Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 февраля 2011, 13:20 • Общество

«Рана, из которой текла кровь»

Россиянин рассказал, как его била минская милиция

«Рана, из которой текла кровь»
@ кадр из видео выложенного в сети

Tекст: Анастасия Петрова

Россиянин Артем Бреус заявил в минском суде, что был избит белорусскими милиционерами, пресекавшими несанкционированный митинг в декабре прошлого года. Мужчина рассказал, что его били по голове, а в СИЗО требовали признаться в получении денег от оппозиции. Обвиняемый отказывался, за это ему угрожали расправой. Бреус и еще один россиянин Иван Гапонов в суде свою вину в «участии в массовых беспорядках» отрицают.

Суд Московского района Минска приступил во вторник к рассмотрению уголовного дела в отношении граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках, произошедших в Минске после окончания выборов президента Белоруссии, сообщает РИА «Новости».

Я получил прямой удар по голове и какое-то время находился без сознания. Я понимал только, что меня куда-то тащат

Обоих россиян обвиняют в нарушении ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Белоруссии («Участие в массовых беспорядках»). Ранее в обвинении россиян также присутствовал пункт об организации массовых беспорядков, но в процессе следствия он был исключен.

Самым громким заявлением на допросе в суде стало заявление Артема Бреуса, открыто заявившего, что во время задержания 19 декабря он был сильно избит сотрудниками милиции. «Я получил прямой удар по голове и какое-то время находился без сознания. Я понимал только, что меня куда-то тащат», – рассказал Бреус в суде.

Он сообщил, что очнулся на ступеньках крыльца Дома правительства, но когда встал и попросил милиционера пропустить его из оцепления, то получил от него еще один удар по голове. По словам Бреуса, на голове у него образовалась рана, из которой текла кровь.

Бреус также рассказал, что в СИЗО к нему приходили милиционеры и требовали заявить о связях с лидерами оппозиции Белоруссии и получении денег за политическую деятельность. По его словам, за отказ ему угрожали в том числе и физическим воздействием.

Кроме всего прочего, Бреус и Гапонов наотрез отказались признать свою вину. После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, оба подсудимых заявили, что «не признают себя виновными». Гособвинитель, тем не менее, настаивает на виновности Бреуса и Гапонова.

«Бреус по предварительному сговору принял участие в беспорядках. В составе бесчинствующей толпы он неоднократно пытался прорвать милицейское оцепление и проникнуть в Дом правительства. Наносил множественные удары ногами по милицейским щитам», – говорится в обвинительном заключении.

Обвинительное заключение в отношении Гапонова идентично.

В ходе допроса Гапонов признал, что действительно присутствовал на несанкционированной уличной акции, которую проводила белорусская оппозиция сразу после президентских выборов. Он пояснил, что когда оказался непосредственно у Дома правительства, стекла в окнах и дверях уже были разбиты.

При этом он заявил, что не имел при себе и не видел у окружающих оружия или предметов, предназначенных для нанесения ущерба людям и имуществу, как заявляет белорусская прокуратура.

Позже во вторник стало известно, что один из свидетелей милиционер Олег Дударчик опознал Бреуса и Гапонова, сообщив суду, что обвиняемые били по щитам сотрудников правоохранительных органов. В свою очередь россияне отрицают данный факт.

Отметим, что ранее посольство России в Белоруссии сообщало, что у следствия нет прямых доказательств участия россиян в массовых беспорядках. «Доказано лишь присутствие Бреуса и Гапонова на площади среди десятков тысяч недовольных белорусов», – заявил официальный представитель дипмиссии Вадим Гусев.

У российских подданных есть все шансы попасть за решетку: белорусские судьи уже отправили одного из оппозиционеров в тюрьму. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 февраля по решению суда Фрунзенского района Минска Василий Парфенков приговорен к четырем годам колонии строгого режима «за участие в массовых беспорядках 19 декабря».

Судья Ольга Комар признала Парфенкова виновным по ч. 2 ст. 293 УК Белоруссии («Участие в массовых беспорядках»). При этом суд исключил из обвинения утверждения о вооруженном сопротивлении сотрудникам милиции. Прокурор Парфенкова настаивал на шести годах лишения свободы.

..............