Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 марта 2011, 13:15 • Общество

Морская стирка

Бывший российский офицер отмыл в США $172 млн

Морская стирка
@ vesti.ru

Tекст: Полина Спелова

Бывший российский офицер Виктор Каганов, 13 лет назад эмигрировавший в США, признался в совершении финансовых преступлений в этой стране. Через фиктивные компании он перевел денежные средства своих партнеров из России в Азию и Европу на общую сумму в 172 млн долларов.

Поскольку Каганов давно получил американское гражданство, по отбытии срока депортация ему не грозит

Бывший российский военнослужащий Виктор Каганов, ныне проживающий в США, признал себя виновным в незаконных финансовых операциях на общую сумму свыше 172 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ФБР.

По данным ФБР, житель штата Орегон Виктор Каганов создал пять фиктивных компаний, существовавших только на бумаге, и начал через них переводить крупные денежные средства для своих зарубежных партнеров по бизнесу.

Значительная часть средств поступила из России, переводы осуществлялись в основном в страны Азии и Европы. Например, в 1997 году, еще до переезда Каганова в Орегон, его дочь Инна Шимановская зарегистрировала там корпорацию SV Financial.

В июле 2002 года Каганов открыл в местном отделении банка Wells Fargo счет на имя SV Financial. В декабре 2003 года Каганов зарегистрировал корпорацию Fishing Financial, а год спустя открыл ее счет в том же банке. Российские клиенты Каганова переводили деньги на эти и другие банковские счета, открытые им в Орегоне. Спустя несколько дней клиент сообщал ему по факсу или по телефону, куда перевести деньги дальше. Инструкции обычно содержали имя получателя и банковские реквизиты.

По законам США, компании, специализирующиеся на переводе денежных средств, обязаны получить лицензию в том штате, где они работают, а также зарегистрироваться в министерстве финансов США. Но ни того, ни другого у Каганова не было. Фактически Каганов обвинялся в том, что не заручился лицензией, которая, по закону, нужна в штате Орегон для перевода денег.

Изначально Каганов не признавал себя виновным. Стороны готовились к суду, который должен был начаться 4 мая этого года.  Однако в начале марта, почти ровно через год после своего ареста, 69-летний Каганов признал себя виновным в том, что он занимался переводом денег без соответствующей регистрации.

Теоретически ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф до 250 тыс. долларов, сообщает BBC. Однако в обмен на признание вины федеральная прокуратура согласилась не требовать у судьи более полутора лет тюрьмы.

По словам прокуроров, у них нет данных о том, чтобы деньги, которые помогал переводить Каганов, имели преступное происхождение. Кроме того, депортация из США Каганову не грозит, поскольку он давно получил американское гражданство.

Напомним, 14 февраля  в Бруклине в Нью-Йорке начался судебный процесс над бывшим ленинградцем Дмитрием Яковлевым, которого обвиняют в банковском мошенничестве и присвоении личных данных трех таинственно исчезнувших ньюйоркцев.Дело против Яковлева было заведено после исчезновения живших в Нью-Йорке украинки Ирины Малежик, уроженца Набережных Челнов бизнесмена Виктора Алексеева и американца Майкла Клайна. Алексеев был найден убитым, судьба Малежик и Клайна неизвестна.

Суд присяжных совещался в общей сложности семь часов на протяжении двух дней, однако в итоге не выдвинул против Яковлева обвинений в убийствах, несмотря на то что прокуратура считает его причастным по крайней мере к убийству Алексеева, а также бесследно пропавшей Малежик. 

В начале февраля этого года супруга Яковлева Юлия признала себя виновной в хищении личных данных Ирины Малежик и использовании ее кредитки. Взамен прокуратура обещала не просить для нее у судьи более 40 месяцев лишения свободы. Приговор жене Яковлева должны вынести 6 мая.

Еще в прошлом году в Нью-Йорке были арестованы эмигранты из бывшего СССР, которые обвинялись в финансовых махинациях на сумму более 80 млн долларов и отмывании денег. Организатором преступного сговора федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка называет Марка Мазера, вместе с которым по делу проходят его мать Лариса Медзон, жена Светлана и дядя Дмитрий Аронштейн, брат Ларисы. Всем им грозит до 20 лет тюрьмы и значительный штраф.

..............