Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
29 июня 2011, 16:18 • Общество

Шестеро тайных

Из-за скандала с ЕГЭ в Москве уволили шестерых чиновников

Шестеро тайных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Из-за скандала с подменой школьников на студентов в Москве уволены шестеро работников системы образования. Начальство обвинило их в серьезных нарушениях процедуры сдачи экзамена, но кто именно поплатился за это, чиновники не раскрывают, ссылаясь на незавершенное следствие. В случае с отчислением провинившихся студентов тайн было меньше.

После скандала со сдачей ЕГЭ студентами вместо учащихся 958-й московской школы уволены шесть человек в системе образования, заявила в среду заммэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

На сегодня уволены шесть человек из системы образования

«Самое серьезное нарушение при сдаче ЕГЭ, по которому идет расследование, связано с ребятами, обучающимися по системе экстернат в школе № 958. На сегодня уволены шесть человек из системы образования», приводит ее слова «Интерфакс».

Она подчеркнула, что нарушения в той школе были «очень серьезными», но отказалась назвать имена и должности уволенных сотрудников, сославшись на продолжающиеся следственные действия.

В пресс-службе Департамента образования Москвы газете ВЗГЛЯД также не сумели уточнить, кто именно уволен из-за скандала. А в школе № 958 не представившийся сотрудник заявил: «У нас никто не уволен, все работают».

Напомним, скандал с разоблачением подмены школьников на студентов при сдаче ЕГЭ по математике разгорелся 15 июня этого года. В тот день сотрудники 13-го отдела Управления экономической безопасности (УЭБ) ГУ МВД России по Москве в ходе проверок выявили факты мошенничества при сдаче Единого государственного экзамена.

Милиционеры задержали студентов Московского физико-технического института (МФТИ), которые сдавали ЕГЭ по математике вместо выпускников 11-х классов экстерната московской школы № 958.

Сотрудники УЭБ считают, что в подмене виновны руководители образовательного учреждения, которые вместо положенной процедуры проверки документов перед экзаменом использовали простую перекличку. В итоге в одном из случаев за школьника сдавала экзамен девушка-студентка, и этого никто не заметил.

Сами студенты утверждают, что сдавали экзамены за выпускников совершенно бескорыстно, и отрицают факт получения денег за решение заданий ЕГЭ.

После того как стало известно о мошенничестве, министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что студенты, сдавшие ЕГЭ по математике за московских школьников, должны быть отчислены.

Затем руководство Московского физико-технического института приняло решение исключить из вуза студентов, сдававших ЕГЭ за школьников, «по собственному желанию», а значит, с возможностью восстановления «через некоторое время».

Во вторник стало известно, что студенты-обманщики действительно написали заявления об отчислении из МФТИ. При этом они надеются восстановиться в вузе уже к 1 сентября, хоть и с потерей на курс.

«После этих событий было несколько встреч и с этими ребятами, и со студентами факультета. Они искренне раскаиваются в совершенном ими проступке. И это не показное. Они только потом осознали, что натворили и как навредили имиджу института. Никакого давления на них не оказывалось. Они сами приняли решение, что они должны оставить институт по собственному желанию в связи с нанесенным  моральным уроном», заявил газете ВЗГЛЯД проректор по учебной работе МФТИ Юрий Самарский. Между тем глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сообщил во вторник о новых мерах по усилению противодействия мошенничествам при сдаче ЕГЭ. По его словам, на территории школ, где сдают ЕГЭ, будут глушить сигналы сотовых телефонов. При этом министр отметил, что в настоящее время в России действует достаточно жесткая система контроля при сдаче ЕГЭ, однако она «не везде используется, где-то из-за разгильдяйства, а где-то сознательно».

..............