Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 июня 2011, 15:42 • Общество

Овраг со всеми удобствами

На западе Москвы нашли целый город гастарбайтеров

Овраг со всеми удобствами
@ channel4.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В лесополосе на западе Москвы найден закрытый городок трудовых мигрантов. Нелегальное поселение было оборудовано всем необходимым для жизни: электричеством, водой – причем в столичные коммуникации гастарбайтеры врезались самовольно. Жители поселка держали домашний скот. Увиденное поразило даже бывалых сотрудников правоохранительных органов.

В полицию поступил сигнал о том, что в районе Верейской улицы замечено огромное скопление иностранных рабочих. Для проверки этой информации по указанному адресу были направлены сотрудники УФМС по Западному округу Москвы и полицейские.

Они даже не гнушаются того, чтобы жить на кладбище

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в лесополосе вдоль Верейской улицы было обнаружено нелегальное поселение мигрантов – выходцев из Таджикистана и Узбекистана.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, как такового входа в «городок» не было. Под железобетонным забором был сделан подкоп полутораметровой глубины, через который и можно было попасть в «деревушку» мигрантов. Он был прикрыт крышкой и присыпан дерном.

Оказавшись в нелегальном «городке», сыщики были поражены окружающей обстановкой. По сравнению с другими поселениями мигрантов, которые находили на территории столицы раньше, здесь все было обустроено со всеми возможными удобствами: домики на четыре–пять человек, туалеты, умывальники, баня, подиумы, устланные коврами, и даже мелкий домашний рогатый скот.

«Городок» питался электричеством воровским способом от городских линий электропередачи. Воду «жильцы» брали из труб водоканала. Вот только мусор, собранный на территории «городка», на поверхность не поднимался. Жильцы выбрасывали отходы в овраги, тянущиеся вдоль забора. Поэтому запах в «городке» был специфический.

Правила жизни в «общине» устанавливал местный авторитет по имени Али, причем местные неписаные законы были достаточно строгими. В частности, обителям нужно было ежедневно убирать территорию, следить за пожарной безопасностью. Выпивка разрешалась лишь по случаю праздников.

В итоге сотрудники московской полиции задержали около 100 нелегалов и прямо в «городке» провели дактилоскопию и фотографирование для установления их возможной причастности к преступлениям, совершенным в столице. В настоящее время решается вопрос о депортации нелегальных мигрантов.

«Я думаю, что это не последнее нелегальное поселение мигрантов. В последнее время участились случаи обнаружения таких городков. Это связано, прежде всего, с тем, что работодателей не интересует вопрос проживания своих рабочих. Самое главное, чтобы их не было на территории объекта. Но если учесть, что снимать квартиру или комнату нелегальному мигранту не по карману, то они ищут альтернативные пути. Изначально гастарбайтеры селились в заброшенных домах, но с нашей стороны (миграционной службы) увеличилось количество проверок таких мест. Поэтому им приходится скрываться в более незаметных точках. Они даже не гнушаются того, чтобы жить на кладбище», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник отдела проведения проверочных мероприятий УФМС по Западному округу Влад Кондратьев.

Отметим, что в последнее время столичные власти действительно все чаще находят целые городки гастарбайтеров. Так, в конце апреля сотрудники столичного управления Федеральной миграционной службы нашли три незаконных поселения. Первое находилось в лесу рядом с Троекуровским кладбищем. Гастарбайтеры, в основном граждане Таджикистана, проживали в палатках и землянках и не имели при себе никаких документов, удостоверяющих личность. Нескольких нелегалов задержали прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов.

Второе поселение мигрантов было обнаружено рядом с домом № 8 на проспекте Вернадского. Здесь мигранты жили в бытовках и деревянных постройках и даже платили арендную плату в размере нескольких тысяч в месяц. Задержаны порядка полутора сотен человек.

Третье поселение – своеобразный подземный городок в бомбоубежище – было найдено на огромной территории одного из режимных предприятий в непосредственной близости от Можайского шоссе. «За четырехметровым бетонным забором с колючей проволокой под землей проживали 110 мужчин и женщин. Помещения были оборудованы душевыми, спальнями и даже молельными комнатами», – рассказал начальник второй оперативно-розыскной части криминальной полиции УВД по ЗАО Андрей Мишель. Большая часть выходцев из Средней Азии были депортированы на родину, а 16 человек проверяются на причастность к преступлениям, совершенным на территории Москвы. Позднее в отношении директора предприятия, на территории которого жили нелегалы, было возбуждено уголовное дело.

За два месяца до этого целое незаконное общежитие гастарбайтеров было найдено в подвале Киевского вокзала.

..............