Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
15 апреля 2011, 09:31 • Общество

Звонок подруге

Минского террориста нашли по телефонному звонку девушке

Звонок подруге
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Исполнителя теракта в минском метро удалось задержать по его собственной неосмотрительности: перед тем как нажать на кнопку детонации, мужчина позвонил своей девушке. Чекисты сделали запрос в сотовую компанию и по номеру узнали, кем является исполнитель. В его квартире уже провели обыски и обнаружили доказательства того, что именно этот мужчина изготовил бомбу.

По информации, поступившей в «Комсомольскую правду», исполнителя теракта в минском метро удалось задержать не только благодаря видеозаписям, сделанным камерами наблюдения, но и телефонному звонку.

Были найдены доказательства, подтверждающие приготовление им взрывчатого вещества

Как сообщает газета, уходя с платформы, перед тем как нажать кнопку пульта и привести бомбу в действие, злоумышленник позвонил по мобильному телефону своей подруге. Увидев это на видеозаписи с камер, силовики сделали запрос сотовым операторам, чтобы узнать, с каких номеров были звонки около шести вечера на станции «Октябрьская». После этого по номеру чекисты вычислили владельца телефона.

Любопытно, что когда силовики просматривали записи всех камер наружного наблюдения у метро, то установили: за несколько дней до теракта подозреваемый ежедневно возвращался на станцию «Фрунзенская». Он, его друг, которых арестовали в четверг, и его девушка снимали квартиру рядом с метро. Сообщается, что исполнитель – уроженец Витебска, он, предположительно, переехал в Минск за несколько месяцев до совершения теракта. Эту информацию подтвердил вечером в четверг и первый заместитель министра внутренних дел Олег Пекарский, выступавший на белорусском телеканале ОНТ. В эфире также выступал замначальника следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Олег Воронин, рассказавший, что арестованному 25 лет, сообщает «Интерфакс».

#{image=507097}Источник «Комсомолки», близкий к следствию, рассказал, что «за несколько дней до теракта у подозреваемого взяли отпечатки пальцев». «Они совпали с теми, что были обнаружены на коробке, найденной на месте взрыва в 2008 году (тогда все белорусские мужчины проходили дактилоскопию, а задержанному чудом удалось ее избежать). Преступник сразу понял, что милиция быстро вычислит, что это он взорвал бомбу на День независимости. Поняв, что терять ему больше нечего, он и устроил теракт в столичном метро. Но это пока предположение», – рассказал источник.

Между тем на квартире у арестанта прошли обыски. По словам Пекарского, милиционеры нашли доказательства вины мужчины. «Были найдены доказательства, подтверждающие приготовление им взрывчатого веществ», – рассказал замминистра.

Кроме того, он раскрыл некоторые подробности проведения операции по задержанию подозреваемых. Так, выяснив, где, предположительно, подозреваемый снимает жилье в Минске, сотрудники спецподразделения проследили его маршрут от автобусной остановки до квартиры. По словам Пекарского, мужчина зашел в магазин, чтобы купить водку, там предполагаемого исполнителя и задержали. Замминистра считает, что арестованный собирался «отметить» теракт.

«Он (один из подозреваемых) покупал водку. Задержание проводилось профессионально, с полной отдачей. Когда после задержания мы попытались с ним разговаривать, он находился в серьезной степени опьянения, на контакт не шел», – сказал Пекарский, сообщив, что устную беседу с задержанным удалось провести только к утру.

Кстати, уголовные дела о терактах в минском метро в понедельник, а также в Витебске в 2005 году и Минске в 2008 году могут объединить в одно дело, заявил Олег Воронин. «Процессуально эти дела должны объединиться», – сказал он. При этом Воронин признал, что расследование дела займет довольно длительное время.

«Несколько сотен томов. Потерпевших около 200. Каждого потерпевшего нужно допросить, назначить судебно-медицинскую экспертизу», – сказал представитель Генпрокуратуры.

Напомним, в Витебске 22 сентября 2005 года на молодежной дискотеке было подорвано взрывное устройство, замаскированное под пустую пивную банку и начиненное металлическими обрезками, передает РИА «Новости». Тогда пострадали 50 человек. Уголовное дело было возбуждено по статье «Злостное хулиганство». За неделю до этого при взрыве бомбы, начиненной гвоздями и болтами, получили ранения два человека.

В 2008 году во время празднования Дня независимости 3 июля в Минске в ходе гала-концерта, проходившего у стелы «Минск – город-герой» на проспекте Победителей, в толпе произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Бомба была замаскирована под картонный пакет из-под сока и начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек. МВД квалифицировало произошедшее как хулиганство. Тогда правоохранительные органы сняли отпечатки пальцев у большинства мужчин в Минске.

В свою очередь российская сторона вовсю помогает белорусским гражданам, пострадавшим при теракте. Психологи МЧС России закончили работу в Минске, где вместе с белорусскими коллегами оказывали помощь пострадавшим и родственникам погибших при взрыве в метро, сообщила в четверг директор Центра экстренной психологической помощи ведомства Юлия Шойгу.

«Наши специалисты оказали помощь 169 обратившимся – это пострадавшие, их родственники, знакомые, а также близкие погибших при теракте», – сказала Шойгу. Она отметила, что психологи МЧС работали в восьми больницах, куда были госпитализированы раненные при теракте, а также осуществляли психологическое сопровождение при передаче тел погибших для похорон их родственникам, работали на траурных мероприятиях и дежурили на телефонах горячей линии, оказав психологическую поддержку 85 обратившимся.

«Люди обращались с расстройствами сна, тревогами и страхами, интересовались, как помочь родственникам и детям, как правильно вести себя с ребенком, который стал свидетелем этой трагедии. В целом сейчас люди переживают потрясение от случившегося, но в то же время у них и ярко выражена сплоченность», – подчеркнула директор ЦЭПП.

Кроме того, она сообщила, что российские психологи провели с белорусскими коллегами семинары, в рамках которых поделились своим опытом оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. «Белорусские коллеги не исключили, что психологическая служба будет создана в МЧС Белоруссии», – добавила директор центра.

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Метро было выбрано неспроста. В метро сила воли и способность влиять на события у человека равна нулю. И в этот момент наносится удар. <a href=http://actualcomment.ru/news/23112.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............