Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 июня 2011, 19:22 • Общество

«Обманом при ЕГЭ мы губим молодых ребят»

Григорий Балыхин: Обманом при ЕГЭ мы губим молодых ребят

«Обманом при ЕГЭ мы губим молодых ребят»
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

«Обеспечить, чтобы учащийся не проносил в пункт приема ЕГЭ мобильный телефон, – разве для этого много чего надо?» – возмутился в интервью газете ВЗГЛЯД по поводу последних скандалов, связанных с Единым госэкзаменом, председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

Целой чередой скандалов ознаменовался период сдачи ЕГЭ-2011. О двух самых громких стало известно в последние два дня.

Наказать виновных и предать огласке меры, которые были приняты в их отношении. Чтобы всем было неповадно

Во вторник победитель конкурса «Учитель года России – 2007» Дмитрий Гущин сообщил, что в группе «САМОподготовка к ЕГЭ и ГИА – Абитуриент. Про – Решения, тесты, КИМы, результаты, ответы. Абитуриенты-2011» в соцсети «ВКонтакте» были выложены реальные задания экзамена по математике, а ответы за оговоренную плату рассылались школьникам на мобильные (которые против правил не были изъяты у выпускников). А в среду сотрудники управления экономической безопасности ГУ МВД Москвы сообщили о задержании студентов, которые сдавали ЕГЭ по математике вместо школьников в центре образования № 264. Причем за одного из школьников экзамен сдавала девушка-студентка, то есть не заметить разницу если не во внешности, то хотя бы в половой принадлежности проверяющие не могли.

В среду же руководитель комитета по образованию Григорий Балыхин, отчитываясь на пленарном заседании в Госдуме, сообщил, что по первому инциденту уже проведена проверка. «По данным Минобрнауки, зафиксировано около 120 случаев появления ответов на вопросы непосредственно во время проведения экзамена, варианты размещались в Сети не полностью, а частями», – приводило его слова РИА «Новости». «Результаты по математике аннулированы у 11 старшеклассников», – уточнил он.

Газета ВЗГЛЯД попросила Григория Балыхина прокомментировать последние инциденты и ответственность, которая грозит лицам, допустившим эти ЧП.

ВЗГЛЯД: Григорий Артемович, какие меры могут быть приняты в отношении тех, кто допустил нарушения в процедуре сдачи ЕГЭ? Как будут наказаны те, кто не проверил документы у пришедших на сдачу школьников, позволил пронести в класс телефоны?

Григорий Балыхин: Действующее в России законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность как владельцев сайта («ВКонтакте» – прим. ВЗГЛЯД), так и тех, кто проводил ЕГЭ в пунктах приема экзамена.

В январе этого года мы приняли закон об общественных наблюдателях, которые получают аккредитацию, и эти люди тоже должны отвечать. Все, кто пропускал с телефонами.

Мы запретили законом проносить и использовать мобильные телефоны, равно как и электронно-вычислительную технику во время Единого государственного экзамена, так что все нарушители этого закона должны понести ответственность. В каждом конкретном случае нужно установить виновных и привлечь их к ответственности.

ВЗГЛЯД: Вы говорите о штрафах? Кто это должен сделать?

Г. Б.: Да. Это должен сделать Рособрнадзор и органы управления образованием в субъектах Российской Федерации, которые отвечают за проведение ЕГЭ.

Списывали ли вы на экзаменах?




Результаты
16 комментариев

ВЗГЛЯД: Складывается впечатление, что количество скандалов вокруг ЕГЭ год от года растет...

Г. Б.: Наоборот. Информация, которая есть у меня (это данные Рособрнадзора), свидетельствует о том, что количество нарушений снижается и становится совсем незначительным. Во время сдачи математики 6 июня таких фактов было обнаружено 120, при этом установили 12 нарушителей – удалось идентифицировать КИМы (контрольно-измерительные материалы – задания ЕГЭ – прим. ВЗГЛЯД). Уже 8 июня во время сдачи обществознания таких фактов было всего пять. Поэтому я не согласен, что нарушения процедур сдачи ЕГЭ носят массовый характер. Рособрнадзор и министерство это не подтверждают.

ВЗГЛЯД: А есть какая-то статистика для сравнения с прошлым или предыдущими годами?

Г. Б.: В прошлом году таких нарушений, как в этом, не было. Было другое: до экзамена, например той же математики, в Интернете размещались КИМы. Причем было непонятно, реальный это КИМ или мифический. И с этим разбирались.

В этом году нарушения другие – реальные КИМы размещались в Интернете во время проведения экзамена по математике. Это совсем другое явление. Участник ЕГЭ передавал на сайт реальный КИМ, который кем-то решался, и ученик получал ответы. Я бы не стал сравнивать это с прошлыми годами – такого раньше не было.

ВЗГЛЯД: Получается, что нарушения эволюционируют?

Г. Б.: Я вам скажу так: в январе этого года Дума и Совет Федерации приняли закон о ЕГЭ. Кроме всего прочего, важно то, что вся связанная с ЕГЭ информация этим законом признана конфиденциальной, то есть доступ к ней ограничен. Поэтому любые нарушения этих правил должны квалифицироваться как нарушение не какого-то подзаконного акта, а федерального закона. И министерство сейчас определяет виновных. Это не только участники ЕГЭ, это и те, кто отвечает за организацию приема экзамена, и общественные наблюдатели, получившие аккредитацию. А также руководители, отвечающие за проведение ЕГЭ. Обеспечить, чтобы учащийся не проносил в пункт приема ЕГЭ мобильный телефон, – разве для этого много чего надо?

ВЗГЛЯД: Что нужно сделать, чтобы скандалы вокруг ЕГЭ больше не происходили?

Г. Б.: Наказать виновных и предать огласке меры, которые были приняты в их отношении. Чтобы все об этом знали, всем было понятно и всем было неповадно. Ведь ЕГЭ – это ответственность, в том числе и гражданская. ЕГЭ – это не простое мероприятие «ну, нарушил, ну, наказали». Это касается души человека. Обманом и нарушениями при ЕГЭ мы губим молодых ребят.

..............