Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
2 марта 2011, 19:06 • Общество

Без отрыва от реформы

Колокольцев отчитался о ходе реформы МВД в Москве

Без отрыва от реформы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

Начальник ГУВД Москвы, которое еще не вывело своих сотрудников за штат, в среду заверил, что переаттестация личного состава пройдет быстро и качественно. По словам генерала Колокольцева, столичные милиционеры продолжают службу в обычном режиме. Он рассказал об успехах в борьбе с «бомбилами» и пожаловался на телефонных хулиганов.

Качественно и своевременно

Нам вполне по силам переаттестовывать около 1 тысячи сотрудников ежедневно

ГУВД Москве проведет внеочередную аттестацию личного состава в установленный главой государства срок, пообещал в среду начальник столичной полиции генерал-лейтенант Владимир Колокольцев.

«Никаких сбоев в ходе проведения внеочередной аттестации не будет, – приводит его слова РИА «Новости». – В каждом подразделении, где есть свои кадровые аппараты, созданы аттестационные комиссии, в состав которых также включены представители Общественного совета при ГУВД по Москве, приглашаются руководители муниципальных собраний. Нам вполне по силам переаттестовывать около тысячи сотрудников ежедневно, ни в коей мере не превращая эту процедуру в простую формальность».

Колокольцев также рассказал, что в столичном ГУВД успешно работает отдел организации психологической работы, в подразделениях, подчиненных Главку, есть и штатные психологи. Всего их более 200 человек. В 2010 году они дали около 26 тысяч заключений о психологическом состоянии сотрудников московской милиции.

Ранее ряд СМИ сообщили, что в ГУВД по Москве процесс переаттестации не удастся провести качественно и своевременно из-за отсутствия необходимых квалифицированных кадров по работе с оборудованием психической диагностики, в частности с полиграфами. По словам Колокольцева, для тестирования руководящего состава активно применяются 11 полиграфов, в ближайшее время планируется закупка еще 17, так что проблем не возникнет».

Руководитель московского ГУВД напомнил, что ранее у многих были сомнения в успешной реорганизации экономического блока московской милиции. «Докладываю, эта работа проведена успешно. Количество сотрудников подразделений экономической безопасности сократили на 30% и уже завершили так называемую фильтрацию тех, кого оставили для продолжения службы», – сообщил генерал.

Напомним, что с 1 марта в России вступил в силу закон «О полиции», в соответствии с которым сотрудники органов внутренних дел выведены за штат и вернутся на работу в МВД РФ уже в качестве полицейских. В московской милиции сотрудников за штат пока не выводили.

«Нелегальный таксист»

Говоря о текущей работе столичной милиции, Владимир Колокольцев обратил внимание на проходящие сейчас в мегаполисе масштабные операции по борьбе с частным извозом в Москве. Операция «Нелегальный таксист» проводится в столице с 23 января: «Уже есть определенные результаты этого мероприятия. Так, сотрудниками ГИБДД выявлено и пресечено около 35 тысяч нарушений правил дорожного движения, которые допустили водители, занимающиеся частным извозом», – сообщил Колокольцев, передает «Интерфакс».

Подавляющее большинство этих водителей – 29,5 тысяч – «были оштрафованы за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, что, как все знают, в значительной степени способствует образованию автомобильных пробок», уточнил генерал милиции. Кроме того, добавил начальник ГУВД по Москве, 170 частников были задержаны за езду «под градусом» – теперь они будут лишены прав на срок от полутора до двух лет. Начальник ГУВД заявил, что борьба с «бомбилами» в Москве будет продолжена.

Телефонное бесправье

Также начальник ГУВД Москвы попросил не создавать дополнительный ажиотаж вокруг «телефонных террористов». «Сейчас мы наблюдаем всплеск «телефонного терроризма», с начала этого года в московском регионе на пульт 02 поступило более 100 таких сигналов», – отметил Колокольцев, подчеркнув, что и в «регионах зафиксирована схожая тенденция», передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев сотрудники милиции задерживают хулиганов по горячим следам. «Большую помощь в этом оказывают новейшие технические средства, – сказал руководитель ГУВД. – Так, например, все голоса звонивших с сообщениями о терактах в обязательном порядке проверяются по специальным фоноскопическим базам, которые есть в ГУВД по Москве и подразделениях транспортной милиции. В результате выясняется, что некоторые хулиганы неоднократно «минировали» вокзалы, аэропорты, станции метро, больницы и другие объекты».

Колокольцев с сожалением отметил, что в немалой степени рост «телефонного терроризма» провоцируется ажиотажем вокруг этой темы в СМИ. «Зачастую факт лжеминирования того или иного объекта расписывается журналистами так подробно, что хулиганы просто начинают мечтать о такой вот сомнительной славе, – сказал он. – И знаете, ведь некоторые задержанные действительно потом признаются на допросах, что именно репортажи на телевидении и в газетах натолкнули их на «удачную» мысль позвонить на «02» и сообщить о выдуманных бомбах». «В этой связи я хочу обратиться к журналистам с просьбой более взвешенно подходить к подобной информации и ее подаче, правильно расставлять акценты, не делая из «телефонных террористов» героев публикаций и не порождая тем самым их подражателей», – заключил глава ГУВД по Москве.

..............