Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 июня 2011, 19:41 • Общество

Просто надо верить

Оглашен приговор по делу о клевете на Кадырова

Просто надо верить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Правозащитник Олег Орлов признан невиновным в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова. Суд счел, что Орлов, говоря о вине последнего в убийстве Натальи Эстемировой, высказывал то, во что верил, а за это сажать нельзя. Представитель Кадырова, обещавший ранее, что Орлов будет осужден, и просивший для него три года заключения, намерен обжаловать приговор.

Мировой судья участка № 363 Хамовнического района Москвы огласила во вторник решение по делу главы правозащитного центра «Мемориал*» Олега Орлова, обвинявшегося в клевете на главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Согласно постановлению суда, Орлов на Кадырова не клеветал.

Орлов должен быть признан виновным и понести соответствующее наказание

Напомним, в 2009 году после убийства в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой Орлов связал произошедшее с именем чеченского президента. На следующий день после этих заявлений Кадыров по телефону высказал Орлову свои возражения против выдвинутых обвинений. «Вы же не являетесь прокурором, судьей или следователем, поэтому ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно», – сказал Орлову Кадыров.

После этого глава Чечни обратился с иском в Тверской суд Москвы с требованием признать заявления Орлова не соответствующими действительности и взыскать с него 10 млн рублей компенсации. 6 октября суд частично удовлетворил иск и взыскал в пользу Кадырова 50 тыс. рублей с «Мемориала» и 20 тыс. рублей с Орлова.

«Мемориал» обжаловал решение суда. Кадыров сделал то же самое, а затем направил в правоохранительные органы заявление с просьбой возбудить уголовное дело против Орлова. 27 октября управление организации дознания ГУВД Москвы начало расследование по ч.ч. 2 и 3 ст. 129 УК РФ («Клевета»).

Кассационные жалобы обеих сторон в январе прошлого года Мосгорсуд отклонил. Спустя месяц пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил, что глава Чечни принял решение отозвать иски, вняв просьбе своей матери. «Она настоятельно попросила сына с уважением отнестись к возрасту ответчиков и прекратить все разбирательства. Она напомнила, что в соответствии с веками сложившимися правилами поведения в чеченском обществе нельзя вступать в спор с людьми старшего поколения. К ним нужно проявлять снисхождение даже в том случае, если они явно неправы или ошибаются», – говорилось в заявлении.

Однако уголовный процесс против Орлова продолжился. На суде председатель «Мемориала» от своих слов не отказался, но виновным себя не признал.

«Я не признаю себя виновным, но не отрицаю, что говорил те слова, которые затем были включены в релиз правозащитного общества. После на пресс-конференции в независимом пресс-центре я повторил их», – сказал Орлов. «Мои слова не содержат ложных сведений. Я не говорил о причастности, я говорил о вине Кадырова, это разные вещи», – добавил правозащитник. Он пояснил: «Утверждая о политической вине Рамзана Кадырова, я даю оценку его деятельности на протяжении ряда лет». «Это мнение основано на целом комплексе сведений, собранных мной и коллегами за годы работы на Северном Кавказе», – сказал Орлов. По его мнению, Кадыров «не только формально, но и фактически отвечает за то, что происходит в республике». Глава «Мемориала» отметил, что об этом говорил и сам Кадыров.

Кадыров также был допрошен на суде с помощью видеосвязи. Отвечая на вопросы адвоката Генри Резника, представляющего интересы Орлова, глава Чечни заявил, что не видел ничего полезного в правозащитной деятельности Натальи Эстемировой. Он также попросил суд признать Орлова виновным, не назвав, впрочем, наказание, которое считает справедливым.

Адвокат Кадырова Андрей Красненков просил суд приговорить Орлова к трем годам заключения. Он пояснил, что потребовал максимальное наказание, которое предусматривает вменяемая Орлову статья. Адвокат подчеркнул, что уверен, что приговор будет обвинительным. «Я сразу сказал моему доверителю, что приговор будет обвинительным, но несправедливым. Чтобы вынести справедливый приговор, судье необходимо побывать в Чечне и понять, насколько слова обвиняемого отличаются от реальности», – добавил адвокат, подчеркнув, что, по его мнению, правозащитники во время всего процесса, длившегося девять месяцев, оказывали давление на суд.

В ходе прений сторон прокурор попросил суд оштрафовать подсудимого на 150 тыс. рублей. По его мнению, вина Орлова в клевете была полностью доказана. «В уголовном деле по факту убийства Эстемировой сведения о причастности Кадырова к преступлению отсутствуют», – заявил по этому поводу гособвинитель.

Однако суд, рассмотрев материалы дела, постановил, что «вина подсудимого не подтверждается исследованными по делу доказательствами», передает ИТАР-ТАСС.

«Он лишь констатировал известные ему факты», – сказала судья Карина Морозова, отметив, что по российскому законодательству, если человек, распространяющий сведения, уверен в их правдивости, то даже если фактически это не так, привлечению к ответственности он не подлежит.

Также, по словам Морозовой, суд полностью отверг показания Кадырова, сочтя, что сам он не смог доказать прямой умысел в совершении преступления Орлова, а объективных доказательств этого в суде представлено не было, передает РИА «Новости».

Ранее правозащитник выразил удовлетворение содержанием собранных по делу доказательств. «Исследованные судом доказательства выявили противоречия позиции обвинения», – сказал он. По мнению Орлова, свидетельские показания в суде доказывают негативное отношение главы Чечни к правозащитной деятельности Эстемировой и необоснованность ее удаления с поста руководителя республиканского правозащитного совета.

По итогам судебного процесса правозащитник выразил удовлетворение вынесенным решением. «Мы не можем ее (Эстемирову) вернуть, это ужасная потеря, но с этим решением какой-то долг памяти мы отдали», – считает Орлов.

В то же время адвокат Андрей Красненков заявил, что будет добиваться пересмотра приговора и реального наказания для Орлова. «Мы считаем его (приговор) несправедливым, неправильным. Разумеется, мы его проанализируем, но обязательно будем обжаловать. Он (Орлов) должен быть признан виновным и понести соответствующее наказание», – сказал представитель Кадырова.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............