Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
22 июля 2011, 14:31 • Общество

Пятое поколение защиты

С-500 поступят в войска к 2015 году

Пятое поколение защиты
@ viperson.ru

Tекст: Константин Кобяков

К 2015 году безопасность Москвы будет обеспечивать техника пятого поколения. Таковы данные командующего Войсками оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерала-лейтенанта Валерия Иванова. По его словам, система Воздушно-космической обороны России, объединившая несколько родов войск, продолжает интегрироваться и модернизироваться.

Самолеты и комплексы ПВО пятого поколения встанут на боевое дежурство в 2015 году, заявил в пятницу командующий Войсками оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) Валерий Иванов, выступая на торжественных мероприятиях по случаю 70-й годовщины отражения первого массированного воздушного налета фашистской авиации на Москву.

К 2015 году мы получаем новые истребители, комплексы С-500 – это уже техника пятого поколения, которая будет прикрывать Москву

«К 2015 году мы получаем новые радиотехнические средства, новые истребители, новые комплексы С-500 – это уже техника пятого поколения, которая будет прикрывать город Москву», – приводит его слова ИТАР-ТАСС. «У нас ежедневно заступает на боевое дежурство около 800 человек, которые охраняют нашу столицу», – добавил он и подчеркнул, что главная задача ОСК ВКО – прикрывать город Москву и Центральный промышленный район, что составляет около двух третей страны.

Ранее сообщалось, что в рамках государственной программы вооружений до 2020 года планируется закупить порядка десяти дивизионов новейших зенитных ракетных систем С-500. Они и станут основой сил Воздушно-космической обороны, которая создается в России.

Зенитная ракетная система С-500 разработки концерна ПВО «Алмаз-Антей» является системой дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. За последнее время назывались разные сроки запуска С-500 в серию. В начале весны командующий Оперативно-стратегическим командованием ВКО отмечал, что комплексы начнут массово производить с 2014 года. А спустя полтора месяца заместитель генерального директора конструкторского бюро (КБ) «Алмаз-Антей» Юрий Соловьев заявил: «Система С-500 ориентировочно появится в 2015–2016 годах. Здесь же идет работа, пока есть проблемы с элементной базой».

По словам генерала, в настоящее время на вооружении у ОСК ВКО стоят комплексы С-300 и системы С-400, которые начинают ставиться на боевое дежурство. Иванов напомнил, что первый полк, оснащенный ЗРК С-400 «Триумф», встал на боевое дежурство еще в 2007 году.

«А 31 июля этого года заступает второй полк С-400 под Дмитровом», – заметил генерал, сообщив, что третий полк, оснащенный новыми системами, начнет выполнять боевые задачи до конца этого года и будет базироваться под Звенигородом.

Всего, согласно госпропрограмме, до 2020 года на вооружении российской армии должны находиться 56 дивизионов С-400. Эти ЗРК будут поставляться во все виды Вооруженных сил РФ.

Напомним, в апреле этого года начальник Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Вадим Волковицкий пояснил журналистам, что С-400 имеет свои специфические задачи и не идет на смену ЗРК С-300. «На смену С-300 придет новая система, о которой вы (журналисты) узнаете позже», – сказал Волковицкий.

С-400 «Триумф» – зенитная ракетная система дальнего действия, способная вести борьбу с современными средствами воздушного нападения на дальности около 400 км, отмечается на сайте ОАО «Концерн-ПВО «Алмаз-Антей». ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для поражения аэродинамических воздушных целей (самолетов тактической и стратегической авиации, постановщиков помех типа «Авакс», КР), в том числе выполненных с применением технологии «Стелс», на дальности около 400 км, а также баллистических ракет с дальностью пуска до 3500 км, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.

По словам Валерия Иванова, система Воздушно-космической обороны в настоящее время продолжает вбирать в себя различные рода войск. «Система ВКО сейчас интегрируется, развивается и модернизируется. Мы сейчас принимаем, объединяем Космические войска и наше ОСК ВКО», – заявил Иванов.

Напомним, решение о создании ОСК ВКО принял в 2010 году президент России Дмитрий Медведев. Новая система Воздушно-космической обороны соберет в себе силы ПВО и ПРО, системы предупреждения о ракетном нападении и системы контроля космического пространства. Все эти части должны получить единое командование до 1 декабря 2011 года.

В данный момент ОСК ВКО контролирует воздушное пространство над Центральным промышленным районом России и отвечает за противовоздушную оборону Москвы. Войска прикрывают в общей сложности свыше 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, а также АЭС. Заслуженный военный летчик СССР, Герой России, главнокомандующий ВВС, заместитель министра обороны с 1991-го по 1998 год генерал армии Петр Дейнекин, комментируя газете ВЗГЛЯД создание войск ВКО, заявил, что «воссоздание Воздушно-космической обороны является одной из главных задач реформирования (российской армии)». Однако он не уверен, что создание войск ВКО успеют завершить к концу этого года: «Основы создадут. А вот совершенствовать ее придется несколько лет. Это сложный вопрос, да еще после неудачных запусков навигационных спутников», – подчеркнул он.

..............