Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 мая 2011, 22:20 • Общество

Запутались в деталях

Юлия Латынина не смогла разобраться в деле Хасис – Тихонова

Запутались в деталях
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Появившаяся в эту пятницу колонка Юлии Латыниной* стала последним звеном в серии публикаций, намекающих на причастность к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой высокопоставленных чиновников. Латынина уже безо всяких намеков обвинила в этой причастности администрацию президента РФ. Однако, как выяснила газета ВЗГЛЯД, все обвинения строились на непроверенном факте. Более того, этот факт уже опровергнут.

В пятницу в «Ежедневном журнале» известный публицист Юлия Латынина* в своей публикации пришла к выводу, что к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой причастны высокопоставленные сотрудники администрации президента РФ. Латынина не приводит каких-либо фактов, но отсылает читателя к расследованию «Новой газеты», которое было опубликовано полтора месяца назад.

Для либералов важно доказать, что Маркелова и Бабурову убили по приказу из Кремля, а кто это сделал, не так уж важно

В свою очередь журналисты «Новой газеты» построили свое расследование на том, что согласно показаниям одного из фигурантов процесса по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой, обвиняемые были знакомы с неким сотрудником администрации президента Леонидом Симуниным.

«Мы познакомились в 2007 году в Москве, цитирует «Новая газета» свидетельство некоего Ильи Горячева. Летом 2009 года я познакомил Л. Симунина с Никитой Тихоновым (...) Л. Симунин курирует молодежное движение «Местные» от администрации президента РФ». Как замечали авторы, в самой администрации президента на вопрос о том, числится ли в ее рядах сотрудник Симунин, по телефону отвечать не стали, попросив направить письменный запрос. «Новая газета» запрос направила («Отправили. Впрочем, без особой надежды», замечают авторы в заметке), но опубликовала расследование сразу, не став ждать ответа от кремлевской администрации.

Между тем, как выяснила газета ВЗГЛЯД, ответ вскоре пришел, что и подтвердил заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов.

Новая газета», которая ухватилась за слова Горячева, поскольку они соответствовали каким-то ее целям, выбрала не лучшего свидетеля, чтобы доказать причастность к этому делу кремлевской администрации

«На наш запрос нам ответили, что господин Симунин в администрации президента не работает. А то, что Горячев дал в своих показаниях, – это Горячев дал в своих показаниях», – сказал Соколов в интервью газете ВЗГЛЯД .

«Я вполне допускаю, что действительно официально господин Симунин никогда не работал в администрации президента. И допустил, что «может выясниться в итоге, что господин Симунин является мошенником, который прикрывался какими-то корочками», считает он.

«Собственно, «Новая газета» это и не утверждала, это сказал господин Горячев», заметил заместитель главного редактора «Новой газеты».

Правда, других указаний на администрацию президента России в расследовании «Новой газеты» не было. И, учитывая, что именно к этой публикации апеллировала Юлия Латынина, газета ВЗГЛЯД связалась с Юлией с просьбой объяснить, есть ли еще какие-либо основания обвинять администрацию президента в причастности к громкому двойному убийству.

В разговоре с Латыниной выяснилось, что раз слова Горячева не подтверждаются, тогда они – не самое важное.

«Самое главное, что указывает на непосредственную связь этого проекта с администрацией президента, заключается в том, что эти ребята убивали врагов режима. Тихонов, Хасис, их друзья – без сомнения, высокоидейные, пассионарные и абсолютно бессребренные люди. К ним может быть масса претензий, но понятно, что это не пьяная банда гопников, которые режут таджиков. Тот факт, что эти люди почему-то стали убивать врагов режима, наводит на самое простейшее размышление», – заверила Латынина.

«Сначала либералы кричали, что убийство Маркелова и Бабуровой никогда не будет раскрыто, – напомнил публицист, колумнист газеты ВЗГЛЯД Кирилл Бенедиктов, который ведет свое расследование по этой теме. –  Потом появились фамилии Тихонова и Хасис, их арестовали и судили. Теперь все та же либеральная компания, которая кричала, что никогда убийцы не будут найдены, взялась доказывать, что эти русские националисты связаны с Кремлем. Если бы по этому делу арестовали других людей, не связанных с русским национализмом, все равно, на мой взгляд, либералы кричали бы о том, что этот человек связан с Кремлем. Для них важно доказать, что Маркелова и Бабурову убили по приказу из Кремля, а кто это сделал, не так уж важно».

«Мне кажется, что «Новая газета», которая ухватилась за слова Горячева, поскольку они соответствовали каким-то ее целям, выбрала не лучшего свидетеля, чтобы доказать причастность к этому делу кремлевской администрации», – считает Бенедиктов.

«Вообще, «Новая газета» специализируется на расследованиях и позиционирует себя как правозащитное издание, заметил Кирилл Бенедиктов в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Но нетрудно заметить избирательное отношение к тем, о ком она пишет. Есть ряд личностей, которых она позиционирует как своих, – Ходорковский, Магнитский, Бахмина, – и когда речь заходит о расследованиях в отношении них, без внимания не остается ни одна мелочь. Это хорошо, потому что так и должны работать журналисты, которые занимаются расследованиями. Но в то же время для «Новой газеты» существуют и чужие. Это люди, которые выражают идеологическую позицию, глубоко противную либералам из «Новой газеты».

Добавим, что на вопрос ВЗГЛЯДа, есть ли все-таки какие-то конкретные факты, указывающие на связь нацистов с администрацией президента, Юлия Латынина ответила, что помимо уже опровергнутых показаний Горячева «есть многочисленные слухи о связях скинхедов и различных проправительственных организаций». То есть выясняется, что вся громкая серия публикаций, начиная с расследования «Новой газеты» и заканчивая ударной колонкой Юлии Латыниной, основывается на «многочисленных слухах».

«Странно, что Латынина забывает о нападениях на сторонников власти. Экстремисты нападали на представителей движения «Россия молодая», на администрацию Химок, поэтому говорить о том, что все нападения направлены только на противников власти – это как минимум натяжка. Вообще публикации последнего времени, авторы которых пытаются связать нацистов и фашистов с властью, выглядят как целенаправленная, спланированная кампания», заявил газете ВЗГЛЯД  депутат Госдумы Константин Рыков.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............