Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

10 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
2 июня 2011, 20:41 • Общество

Комментарии к пройденному

Пользователи Сети опасаются цензуры

Комментарии к пройденному
@ Reuters

Tекст: Михаил Бударагин

Обнародованы поручения президента Медведева правительству, данные им по итогам недавней встречи с деятелями Рунета. Глава государства ждет предложений по поводу изменений в законах, из которых будет точно понятно, насколько редакция отвечает за незаконные комментарии пользователей, размещенные на сайте соответствующего СМИ.

Президент не единожды демонстрировал внимательное отношение к Интернету, и именно при Медведеве правительство заказало серьезное исследование зарубежного опыта регулирования ответственности участников правоотношений в Сети. Эксперты из тех, кто поумнее, сразу написали, что речь идет о масштабной программе переустройства всего Рунета, о приведении его к каким-то единым стандартам. Встреча президента с блогерами и поручение правительству – продолжение этого же сюжета.

Россия, по логике властей, должна создать систему цивилизованного сетевого регулирования, которое будет включать в себя и авторские права, и исполнение законов о противодействии терроризму и экстремизму, и правовые отношения между субъектами Сети.

В феврале лоббисты начали массированную атаку на Евросоюз

Мировой опыт

По этому же пути движутся и Евросоюз, и США, и страны Азии.

В Америке вокруг регулирования Интернета идут продолжительные и затяжные бои, успехами в которых могут похвастаться и сторонники полной свободы высказывания и размещения контента, и адепты регулирования Сети. Так, в 2001 году вступил в силу закон, который обязывает учреждения, получающие дотации и субсидии из бюджетов всех уровней (это, прежде всего, школы и библиотеки), устанавливать системы контентной фильтрации (Child Internet Protection Act). Кроме этого, в США существуют и домашние системы контентной фильтрации, а в отдельных штатах ведется дискуссия вокруг законов, обязывающих провайдеров блокировать участки Сети, которые содержат детскую порнографию. Получается не везде: такой закон в штате Пенсильвания был признан не соответствующим конституции.

Еще сложнее дела обстоят в Европе.

Предметом последнего масштабного столкновения между правообладателями и сторонниками «свободного Интернета» стало закрытое собрание рабочей группы ЕС Law Enforcement Work Party (LEWP), на котором обсуждалось создание «всеевропейского файерволла» для блокировки доступа к определенным сайтам сразу на всей территории Евросоюза. Подобная практика существует в Китае, на что не преминула обратить внимание самая известная группа защиты свободы в Сети The Pirate Bay, обвинившая власти ЕС в попытках введения цензуры и пообещавшая наступление «нового Средневековья».

«В феврале лоббисты начали массированную атаку на Евросоюз. Союзники в лице The Pirate Bay и пиратских партий защищались. Лоббисты полагались на агрессивный план войны, основанный на использовании современных средств связи. Союзники заняли оборонительную позицию, как в начале Второй мировой войны. Однако в результате блицкрига лоббисты застали союзников врасплох», – говорится в обращении, опубликованном на сайте The Pirate Bay.

Нет согласия и между Европой и США.

Напомним, что 8 февраля 2000 года власти Дюссельдорфа инициировали громкий скандал и обязали провайдеров закрыть доступ к десяткам американских сайтов, на которых были размещены материалы правоэкстремистских и неонацистских организаций. Правительство Северного Рейна – Вестфалии поддержало это решение, а федеральное правительство Германии предложило Дортмундскому университету разработать уникальную систему фильтрации, которая бы и не ограничивала свободу слова, и исключала доступ к фашистским сайтам.

Контролю подвергаются не только сайты, но и сами пользователи. Так, Великобритания активно борется с педофилами, и одним из методов вычисления нарушителей закона стала акция Operation Pin («Булавочная головка»), проводимая правоохранительными органами королевства. В ходе операции были созданы подставные сайты, на которых размещались порнографические материалы: в итоге полиция получила доступ к личным данным пользователей, вводивших соответствующие ключевые слова.

