Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
9 февраля 2011, 18:09 • Общество

Неформальный подход

ГВМУ: Заболевания солдат не связаны с новой формой

Неформальный подход
@ ogirk.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Массовые заболевания военнослужащих лежат на совести командиров, заявил в среду начальник главного военно-медицинского управления Минобороны. Он исключил связь этих ЧП с качеством новой военной формы. Эксперты предлагают способ решения спора о том, хороша или плоха новая форма.

Начальник главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александр Белевитин в среду заявил, что случаи заболевания российских военнослужащих пневмонией не связаны с качеством новой военной формы от кутюрье Валентина Юдашкина.

Разрешить вопрос можно, проведя эксперимент. Взять нескольких солдат, разделить их на две группы: одних одеть в старую форму, других – в новую

«Мы не связываем заболеваемость пневмонией в воинских частях с новой формой», – заверил генерал-майор. По его словам, количество заболевших пневмонией и менингитом в российской армии в этом году уменьшилось соответственно в шесть и четыре раза по сравнению с прошлым годом. При этом Белевитин не уточнил, сколько именно человек заболело.

Напомним, ранее в СМИ проходили многочисленные сообщения о том, что новая форма, разработанная при участии известного дизайнера, не соответствует российским погодным реалиям, в результате чего солдаты мерзнут, часто болеют, а иногда и умирают. Так, 14 декабря появилась информация, что в Кемеровской области в госпиталь легли сразу около 100 военнослужащих, заболевших ОРЗ.

Военные чиновники говорили, что причиной эпидемии стала недобросовестная работа командиров на местах: «Причинами произошедшего стали упущения в работе командования соединения по организации повседневной жизнедеятельности подразделений в условиях сильных морозов (–40 градусов) и несвоевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий». В ответ правозащитники из Южно-Сибирского правозащитного центра заявили, что солдаты заболели из-за новой «формы от Юдашкина», причем число заболевших превышает 250 человек. Точные данные о числе заболевших военнослужащих неизвестны до сих пор.

#{image=414159}Аналогичный случай произошел уже в новом 2011 году. 20 января стало известно о массовом заболевании военнослужащих по призыву в Чебаркульском гарнизоне на Урале. На этот раз не обошлось без жертв: 16 января в медучреждении войсковой части 86727 умер от пневмонии рядовой Константин Цыбук, а число заболевших превысило 60 человек.

И на этот раз военное руководство заверило, что виной тому не новая солдатская форма, а наплевательское отношение со стороны непосредственного начальства. «Отдельные воинские должностные лица гарнизона недобросовестно исполнили свои обязанности по обеспечению сохранности жизни и здоровья подчиненных военнослужащих», – говорилось в отчете.

В среду военные руководители вновь заявили: новая форма не имеет отношения к состоянию здоровья солдат. Газета ВЗГЛЯД связалась с начальником окружного военного госпиталя в Уральском округе, пожелавшим остаться неизвестным, и расспросила его, кто виноват в низком уровне охраны здоровья солдат: холодная форма или недобросовестное начальство?

Собеседник рассказал, что в их округе действительно используется новая форма, тем не менее оценить ее на предмет удобства и тепла он не может, так как она предназначена не для госпитальных врачей. «Могу отметить следующее – количество заболевших солдат не увеличилось и не уменьшилось, оно остается в пределах нормы», – заверил врач и добавил, что зима – всегда сезон повышенной заболеваемости и «нет ничего сверхъестественного в том, что где-то мерзнут военнослужащие».

Он добавил, что «больных всегда много, но нет такого, что прошлой зимой было 10 пациентов, а этой стало 300». «Из этого могу сделать вывод – форма не влияет на количество заболевших», – уверен начальник госпиталя. «Есть много других важных факторов, влияющих на здоровье солдат: питание, размещение, социальный аспект, – согласился с военным руководством врач. – У нас есть много существенных проблем с организацией, начальниками». Он признался, что ему лично на форму Юдашкина никто не жаловался.

Есть проблемы и с призывом, признает глава госпиталя: часто в его больницу попадают люди, которые по состоянию здоровья вообще не могут служить в армии. «Слабые здоровьем люди добивают себя в армии», – констатировал врач. Такие люди «и в старой форме будут болеть», уверен он.

«Наша, медиков, проблема в том, что мы решаем чужие проблемы – мы не можем повлиять на условия проживания солдата, на его отношения со сверстниками, питание, военкомат. Мы только лечим», – посетовал врач.

По его словам, разрешить вопрос, хороша или плоха новая форма, можно очень просто: провести эксперимент. Взять нескольких солдат, разделить их на две группы: одних одеть в старую форму, других – в новую. «После этого нужно поместить людей в одинаковые погодные условия и проследить за состоянием здоровья, но при постоянном наблюдении врачей», – предложил источник. После эксперимента, согласно предложению эксперта, надо расспросить солдат, что они хотят изменить в форме, и сделать это. «Эксперимент повторить несколько раз, и тогда армия получит удобную, теплую форму», – заверил собеседник.

На вопрос о том, какой форму видит собеседник, он, не раздумывая, ответил: «Удобной».

..............