Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

4 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

9 комментариев
19 мая 2011, 19:31 • Общество

«Они просто выполняли свою работу»

Оправданы журналисты российского ТВ, схваченные в США

Tекст: Константин Кобяков, Анастасия Петрова

С сотрудников телеканала Russia Today сняты все обвинения в нарушении американского законодательства. В ноябре 2010 года полицейские без малейших на то оснований арестовали работающих на российский телеканал журналистов. Для того чтобы восстановить справедливость, понадобилось шесть месяцев разбирательств.

С корреспондента Кэйлин Форде и оператора Джона Конвэя российского англоязычного телеканала Russia Today (RT), арестованных в США в ноябре 2010 года при освещении акции протеста, в четверг сняты все обвинения в суде, передает телеканал RT.

Наших журналистов арестовали, когда они просто выполняли свою работу

«Это был долгий процесс, но мы очень рады, что в итоге суд США принял справедливое решение. Наших журналистов арестовали, когда они просто выполняли свою работу. Доказательством этого были многочисленные видеозаписи акции и их задержания. Хорошо, что суд разобрался и снял с наших ребят все обвинения», – прокомментировала событие главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

20 ноября 2010 года американская полиция задержала съемочную группу RT в составе Кэйлин Форде и Джона Конвэя во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг, штат Джорджия.

Сотрудники телеканала подчинились всем требованиям полиции, в частности не приближаться к воротам базы, но, несмотря на это, они были арестованы и отправлены в тюрьму графства Мускаджи.

На кадрах, снятых оператором RT Джонатаном Конвэем, хорошо видно, как полицейские бросаются на корреспондента RT Кэйлин Форде без предупреждения и без причины, в то время как она идет по парковке машин, уходя от ворот базы. На видео четко видно и слышно, как корреспондент не сопротивляется и кричит: «Мы пресса, за что вы меня арестовываете?», но ее  уводят в сторону.

Корреспондент RT была немедленно скована наручниками за спиной. После задержания журналистам были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей, участии в  неразрешенном массовом мероприятии и «отказе разойтись». Задержанные были доставлены в тюрьму, у них конфисковали личные вещи, одежду, взамен им выдали тюремные робы. При этом они были помещены в камеры с отбывающими наказание уголовниками.

Сутки журналистов продержали за решеткой. После этого они предстали перед судом. Им было предъявлено обвинение по нескольким пунктам. Необходимым условием для того, чтобы покинуть тюрьму, полиция назвала признание вины по статье «неподчинение законным требованиям властей».

Журналисты RT сделали это, заплатив штраф. Проведя за решеткой 32 часа, Кэйлин Форде и Джон Конвэй были выпущены на свободу.

При этом судья оставил в силе обвинение по пункту «участие в незаконном массовом мероприятии». Разбирательство по второй статье проходило с января 2011 года и завершилось снятием обвинений с журналистов RT.

Акции протеста у ворот военной базы Форт Беннинг преследуют цель привлечь внимание к существованию расположенной на территории базы так называемой «Школы Америк», которую критики именуют не иначе как «Школа Убийц».

В этом учебном заведении американские инструкторы многие годы обучали полицейских и военных из стран Латинской Америки тактике и приемам противопартизанской борьбы. Каждый год у ворот базы собираются тысячи активистов, которые требуют закрытия школы на том основании, что ее выпускники причастны к многочисленным жестоким преступлениям против мирных жителей своих стран.