Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 марта 2011, 12:22 • Общество

Несрочное наказание

Для Анны Шавенковой попросили 14-летнюю отсрочку от тюрьмы

Несрочное наказание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

В ходе нового процесса гособвинители потребовали для дочери экс-главы иркутского избиркома Анны Шавенковой, сбившей насмерть студентку, более мягкого наказания, чем вынесенное ранее, – 2,5 года тюрьмы, причем с 14-летней отсрочкой исполнения. Именно последний пункт ранее вызывал возмущение у пострадавшей стороны, которая называла отсрочку «немыслимой».

В среду Кировский суд Иркутска объявил перерыв до 11 марта в рассмотрении дела Анны Шавенковой, которая в декабре 2009 года сбила двух человек на тротуаре. Не исключено, что на следующем заседании будет оглашен приговор, сообщил РИА «Новости» защитник пострадавшей стороны Виктор Григоров.

Решение отсрочки наказания на 14 лет – это глупо и немыслимо

«В пятницу подсудимой предоставят последнее слово. Тогда же возможно вынесение резолютивной части приговора», сказал адвокат.

На этот раз прокурор потребовал назначить Шавенковой наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой исполнения.

Отметим, что ранее сторона потерпевших была возмущена столь длительной отсрочкой. После вынесения вердикта, по которому Кировский районный суд Иркутска приговорил дочь теперь уже бывшего председателя областного избиркома Анну Шавенкову к трем годам тюрьмы с 14-летней отсрочкой исполнения из-за грудного ребенка, а также лишил права водить автомобиль три года, сестра погибшей студентки Елены Пятковой Юлия рассказала, что не удовлетворена приговором.

«То, что ее лишили права управлять автомобилем, – это правильно. Решение отсрочки наказания на 14 лет – это глупо и немыслимо. Понимаем прекрасно, что где 14 лет, там и 15 и 16, исполнение наказания наступит нескоро. Меня, конечно, это не устраивает», – заверила Юлия Пяткова, выйдя из зала суда после оглашения приговора. Потерпевшие настаивают на том, что раскаяться дочь чиновницы заставит только реальное и неотвратимое наказание.

В свою очередь адвокат Григоров подал иск в кассационный суд, заявив, что «в решении (судебном) допущены многочисленные процессуальные нарушения».

Григоров отметил, что виновница трагического ДТП не раскаялась в своих деяниях, а также не выплатила ни копейки пострадавшим, хотя дело разрешили рассматривать в особом порядке, предусматривающем раскаяние преступника.

В конце концов, 14 октября 2010 года Иркутский областной суд отменил решение Кировского районного суда Иркутска. Новое рассмотрение затягивалось по ряду причин. В частности, по ходатайству Шавенковой ее направили на психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой она была признана вменяемой.

В принципе, с юридической стороны 14-летняя отсрочка является вполне законным решением. Как рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник Московской коллегии адвокатов Алексей Тихомиров, в регионах часто практикуется вынесение решений матерям с отсрочкой из-за несовершеннолетнего ребенка. «Я бы сам не стал выносить такое решение, но закон предоставляет суду такое право, – объяснил адвокат. – У нас защита интересов детей стоит в приоритете для интересов государства. Поэтому законом дается возможность отсрочить приговор до достижения ребенком совершеннолетия в 18 лет или, как сейчас, до 14, когда ребенок станет относительно самостоятельным».

Между тем появились сообщения о том, что Шавенкова вновь беременна и предоставила суду документы, подтверждающие, что с 20 декабря она состоит на учете в иркутском перинатальном центре. Не исключено, что из-за нового смягчающего обстоятельства прокуратура запросила для нее наказание даже более мягкое, чем было вынесено по первому приговору, 2,5 года вместо трех. Кстати, адвокаты потерпевшей стороны уверены, что это гособвинение изыскивает способы снизить ответственность для Шавенковой, поскольку именно прокурор сделал запрос о получении документального подтверждения повторной беременности подсудимой еще тогда, когда она официально о своем положении не объявляла. Официально изменение срока прокуратура не объясняет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова, управляя своим автомобилем Toyota Corolla, на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбила двух студенток.

На видеозаписи, сделанной уличной камерой наблюдения и появившейся вскоре в Интернете, видно, как иномарка вылетает с проезжей части и сбивает девушек. Удар был настолько сильный, что перед машины был полностью разбит. Девушки получили сильнейшие травмы – одна из пострадавших, Елена Пяткова, скончалась через некоторое время в больнице. Ее сестра Юлия стала инвалидом, ей требуется постоянный уход врачей.

Произошедшее вызвало огромный общественный резонанс в блогосфере. Блогеры возмущались не столько произошедшим, сколько поведением Шавенковой после аварии. Все та же видеозапись зафиксировала, что после столкновения женщина спокойно вышла из салона автомобиля и вместо того, чтобы помочь сбитым девушкам, стала осматривать повреждения, полученные машиной. На видеозаписи видно, что Шавенкова не обращала никакого внимания на лежащих в крови девушек и не пыталась вызвать скорую помощь.

Женщине было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека»), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

..............