Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 апреля 2011, 19:25 • Общество

Семейная уязвимость

Похищен сын Евгения Касперского

Семейная уязвимость
@ с личной страницы vkontakte.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Правоохранительные органы и спецслужбы разыскивают 20-летнего Ивана Касперского, сына известного разработчика антивирусных программ Евгения Касперского, похищенного 19 апреля. Официальные лица никак не комментируют эту информацию. По неофициальным данным, на родителей Ивана вышли похитители с требованием выкупа в 3 млн евро.

В четверг появилась информация о похищении в Москве сына разработчика антивирусных программ Евгения Касперского 20-летнего Ивана Касперского, студента факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова. Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что в поисках задействованы сотрудники различных силовых структур.

Первоначально его розысками занимались сотрудники спецслужб, спустя два дня к поискам подключились сотрудники полиции

По данным источника «Интерфакса», Иван Касперский пропал 19 апреля. «Первоначально его розысками занимались сотрудники спецслужб, спустя два дня к поискам подключились сотрудники полиции», – уточнил он.

В управлении уголовного розыска ГУВД Москвы газете ВЗГЛЯД отказались комментировать эту информацию.

Не говорит на эту тему и сам Евгений Касперский. В пресс-службе «Лаборатории Касперского» «Интерфаксу» заявили, что не располагают этой информацией, отметив, что родители Ивана Евгений и Наталья Касперские находятся за границей.

В компании InfoWatch, сотрудником которой является Иван Касперский, газете ВЗГЛЯД не смогли подтвердить или опровергнуть сообщения о его исчезновении.

Позднее в пресс-центре МВД заявили, что информация об исчезновении Ивана Касперского проверяется. «Оперативники МВД России и ГУВД Москвы проверяют информацию о том, что в Москве неизвестные похитили сына известного предпринимателя Евгения Касперского», приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-центра МВД.

В СМИ отмечалось, что на странице Ивана Касперского в социальной сети «ВКонтакте» были указаны и адрес его проживания, и адрес его работы. На момент написания этого материала такой информации в открытом доступе не обнаружено.

По данным СМИ, на связь с родителями похищенного уже вышли некие люди, потребовавшие 3 млн евро за его освобождение. Евгений Касперский, как только узнал об этом, вылетел из Лондона в Москву.

Евгений Касперский один из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов. Он является автором большого числа статей и обзоров по проблеме компьютерной вирусологии, регулярно выступает на специализированных семинарах и конференциях в России и за рубежом.

Состоит в Организации исследователей компьютерных вирусов (CARO), которая объединяет наиболее выдающихся экспертов в этой области. Член Общественной палаты РФ. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий (2009).

В 2011 году журнал Forbes оценил состояние Евгения Касперского в 800 млн долларов. По версии журнала Касперский занимает 125‑е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года.

Напомним, в конце марта бесследно исчезла дочь топ-менеджера ЛУКОЙЛа Роберта Теслюка 16-летняя Виктория. Девушка ушла из дома в деревне Грибки Мытищинского района и направилась к репетитору по математике в Москву, но в назначенное время там не появилась. Репетитор позвонила Виктории, та не взяла трубку. Через некоторое время телефон девушки стал недоступен. Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

«Основания полагать, что имело место убийство, вытекают из того, что девочка не высказывала намерений куда-либо уехать, у нее не было причин скрывать свое местонахождение, она не имела заболеваний, которые могли бы обусловить скоропостижную смерть или потерю памяти», – пояснила газете ВЗГЛЯД официальный представитель Следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

По ее словам, раньше не было случаев, чтобы она не доезжала до репетитора, местонахождение Виктории всегда было известно родственникам, а ее средства связи всегда функционировали.

За прошедшее с момента похищения время об успехах следствия не сообщалось. С предложением о выкупе на Роберта Теслюка до сих пор никто не выходил.

..............