Президент предложил цивилизованный троллинг

 Общественное мнение

Несмотря на все трудности синхронизации законодательства разных стран, многие эксперты уверены в том, что рано или поздно удастся создать эффективно работающую мировую систему интернет-безопасности.

«Нужно понимать, что речь идет не об ограничениях, а о цивилизованном пользовании Интернетом», – рассказал газете ВЗГЛЯД депутат ГД единоросс Роберт Шлегель. «Есть законы, их нужно соблюдать, и издания обязаны нести ответственность за все материалы. Существует ст. 4 закона «О СМИ», и нужно сделать так, чтобы она распространялась и на электронные медиа, вот и все».

Медведев, по мнению Шлегеля, не говорит о том, что нужно что-то закрыть: «Президент предложил интернет-сообществу вместе обсудить существующие проблемы и выработать устраивающую всех политику. Это же и есть прямая демократия, новая форма принятия решения. Что же касается комментариев в СМИ, то президент предложил цивилизованный троллинг, и ведь во многих СМИ премодерация комментариев уже существует».

«Кроме того, трансграничные законы и об авторских правах, и о персональных данных, и о терроризме все равно будут созданы. И Россия будет участвовать в обсуждении всех этих вопросов, и голос России как полноценного участника мирового интернет-сообщества, я уверен, будет услышан», – полагает депутат.

Кирилл Мартынов*, главный редактор сайта «Мнения.ру», убежден, что цивилизованности не получится: «Сигнал пошел, и сейчас разные контролирующие структуры будут отчитываться закрытием сайтов, а СМИ будут удалять или вообще запрещать комментарии. При этом проверки ведь не будут тотальными: не нравится издание – будем проверять, нравится – не будем. Реальность в России вообще крайне избирательна, а никаких институтов для профессионального регулирования Интернета так ведь и не создано».

«Впрочем, «Фейсбук» и «Твиттер», которые никак не удается зарегулировать, будут процветать, именно на эти площадки будут уходить люди – в общем, это и станет итогом борьбы за комментарии пользователей», – полагает Мартынов

Расписание войны

Пользователи Сети принимают любые попытки любых властей ввести хоть какое-то регулирование Интернета в штыки, это касается не только России, но и США и Европы. Везде раздаются одинаковые призывы «не допустить цензуры», и везде власть, провайдеры и правообладатели шаг за шагом отвоевывают у Сети пространство, в котором начинает действовать почти оффлайновое законодательство.

Пользователи, в свою очередь, уходят в социальные сети, регистрируют «пиратские» сайты на площадках стран, еще не включенных в борьбу за цивилизованный Интернет, пишут воззвания и все равно размещают тот контент, который хотят.

Война продолжается.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Сергей Железняк, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Железняк, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия»
Действующее законодательство содержит санкции для СМИ за размещение и публикацию на своих ресурсах материалов экстремистского характера, содержащие призыв к насилию и жестокости, разжигание межнациональных конфликтов. Что касается контроля за содержанием читательских отзывов, то многие СМИ научились самостоятельно модерировать поступающие от пользователей сообщения. Однако ответственности за неэффективную модерацию поступающих к ним на сайты комментариев, противоречащих Законодательству, СМИ практически сейчас никакой не несут. Это в том числе создает для недобросовестных ресурсов необоснованные конкурентные преимущества по привлечению пользователей перед социально ответственными СМИ, что неправильно. Однако предложения по совершенствованию Законодательства о СМИ и Интернете не должны ущемлять права людей на свободу слова и получение информации. Пока преждевременно говорить о конкретных видах ответственности. Со своей стороны, мы проведем анализ действующего законодательства и правоприменительной практики, чтобы понимать, какие следует разработать дополнительные нормы и обозначить степень и критерии ответственности СМИ.