Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

15 комментариев
21 июля 2011, 09:41 • Общество

Казнь мстителя

В США казнили "мстителя" мусульманам за 11 сентября

Tекст: Константин Кобяков

В США казнен 41-летний Марк Строман, убивший двух человек в качестве «мести» за теракт 11 сентября. Изначально «мститель» намеревался убивать жителей Ближнего Востока, однако обознался и напал на уроженцев Южной Азии. Примечательно, что переживший покушение Стромана мусульманин до последнего момента пытался добиться отмены казни.

Власти американского штата Техас казнили мужчину, который убил двух иммигрантов в качестве «мести» за теракты 11 сентября 2001 года, передает в четверг РИА «Новости».

Смертельная инъекция была введена 41-летнему Марку Строману около 6.00 мск

Смертельная инъекция была введена 41-летнему Марку Строману около 6.00 мск.

По показаниям Стромана, он являлся сторонником идеи о превосходстве белой расы. Своих жертв он убил в качестве «мести» за теракт 11 сентября 2001 года, когда здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке были разрушены после того, как в них врезались два пассажирских авиалайнера, управляемых смертниками из «Аль-Каиды*».

На суде убийца утверждал, что в этом теракте погибла его сестра, однако следователи не нашли подтверждения его слов.

Свои убийства Строман совершил в октябре 2001 года в небольшом круглосуточном магазине в Далласе. Жертвами «мстителя» стал уроженец Индии и уроженец Пакистана, которые работали в магазине и на заправочной станции соответственно. Покушение со стороны Стромана пережил лишь Райс Бхурийан – натурализованный гражданин США родом из Бангладеш.

Он работал в магазине, когда американский расист выстрелил ему в голову. В результате этого Бхурийан лишился зрения на один глаз. Более того, уроженец Бангладеш заявил, что покушение расстроило его свадьбу и ввергло его в глубокую депрессию и бедность, пишет интернет-издание Statesman.

Впрочем, незадолго до казни Бхурийан попытался отсрочить ее и подал заявление в суд с просьбой разрешить ему встретиться со Строманом. По словам уроженца Бангладеш, мусульманская вера побуждает его простить убийцу и «разорвать тем самым круг насилия».

Однако суд отклонил прошение Бхурийана, и Марку Строману ввели смертельную инъекцию.

По данным интернет-издания Examiner, проводя время в тюремной камере, Строман не очень раскаивался в содеянном. Он якобы признавался соседу по койке, что совершил девять подобных убийств, и назвал их все «патриотичными».

Впрочем, данные следствия показывают, что одну из своих жертв – уроженца Индии Васудева Патела – «мститель» убил при банальном ограблении. По данным СМИ, Марк Строман был несколько раз осужден за кражу, разбой, воровство и мошенничество с кредитными картами. Свою криминальную «карьеру» он начал с вооруженного ограбления, совершенного в возрасте 12 лет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