Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
27 марта 2011, 13:11 • Политика

Посмертный пиар

США: Каддафисты подвозят трупы на места бомбежек коалиции

Посмертный пиар
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В США считают, что солдаты Каддафи свозят тела убитых ими самими ливийцев на места воздушных ударов коалиции. Глава Пентагона Роберт Гейтс, ссылаясь на данные своей разведки, заявил, что продемонстрированные тележурналистам жертвы – это дело рук каддафистов. По словам Гейтса, силы коалиции были «крайне осторожны в ходе этой военной операции».

Войска Каддафи могут подтасовывать данные о мирных гражданах, погибших в результате авианалетов ВВС международной коалиции, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на главу Пентагона Роберта Гейтса.

#{image=500478} По словам главы минобороны США, солдаты из войск Каддафи привозят на места бомбардировок коалиции трупы мирных граждан уже после атаки. «В нашем распоряжении имеется множество донесений разведки о том, что Каддафи размещает тела убитых им людей на участках, которые мы атаковали», – заявил Гейтс на съемках телепрограмме «Face the Nation» в субботу. По словам главы Пентагона, силы коалиции были «крайне осторожны в ходе этой военной операции» и сделали все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Также стало известно, что за прошедшую ночь силы коалиции подвергли удару сразу два ливийских города: Сабха и Сирт, – население которых в большинстве своем поддерживает нынешний режим. Сирт населен в основном представителями племени гаддафа, к которому принадлежит и сам Каддафи, он же считается родным городом лидера Джамахирии.  «Удары наносятся по гражданским и военным объектам», – сообщало телевидение Ливии.

В Сирте о потерях среди военных и гражданского населения пока не сообщается, но арабские телеканалы показали десятки уничтоженных танков и бронированных автомобилей ливийской армии. После ударов ВВС ливийские повстанцы сумели взять город. Пока неизвестно, собираются ли повстанцы двигаться дальше на запад в сторону Сирта.

По мнению Триполи, повстанцы попытаются пройти как можно дальше на запад при активной поддержке западной коалиции с воздуха. Как заявил представитель ливийской армии, войска коалиции методично расчищают дорогу повстанцам, чтобы те захватили как можно больше нефтяных месторождений и объектов, а также территорий и «потом шантажировали государство».

Что касается Сабхи, то самолеты ВВС коалиции за минувшие сутки там так же, как и в Сирте, подвергли, по версии источников в Триполи, бомбардировкам все цели без разбора – как военные, так и гражданские. Другие подробности пока что не сообщаются.

Поздно ночью по московскому времени также стало известно, что французские ВВС уничтожили по меньшей мере пять ливийских самолетов Galeb и два боевых вертолета Ми-35. Согласно полученной информации, уничтоженные ливийские самолеты и вертолеты «готовились к проведению операций в регионе», сообщил представитель минобороны Франции.

«В ходе выполнения задач французские самолеты нанесли несколько ударов в районах Зинтана и Мисраты. Согласно первым данным, до получения более точной информации о результатах можно констатировать уничтожение в Мисрате по меньшей мере пяти боевых самолетов Galeb и как минимум двух боевых вертолетов Ми-35», – говорится в сообщении. Также уточняется, что удары были нанесены в ходе последних 24 часов.

Примечательно, что каждый день военной операции в Ливии обходится американскому бюджету примерно в 100 млн долларов, утверждает ресурс Market place. Это средняя экспертная оценка, которую приводят американские СМИ. Налогоплательщики США уже выложили около 1 млрд долларов из своего кармана, полагает издание Daily News Journal.

По данным ресурса National Priorities Project, день войны в Ираке стоит 225 млн долларов только для США. «После недельных колебаний о том, как и когда начать вмешательство в ливийскую гражданскую войну, критики все громче задаются вопросом, отвечает ли это национальным интересам Америки и стоит ли того», – отмечает издание.

По его оценке, «мирная инициатива» выльется для США по меньшей мере в нескольких миллиардов долларов непредвиденных расходов и Пентагон вынужден будет запросить у конгресса дополнительные средства из чрезвычайного фонда.

«Каждые шесть часов (операции в Ливии) увеличивают наш дефицит бюджета на очередной миллиард долларов», – приводит АР слова парламентария-республиканца Роско Бэрлетта.

Американский «Центр стратегических и бюджетных оценок» полагает, что цена недели участия США в ливийском конфликте не превысит 300 млн долларов.

Экспертные оценки основаны на стоимости используемого военного снаряжения, оборудования, полетного времени и снарядов. Так, каждая ракета «Томагавк» стоит (по оценкам различных источников) 0,75–1,5 млн долларов, и только во вторник таких было выпущено свыше 162 штук.

Со стороны США уже задействованы 11 военных кораблей, в том числе три подводных лодки. Сбитый в начале операции боевой самолет F-15 различные источники оценивают в 40–75 млн долларов.

Такая «цена свободы» для этого ближневосточного государства вызывает негативную реакцию общества, возмущенного тем, что военные расходы раздуваются на фоне высокой безработицы в самих США.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
В Ливии реализуется афганская схема - есть оппозиция с силовым сегментом, который могут использовать против Каддафи и есть войска НАТО. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1743.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............