Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 мая 2011, 12:26 • Общество

Полковника ждет суд

Расследовано дело предателя "русских шпионов"

Полковника ждет суд
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Дело экс-полковника СВР Александра Потеева, которого называют виновным в провале работавшей в США группы российских разведчиков и «спусковым крючком» шпионского скандала лета-2010, передано в суд. Во вторник следственное управление ФСБ сообщило о завершении расследования дела и назвало статьи, по которым Потееву грозит суровое наказание.

«Следственное управление ФСБ РФ завершило расследование уголовного дела № 31/99/0002-10 по обвинению гражданина России Потеева А. Н. в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны – преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, и дезертирства – преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 УК РФ», – говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, которое цитирует РИА «Новости».

По должностному положению Потеев, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них

Максимальное наказание по наиболее тяжкой статье – «Измена» – составляет 20 лет тюрьмы.

«21 апреля 2011 года уголовное дело после утверждения Главной военной прокуратурой обвинительного заключения направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу», – уточняют в ведомстве.

Напомним, именно бывшего заместителя начальника американского отдела управления «С» (нелегальная разведка) СВ полковника Александра Потеева считают предателем, провалившим дело российских разведчиков, в результате чего летом прошлого года разгорелся настоящий шпионский скандал между РФ и США.

Источник в спецслужбах во вторник подтвердил РИА «Новости», что именно бежавший в США бывший полковник СВР Потеев подозревается в выдаче американской стороне группы российских разведчиков-нелегалов.

Дело на Потеева было заведено в ноябре прошлого года. Причем, как предупреждали уже тогда знакомые с ситуацией источники, «процедура расследования таких дел обычно носит закрытый характер, информация может быть обнародована только после вступления в законную силу решения суда». «Приговор, по всей вероятности, будет заочным», – добавил также собеседник «Интерфакса».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 июня 2010 года в США были арестованы десять человек по обвинению в исполнении «глубоко законспирированных заданий», еще один был объявлен в розыск. Через некоторое время киприотская полиция задержала Кристофера Роберта Метсоса, однако почти сразу выпустила его под залог. После чего подозреваемый в шпионаже скрылся в неизвестном направлении.

Американская прокуратура предъявила всем задержанным обвинения в преступном сговоре с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции», фактически – незаконный лоббизм, а также отмывание денег.

Они признали вину в незарегистрированной деятельности в пользу России. Кроме того, согласно сделке с правосудием назвали свои истинные имена: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.

В начале июля десять «русских шпионов» были депортированы из Нью-Йорка в Москву. В обмен на это российские власти отпустили находившихся в тюрьме по обвинению в шпионаже Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, помилованных президентом Дмитрием Медведевым.

А 15 ноября была названо имя предателя, раскрывшего российских разведчиков в США, правда, поначалу его фамилия озвучивалась с одной «е» – полковник Потев. «Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрий Медведева и сейчас находится в США», – сообщал источник «Интерфакса». По его словам, за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын. «Причем в США уже длительное время проживала его жена. Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб», – сетовал неназванный сотрудник спецслужб.

В доказательство вины Потеева другой источник агентства отмечал: «По должностному положению Потеев, являвшийся одним из руководителей американского отдела, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них».

Отметим, что и американская разведка ведет у себя поиски «русского крота». В декабре прошлого года газета The Washington Times опубликовала показания отставных сотрудников спецслужб США, утверждающих, что поиски глубоко законспирированной «русской агентуры» ведутся в АНБ после летнего шпионского скандала с разоблачением десяти российских разведчиков-нелегалов.

«Считается, что их выдал бывший сотрудник Службы внешней разведки (СВР) России полковник Александр Потеев, который бежал в США незадолго до июньского визита туда президента России», – пишет американское издание. Как подозревают служащие американской контрразведки, американские «члены этой сети нелегалов использовались СВР для поддержания контактов с одним или даже несколькими агентами в АНБ, которое занимается электронной слежкой по всему миру и взломом шифров», – отмечает The Washington Times.

..............