиты находились не в равных позициях, что недопустимо по закону. В ходе процесса стороной гособвинения было допрошено 14 свидетелей, а стороной защиты – девять. «Еще несколько заявленных нами свидетелей по решению судьи попросту не были допущены. Причина всегда одна: «Этот свидетель находится на службе, как мы его вызовем?» В то же время свидетели обвинения – тоже военнослужащие, однако как-то находилась возможность освобождать их от службы и приглашать в суд», – посетовал подсудимый. Впрочем, на последнем заседании судья парировал: «Не были названы обстоятельства, при которых эти свидетели могли быть вызваны».

Майор запаса Игорь Матвеев 9 сентября этого года был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия к военнослужащим и приговорен к четырем годам лишения свободы с лишением звания. Свое наказание он будет отбывать в колонии общего режима.

Возбужденное против Матвеева новое уголовное дело пока так же, как и первое, базируется на словах заявителя. Тем временем защита майора намерена обжаловать и первый приговор.

В пятницу адвокат Матвеева Маргарита Люденко заявила, что ее подзащитный содержится в СИЗО, не имея элементарных бытовых вещей, так как его взяли под стражу прямо в зале суда.

..............