Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 июля 2011, 14:15 • Общество

«Австрийские власти все понимают»

Задержанный в Вене экс-командир "Альфы" вернулся в Россию

«Австрийские власти все понимают»
@ flgm.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Задержанный в пятницу в Австрии по требованию прокуратуры Литвы экс-командир группы «Альфа» Михаил Головатов в субботу вернулся в Россию. Выдвигаемые Вильнюсом против полковника обвинения в штурме столичной телебашни в январе 1991 года Вена сочла несостоятельными.

Бывший командир группы «Альфа», полковник запаса КГБ Михаил Головатов, накануне задержанный в Австрии по требованию литовских властей, благополучно вернулся в Россию.

Я понимаю, что на этом реваншисты в Литве не остановятся и постараются максимально попортить кровь нашим ветеранам

«У меня все в порядке, я вернулся в Москву поздно ночью. У меня все нормально, сейчас я отдыхаю», – заявил сам полковник РИА «Новости».

О задержании Головатова стало известно в пятницу. Как сообщил заместитель главного прокурора Департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Томас Крушна, европейский ордер на арест полковника был выдан в прошлом году.

Официальный Вильнюс обвиняет Головатова в том, что в январе 1991 года, будучи командиром группы «Альфа», он штурмовал телебашню литовской столицы. В результате проведенной советским спецназом операции погибли 14 человек и более 600 получили ранения.

Спустя несколько часов после задержания полковника австрийский суд отказал Литве в запросе об экстрадиции Головатова. Сам он, комментируя это решение, заявил, что Вена «отлично понимает, что происходило 13 января 1991 года возле телебашни в Вильнюсе».

Литовские же власти, по его мнению, пытаются привлечь к ответственности людей, которые не имеют к происшедшему никакого отношения. «Это вызывает сожаление», – сказал он.

Аналогичное мнение ранее в интервью газете ВЗГЛЯД озвучил вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов. «В чем его обвиняют? В том, что он выполнял приказ вышестоящего руководства страны? На тот момент Литва была в составе единого государства. Обвинить Головатова – это как обвинить ветеранов Великой Отечественной войны в несуществующих преступлениях», – подчеркнул он.

Позднее в своем блоге Филатов добавил, что литовские власти получат «дырку от бублика, а не Головатова». «Я понимаю, что на этом реваншисты в Литве не остановятся и постараются максимально попортить кровь нашим ветеранам, находившимся в той вильнюсской командировке. Мы готовы к борьбе. Правда на нашей стороне. Главное – создан прецедент, и это вселяет в нас оптимизм», – написал он.

Ранее в интервью на сайте Chekist.ru Головатов откровенно рассказывал о своей службе в группе «А», подчеркивая, что группе пришлось активно действовать в конце 80-х и начале 90-х годов.

«Наибольший период оперативных заданий пришелся на период с 1985-го по 1991 год. Это связано с участившимися захватами воздушных судов, с активизировавшейся деятельностью иностранных спецслужб и с дезинтеграционными процессами в стране. Все шло к развалу СССР, и группа «А» выступала в роли тушителя пожаров, которые периодически возникали в Средней Азии, Закавказье, Прибалтике и Молдавии», – отмечал он.

Виновными себя участники той операции – всего по заведенному в Литве делу проходят  23 подозреваемых, 21 из которых являются гражданами России – не считают. «Этот офицер выполнял приказ, был верен присяге. В 1991 году мы все выполняли приказ, который был дан Верховным главнокомандующим. Я знаю, что они выполняли приказ очень корректно, без боеприпасов. Никому не выдавали боеприпасов. Но доказать это сегодня в Европе невозможно, поэтому посещать страны ЕС довольно рискованно», – отмечал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД бывший замминистра обороны Белоруссии, в январе 1991 года руководивший Вильнюсским гарнизоном советских войск, генерал Владимир Усхопчик.

Согласно данным сайта Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора, Головатов служил в группе «А» с момента ее основания в 1974 году.

Михаил Головатов родился 23 августа 1949 года в Подмосковье. Активно занимался спортом. Действительную службу проходил в военизированной пожарной охране Москвы. По ее завершении в 1972 году принят на работу в 7-е Управление КГБ СССР. Профессиональную чекистскую подготовку прошел в Ленинградской спецшколе КГБ (1973 год), говорится на сайте Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора. Мастер спорта по лыжам и стрельбе из пистолета. В 1965–1971 годах был членом штатной команды «Динамо» по лыжным гонкам, входил в сборную Советского Союза. Охранял высших руководителей Афганистана в 1979 году, принимал участие в спецоперации в Грузии в 1983 году, когда террористами был захвачен самолет. С 4 марта по 25 апреля 1984 года возглавлял нештатную боевую группу в Афганистане. В том же году назначен заместителем командира группы «А» – начальником хабаровского отделения.

Головатов помимо оперативных задач формировал региональные подразделения группы «А» в Минске, Киеве, Алма-Ате, Краснодаре и Екатеринбурге. В дальнейшем курировал это направление до лета 1991 года. В 1986 году окончил Высшую школу КГБ по специальности «юрист-правовед». Командовал группой сотрудников подразделения, командированных в Вильнюс в январе 1991 года.

После увольнения с военной службы занялся частной охранной деятельностью. Является президентом Федерации лыжных гонок Москвы, членом президиума Федерации лыжных гонок России.

..............