Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
17 мая 2011, 09:49 • Общество

Честь дороже миллиона

Стросс-Кана перевезли на остров в тюрьму

Честь дороже миллиона
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Суд отказался отпустить Доминика Стросс-Кана под залог в 1 млн долларов и перевел его в одну из самых суровых тюрем в мире. Судья посчитала, что если сразу после инцидента глава МВФ пытался бежать из страны, он попробует сделать это снова. Между тем в МВФ утверждают, что Стросс-Кан не обязательно должен потерять свой пост, и объясняют, из каких средств он оплачивал шикарный номер-люкс.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в попытке изнасилования, согласно решению нью-йоркского суда, останется под арестом до следующего заседания, которое состоится 20 мая.

Известно, что обвиняемый располагает личными, политическими и финансовыми ресурсами для того, чтобы исчезнуть и уклониться от наказания

Суд не согласился выпустить руководителя международной финансовой организации под залог даже в миллион долларов, прислушавшись к стороне обвинения: прокуроры настаивали на том, что Стросс-Кан в случае освобождения под залог на время разбирательства может бежать во Францию, чтобы избежать американского правосудия, передает ИТАР-ТАСС (у США и Франции нет соглашения об экстрадиции – прим. ВЗГЛЯД).

«С учетом серьезного характера дела в его нынешнем виде и перспективы получения дополнительных свидетельств у обвиняемого имеется дополнительная мотивация к тому, чтобы скрыться от правосудия. Нам также известно, что обвиняемый располагает личными, политическими и финансовыми ресурсами для того, чтобы исчезнуть и уклониться от наказания», – приводит радио «Свобода*» слова помощника окружного прокурора Джона Макконнела.

Адвокат обвиняемого Бенджамин Брафман заверил судью, что если Стросс-Кан будет выпущен под залог, все время суда он будет жить у своей дочери в Нью-Йорке: «Обвиняемый – широко известный, уважаемый в международных кругах человек. К тому же сегодня он, видимо, стал наиболее опознаваемой персоной в мире из-за шумихи, поднятой вокруг него в последние 72 часа. В пользу моего подзащитного я бы также добавил то обстоятельство, что он отвергает эти обвинения и в отношении него действует презумпция невиновности», – отметил защитник.

Однако судья Мелисса Джексон в ответ заметила, что перед законом – вне зависимости от общественного статуса – все равны, поэтому она как «беспристрастный судья» отказывает Стросс-Кану в освобождении под залог. Отягчающим, по ее мнению, обстоятельством стало то, что глава МВФ сразу после инцидента, еще до ареста, пытался вылететь в Париж.

Кроме того, обвинители заявили, что им известно о жалобах и от других женщин «по поводу необузданного сексуального поведения обвиняемого» и они желают собрать об этом как можно больше информации.

Как сообщает радио «Свобода», во время заседания, после того как Доминик Стросс-Кан две ночи провел в тюремной камере и подвергся судебной экспертизе на предмет наличия уличающих свидетельств, выглядел он осунувшимся и подавленным.

На суде против Стросс-Кана были сформулированы шесть пунктов обвинения, включая два преступных половых акта, попытку изнасилования, два сексуальных оскорбления различной степени, незаконное заточение, а также принудительные прикосновения. Самое серьезное из этих обвинений может «стоить» главе МВФ заключения на срок до 25 лет. А по совокупности обвинений, если они будут доказаны, приговор 62-летнему Стросс-Кану может превысить 70 лет.

Дело чиновника будет рассматривать суд присяжных.

После суда Стросс-Кан был перемещен в исправительный комплекс «Райкерс-Айленд» (Rikers Island) в Нью-Йорке – одну из самых суровых тюрем мира. Как отмечает РИА «Новости», «Райкерс-Айленд» хорошо знаком любителям криминальных зрелищ – именно тут предпочитают снимать большинство телесериалов о жизни заключенных. Построенный на острове в 1930-х исправительный комплекс включает в себя десять тюрем, расположенных на территории 168 гектаров. В них содержатся около 11 тыс. человек.

