Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июля 2011, 18:10 • Общество

«Время снижает вероятность аборта»

Ольга Борзова: Беременным нужны "48 часов тишины"

«Время снижает вероятность аборта»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«За два дня специалисты должны будут объяснить женщине, какими последствиями для организма грозит искусственное прерывание беременности. Это очень важный вопрос и с точки зрения демографии. Не случайно во многих европейских странах норма о «48 часах тишины» уже введена», – рассказала газете ВЗГЛЯД глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

Законопроект об охране здоровья депутаты Госдумы дорабатывают даже в летние каникулы. Постоянные встречи и консультации проходят не только с Минздравом и Минфином, но и с Русской православной церковью (РПЦ), чьи представители вошли в рабочую группу по вопросам законодательного регулирования профилактики абортов.

Дополнительное время на размышление, предоставленное женщине, снижает вероятность проведения аборта

В пятницу стало известно, что Госдума по просьбе РПЦ готовит поправку – проводить аборты только через двое суток после обращения беременных дам к медикам. На протяжении оговоренных дней отсрочки с ними будут работать психологи и социальные работники «с целью изменить решение женщины». Об этом, в частности, говорили в ходе последней встречи председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова с протоиереем Димитрием Першиным, сообщили в аппарате думского комитета.

Более подробно о сути готовящихся поправок Ольга Борзова рассказала газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Ольга Георгиевна, в рамках подготовки закона об охране здоровья вы активно сотрудничаете с РПЦ, какие поправки будут внесены в этот закон по их инициативе?

Ольга Борзова считает, что число абортов нужно максимально сократить, работая с беременными женщинами (Фото: ИТАР-ТАСС)

Ольга Борзова считает, что число абортов нужно максимально сократить, работая с беременными женщинами (Фото: ИТАР-ТАСС)

Ольга Борзова: Мы уже трижды встречались с протоиереем Дмитрием Першиным и обсуждали проблему искусственного прерывания беременности. Сейчас в законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан РФ» содержится норма, обязывающая врачей на «48 часов тишины», то есть откладывать проведение аборта первородящим женщинам с момента их обращения в медучреждение. С РПЦ мы договорились о том, что эта норма будет распространяться и на всех остальных женщин.

В течение этого периода с беременной будут должны работать медики, психологи и социальные работники. За эти два дня специалисты должны будут объяснить женщине, какими последствиями для организма грозит искусственное прерывание беременности. Это очень важный вопрос и с точки зрения демографии. Не случайно во многих европейских странах норма о «48 часах тишины» уже введена. Так как дополнительное время на размышление, предоставленное женщине, снижает вероятность проведения аборта.

ВЗГЛЯД: Будет ли эта норма распространяться на частные клиники, которые сейчас массово предлагают сделать аборт в день обращения?

О.Б.: Частные клиники работают в том же правовом поле, что и государственные, и будут обязаны соблюдать все нормы российского законодательства. Если они не захотят их соблюдать, им будет грозить уголовная и административная ответственность. Закон действует для всех независимо от формы собственности.

ВЗГЛЯД: Что еще изменится в порядке проведения абортов с принятием закона?

О.Б.: Мы вводим в закон «Об охране здоровья граждан» статью, дающую право лечащему врачу отказаться от проведения аборта и передать право провести эту операцию коллеге. Мы прописываем, что лечащий врач вправе отказаться от проведения аборта по убеждениям или вероисповеданию, за исключением случая, когда аборт проводится при наличии медицинских показаний и замена лечащего врача невозможна.

ВЗГЛЯД: Какие еще демографические инициативы были предложены РПЦ в рамках соглашения с Минздравсоцразвитием?

О.Б.: Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл также говорил и о создании центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В них будет оказываться как медицинская, так и социально психологическая помощь. В качестве пилотных проектов в некоторых субъектах РФ в рамках программы модернизации здравоохранения такого рода обсуждения уже состоялись.

История вопроса

Законопроект «Об охране здоровья граждан» во втором и третьем чтении будет рассматриваться в первые дни осенней сессии. Сразу несколько статей документа прописывают правила проведения аборта. Так, с одной стороны, в законопроекте подчеркивается, что каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве, а с другой, прописывается, что аборт проводится при наличии письменного согласия ее супруга, кроме случаев проведения аборта по медицинским показаниям либо когда беременность наступила в результате изнасилования. Аборт у несовершеннолетней допускается только при наличии письменного согласия одного из ее родителей либо иных законных представителей.

Также в законопроекте закрепляется, что аборт проводится при сроке беременности до 12 недель. В случае, если беременность наступила в результате изнасилования, допускается проведение аборта при сроке беременности до 22 недель. И только при наличии медицинских показаний аборт проводится независимо от срока беременности.

Кроме того, врачам запрещается проводить аборт женщине ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение по вопросу о проведении аборта, а при сроке беременности до 11 недель – ранее семи суток с момента обращения, за исключением случая, когда медицинское вмешательство неотложно.

Нарушение правил проведения аборта будет грозить врачу штрафом от 3 до 5 тыс. рублей с лишением лицензии на проведение абортов на срок от шести месяцев до трех лет, должностным лицам – от 10 до 50 тыс. рублей штрафа. Юридическим лицам, например частным клиникам, за несоблюдение правил проведения аборта придется как минимум заплатить штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо приостановить работу на срок до 90 суток с лишением лицензии и конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Повторное незаконное проведение аборта будет грозить акушеру уже штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо лишением свободы на срок до трех лет. Если подпольный аборт приведет к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшей, врачу будет грозить до восьми лет лишения свободы.

..............