Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
3 июня 2011, 12:48 • Общество

Майор оказался прав

Майор Матвеев наказал восемь сослуживцев

Майор оказался прав
@ кадр из видео выложенного в сети

Tекст: Константин Кобяков

Начальник службы безопасности штаба 107-й бригады Внутренних войск майор Матвеев добился наказания для своих сослуживцев, которые воровали и нарушали устав. Проверка прокуратуры Восточного военного округа показала, что данные его обращения в сети Интернет – чистая правда. Впрочем, под удар попал и сам Матвеев.

Восемь должностных лиц привлечены к ответственности по результатам проверки Военной прокуратурой фактов, изложенных в видеообращении майора Игоря Матвеева, передает ИТАР-ТАСС в пятницу со ссылкой на сообщение Военной прокуратуры Восточного военного округа.

Проверка подтвердила факты, изложенные Матвеевым

«Проверка подтвердила факты, изложенные Матвеевым, в том числе и касающиеся подмены продуктов питания кормом для животных и незаконного проживания на территории части иностранных рабочих», – говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями наказаны начальник продовольственной службы Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ, заместитель командира соединения по тылу и еще шесть должностных лиц. Все они привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении начальника продовольственного склада части возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные в крупном размере, с использованием служебного положения».

Следует отметить, что Игорь Матвеев до 12 мая 2011 года занимал пост начальника службы войск и безопасности штаба 107-й бригады (воинская часть № 6890, Владивосток). По данным Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ, он был уволен в запас ВС РФ в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта. В сообщении ведомства говорится, что Матвеев злоупотреблял спиртными напитками и не выходил на работу.

После увольнения со службы майор Матвеев опубликовал в сети Интернет обращение. Он рассказал, что военнослужащих по призыву и контракту в части № 6890 кормили кормом для собак, а на охраняемой территории проживают 18 гастарбайтеров из Китая. При этом любые автомобили, в том числе такси, могут въехать на территорию части без досмотра.

Проверка прокуратуры показала правоту отставного майора. Но против него было возбуждено уголовное дело. Майора подозревают в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей – офицеров. По словам адвоката Михаила Талова, который защищает майора Матвеева, следствие полагает, что его клиент применил насилие в отношении прапорщика и рядового.

Матвеев свою вину отрицает. По его словам, прапорщика он ругал, но не бил. Инцидент был связан с тем, что прапорщика подозревали в торговле наркотиками. Следствие предъявило Игорю Матвееву обвинение по двум эпизодам, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»), которая предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Напомним, еще до проверки Военной прокуратуры пресс-служба СК РФ сообщила, что следователи возбудили два уголовных дела в отношении сослуживцев Игоря Матвеева.

Первое дело было возбуждено против командира отделения – сержанта контрактной службы Дмитрия Шпака по ч. 2 ст. 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности»). Предварительно установлено, что, добиваясь от сослуживца соблюдения установленной формы одежды, сержант сломал ему нос и причинил черепно-мозговую травму.

Второе дело, как сообщал СК, возбуждено против заместителя командира части по тылу старшего лейтенанта Сергея Балахонова по ч. 1 ст. 161 УК РФ («Грабеж») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По данным следствия, несколько месяцев офицер похищал мороженое мясо, консервированные соки и сгущенку, отпущенные для питания личного состава. В результате ущерб государству превысил 70 тыс. рублей.

Таким образом, возбужденное по итогам прокурорской проверки дело стало уже четвертым (включая дело против Матвеева) в воинской части № 6890 города Владивосток.

..............