Стросс-Кана содержат в одиночной камере, контакты с другими заключенными тюрьмы полностью исключены. Дело в том, что, как объяснил представитель «Райкерс-Айленд», некоторые заключенные считают, что повысят свою репутацию, если изобьют знаменитого сокамерника. Скорее всего, главе МВФ придется провести здесь все время до вынесения приговора.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был задержан в субботу, 14 мая, в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди за десять минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к 32-летней темнокожей горничной в номере-люкс № 2806 30-этажной гостиницы «Софитель» (Sofitel), расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее в собственном номере. После инцидента горничную, имя которой не разглашается, доставили в больницу с незначительными повреждениями.

Некоторые заключенные считают, что повысят свою репутацию, если изобьют знаменитого сокамерника

Согласно данным Associated Press, горничной было поручено убрать номер-люкс, в котором, как ей сказали, нет постояльцев. Однако, согласно показаниям женщины, когда она приступила к работе, из ванной комнаты вышел голый Стросс-Кан, побежал за ней, схватил и потащил в спальню, где начал ее домогаться. Горничная утверждает, что смогла отбиться от насильника, но затем обвиняемый «принудил ее к оральному сексу и пытался сорвать одежду». В конце концов ей снова удалось вырваться и выбежать из номера. О произошедшем она тут же рассказала сотрудникам отеля, которые и вызвали полицию. Еще одним из пунктов обвинения является то, что подозреваемый пытался закрыть номер и удерживать в нем потерпевшую до того, как ей удалось скрыться.

Когда стражи порядка прибыли на место, глава МВФ уже покинул отель, вероятно, в спешке оставив в номере свой сотовый телефон и другие личные вещи. Кстати, в качестве довода в пользу невиновности Стросс-Кана его защита на суде приводила тот факт, что из аэропорта он позвонил в отель, чтобы сообщить, что забыл в номере свой мобильный телефон. Однако следователи считают это не доказательством чистоты намерений главы МВФ, а его ошибкой, поскольку тем самым подозреваемый сам обнаружил свое местонахождение.

Портье, уже предупрежденный о произошедшем в отеле инциденте, удерживал Стросс-Кана на линии до тех пор, пока правоохранительные органы не зафиксировали координаты подозреваемого.

Мировые СМИ отмечают, что номер отеля, в котором останавливался Стросс-Кан, был исключительно дорог – порядка 3 тыс. долларов за ночь. Довольно странный порядок цифр для руководителя МВФ – организации, призванной бороться с нищетой и социально-экономическим неравенством в мире, отмечают журналисты. Однако в пресс-службе МВФ пояснили, что директор-распорядитель организации снял номер в этом отеле за свой счет. «Директор-распорядитель находился в Нью-Йорке по частным делам, – говорится в распространенном сообщении. – Соответственно, за гостиницу он платил из своего кармана. Как мы понимаем, стоимость зарезервированного номера была намного ниже упоминаемой (в печати)», – передает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе МВФ пояснили, что сотрудники организации, как правило, останавливаются в одних и тех же гостиницах по всему миру, договоренность с которыми о стоимости услуг достигается централизованно. «Софитель» в перечень таких гостиниц не входит. В настоящее время в Нью-Йорке лимит служебных расходов на проживание в гостинице для сотрудников МВФ установлен на уровне 386 долларов за ночь, и по манхэттенским меркам это недорого.

Что касается ситуации в целом, совет директоров Международного валютного фонда отмечает, что «продолжает следить за развитием событий».

«Совет директоров собрался на неофициальное заседание, чтобы заслушать доклады высокопоставленных сотрудников фонда, включая исполняющего обязанности директора-распорядителя Джона Липски, по поводу развития ситуации, связанной с Домиником Стросс-Каном», – говорится в сообщении ведомства. В нем отмечается, что «совет был проинформирован об обвинениях против директора-распорядителя, выдвинутых во время его частного визита в Нью-Йорк». Ни о каких принятых решениях пока не сообщается.

Между тем глава Совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что Доминик Стросс-Кан совершенно не обязательно должен покинуть свой пост.

«Пока Доминик Стросс-Кан не покинул свой пост – а я не предполагаю, что он должен это сделать, – я не буду комментировать этот вопрос (о том, что новым главой МВФ может стать представитель Европы)», – сказал он журналистам.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............