Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 марта 2011, 12:03 • Общество

Холод во спасение

Вода в резервуаре на энергоблоке "Фукусимы" начала остывать

Холод во спасение
@ кадр из видео телеканала NHK

Tекст: Константин Кобяков

Японским атомщикам удалось подключить к электропитанию агрегаты аварийной АЭС. Теперь им необходимо проверить охлаждающее оборудование на 1-4 энергоблоках. Система охлаждения пятого и шестого энергоблоков, пострадавших менее всего, уже запущена, температура падает. Третий реактор охлаждают с помощью водометов.

Несмотря на смертельно опасный уровень радиации, кабель питания высокого напряжения успешно подключен к аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщает в субботу агентство ИТАР-ТАСС. Это должно помочь охладить перегретые топливные стержни и предотвратить массированный выброс радиации.

Японцы пытаются наладить систему электроснабжения внутри АЭС

Для того чтобы хоть как-то защититься от радиации, работающие на станции специалисты используют защитные костюмы – на АЭС сохраняется высокий уровень облучения. В субботу утром стало известно, что рабочие АЭС «Фукусима-1» получили высокие дозы облучения. По информации, которую распространила энергетическая компания ТЕРСО (оператор АЭС «Фукусима-1»),  компания установила лимит излучения для каждой смены аварийных работ на АЭС в 100 мЗв. Однако многие работники, участвующие в операции по охлаждению реакторов, подверглись более сильному радиоактивному облучению.

«Компания сообщает, что решила увеличить лимит до 150 мЗв для некоторых рабочих, но настоящая проблема является беспрецедентной и требует срочных мер», передает телеканал NHK.

Японцы сейчас пытаются наладить систему электроснабжения внутри АЭС. После этого будет проводиться проверка состояния охлаждающего оборудования вначале на втором, а потом на первом, третьем и четвертом энергоблоках.

Менее пострадавшие пятый и шестой энергоблоки уже подключены к дизельным генераторам, там работает система охлаждения, температура падает.

Третий реактор «Фукусимы-1» сейчас охлаждается с помощью пожарных водометов. Эта операция будет идти без перерыва в течение семи часов.

Напомним, в пятницу японское управление безопасности атомных объектов  присвоило пятый уровень угрозы аварии на АЭС «Фукусима». В начале недели европейские эксперты давали ЧП шестой уровень из семи, а МАГАТЭ считает, что данная авария заслуживает лишь четвертого уровня. В опубликованном в пятницу сообщении МАГАТЭ говорится, что ситуация на АЭС «Фукусима-1» в Японии стабильна, хотя и остается серьезной.

Между тем глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что меры, которые принимают японские специалисты на аварийной АЭС «Фукусима-1», не являются достаточными и лишь сдерживают темпы ухудшения ситуации.

Между тем в Японии поздно вечером в пятницу по московскому времени были зафиксированы новые подземные толчки. Их магнитуда составила от 4,8 до 5,2.

В ночь с пятницы на субботу стало известно, что радиоактивные частицы с «Фукусимы-1» достигли Калифорнийского побережья США. Их количество незначительно и никакой угрозы для населения они не представляют, сообщила Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Радиационный фон во всех регионах российского Дальнего Востока в субботу утром остается в пределах нормы, специалисты не зафиксировали превышения допустимого уровня ни на одном из 550 постов, ведущих постоянный активный мониторинг в связи с катастрофой на японской АЭС «Фукусима». Об этом сообщает начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС Сергей Викторов.

В морях российского Дальнего Востока усилен мониторинг за радиационным фоном. Его ведут сторожевые пограничные корабли береговой охраны ФСБ России и четыре научно-исследовательских судна. Дозиметрами и другими приборами оснащают суда Дальневосточного и Приморского морских пароходств, других судоходных и промысловых компаний.

Между тем в субботу утром в Японию вылетели еще два самолета МЧС РФ с гуманитарными грузами на борту. На место бедствия они доставят воду, одеяла и топливо. Возвращаясь в Россию, самолеты доставят из Токио россиян, желающих вернуться на родину.

..............